SOCAR Turkey Enerji станет в 2018 году одной из трех крупнейших компаний Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SOCAR Turkey Enerji намерена до 2018 года полностью завершить реализацию проектов, направленных на развитие нефтехимического комплекса Petkim, заявил директор компании Кянан Явуз на пресс-конференции в Стамбуле.

"К 2018 году SOCAR Turkey Enerji станет одной из трех крупнейших компаний Турции", - подчеркнул К.Явуз.

По его словам, в настоящее время SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики, реализует в Турции проекты, инвестиции в которые до 2018 года составят от USD17 до USD20 млрд, с учетом строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Кроме того, в числе осущесвляемых проектов - строительство нефтеперерабатывающего завода STAR стоимостью USD5,5 млрд, электростанции мощностью 1000 МВт и крупнейшего в Турции порта стоимостью USD400 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство порта активно продвигается, несмотря на то, что его официальная закладка не состоялась в первой декаде ноября. Ожидается, что строительные работы будут окончены по истечении 1-1,5 лет. Расширение порта нефтехимического комплекса Petkim позволит турецкому производителю значительно увеличить экспорт нефтехимической продукции в Европу.

Ранее отмечалось, что Турция намерена довести объем внешних инвестиций в нефтехимическую промышленность страны до USD50 млрд. Такой размер инвестиций создаст возможность для открытия около 17 тыс. новых рабочих мест. По словам К.Явуза, Азербайджан является самым крупным инвестором в Турцию.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Sinopec возобновил поставки нефти по неповрежденным взрывом трубопроводам в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec), китайская государственная нефтяная корпорация, крупнейший нефтепереработчик в Азии, 26 ноября начал поставки нефти по трубопроводам в Циндао, которые не были повреждены в результате взрыва на прошлой неделе, сообщил Hydrocarbonprocessing.

Поставки нефти по трубопроводам компании были возобновлены после проведения инспекции их состояния, заявила представитель Sinopec Чжао Тонг (Zhao Tong), которая работает в Brunswick Group.

НПЗ в Циндао также возобновит работу "в ближайшее время", добавила она. Предприятие сократило загрузку мощностей после аварии и, в основном, продолжало производство на хранимом в резервуарах сырье.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, на трубопроводе Sinopec 22 ноября произошел мощный взрыв, в результате которого погибло, по меньшей мере, 55 человек. Причиной взрыва стала поломка нефтепровода, из-за которой произошла утечка нефти. Понадобилось несколько часов, чтобы потушить пожар.

Кроме того, взрыв на трубопроводе, принадлежащем Sinopec, повлек за собой разлив нефти в бухте Цзяочжоу. По данным Управления морской безопасности провинции Шаньдун, разлив нефти, охвативший площадь в 3 тыс. кв. метров, удалось локализоварть. В сборе нефти было задействовано свыше 40 судов.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является крупнейшей интегрированной энергетической и химической компанией Китая. Бизнес Sinopec Corp. включает нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимию, производство минеральных удобрений, транспортировку нефти и газа.
MRC

Лукойл снизил чистую прибыль на 6% в январе-сентябре 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, снизил чистую прибыль по итогам девяти месяцев 2013 года на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в консолидированном финансовом отчете компании за третий квартал.

Таким образом, чистая прибыль Лукойла по US GAAP за январяь-сентябрь текущего года уменьшилась до USD7,8 млрд, что несколько превысило прогноз аналитиков, ожидавших прибыль в среднем на уровне USD7,76 млрд.

Выручка компании за отчетный период выросла на 2,3% - до USD105,6 млрд, в то время как эксперты ожидали ее на уровне USD104,8 млрд. EBITDA за девять месяцев возросла на 2,5% и составила USD14,6 млрд.

Вместе с тем, в третьем квартале Лукойл нарастил чистую прибыль на 11,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до USD3,1 млрд (рост на 48% по сравнению со вторым кварталом 2013 года), выручка выросла на 3,5% - до USD36,7 млрд, показатель EBITDA увеличился на 0,6% и составил USD5,5 млрд.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, чистая прибыль ЛУКОЙЛа по РСБУ упала в январе-сентябре 2013 года на 19,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 202 млрд рублей, между тем выручка компании выросла на 3,9% и составила 31,1 млрд рублей.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру ЛУКОЙЛа входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим. Чистая прибыль ЛУКОЙЛа по US GAAP в 2012 году выросла на 6,2% по сравнению с предыдущим годом - до USD11 млрд, по РСБУ - сократилась на 10%, до 217,807 млрд рублей.
MRC

Хорватский производитель полимеров Dioki официально начал процесс банкротства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Хорватский производитель полимеров Dioki официально вступил в процесс банкротства; Загребский хозяйственный суд назначил судью для проведения банкротства, сообщила компания для Загребской фондовой биржи.

В октябре Dioki объявила, что подала на банкротство, так как была не в состоянии убедить кредиторов согласиться на план реструктуризации ее долгов. Присутствующие на собрании 41% кредиторов, которые представили свои претензии компании на сумму USD161,1 млн, согласились с планом реструктуризации, но для его утверждения необходимо было получить согласие 67% кредиторов.

Согласно сообщению компании, будущее законсервированных заводов, в том числе крекинговой установки мощностью 90 тыс. тонн в год, производства полистирола мощностью 50 тыс. в год, и завода по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 15 тыс. в год, сейчас зависит от решения лондонского международного инвестиционного фонда.

Фонд передал письмо о намерении приобрести компанию Dioki и ее "дочку" - Dina Petrokemija, производителя полиэтилена высокого давления (ПВД), если будут предоставлены удовлетворительные условия для инвестирования средств в развитие данных производств.
MRC

В январе-октябре производство ПСВ-С в России выросло на 35%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-октября производство вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в России выросло на 35% относительно аналогичного периода 2012 года и составило 95,5 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В текущем году наработку увеличили Сибур-Химпром и Ангарский завод полимеров (на 47% и 6% соответственно), в то время как загрузка завода Пластик (Узловая) снизилась (производство упало на 10%).

Крупнейшим производителем ПСВ-С в России является Сибур-Химпром. На долю данного завода приходится 82% от всего выпущенного гранулята ПСВ-С в России с начала 2013 года.

В октябре производство ПСВ-С в России выросло на 2,2 тыс. тонн относительно сентября и составило 10,4 тыс. тонн. Данные результаты были достигнуты за счет увеличения загрузки всех трех российских заводов.

Увеличение выпуска марок вспенивающегося полистирола национального производства повлекло за собой вытеснение импортного ПСВ-С. Так за январь-октябрь 2013 года импорт ПСВ-С в Россию снизился на 17% и составил около 60 тыс. тонн.

MRC