Мощный взрыв произошел на китайском нефтепроводе, принадлежащем Sinopec

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На трубопроводе, принадлежащем China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec), китайской государственной нефтяной корпорации, крупнейшего нефтепереработчика в Азии, произошел мощный взрыв, сообщил Reuters.

По последним данным Reuters, в результате взрыва по меньшей мере 35 человека погибли и еще 166 пострадали.

По данным South China Morning Post, взрыв произошел 22 ноября, около 10 утра по местному времени, во время ремонтных работ на нефтепроводе компании, который находится в промышленной зоне Циндао, возле химического завода Лидонг. После взрыва вспыхнул пожар.

Предположительно причиной взрыва стала поломка нефтепровода, из-за которой произошла утечка нефти. Понадобилось несколько часов, чтобы потушить пожар.

Власти исключили вероятность теракта, расследование произошедшего продолжается.

Китайский трейдер заявил, что взрыв вызовет перебои в поставках нефти в Китае, так как он произошел на крупном трубопроводе, по которому нефть подается на несколько НПЗ, включая два основых нефтеперерабатывающих завода Sinopec - НПЗ в Циндао and НПЗ компании Sinopec Qilu Petrochemical Corp.

Кроме того, была приостановлена работа на нефтяном терминале Huangdao в Циндао, заявили судовые агенты и представители порта.

"Порт не пострадал из-за взрыва на трубопроводе, но танкерам было предписано отплыть от берега в качестве меры предосторожности", - прокомментировал ситуацию представитель порта.

Циндао является одним из крупнейших китайских терминалов по импорту нефти.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является крупнейшей интегрированной энергетической и химической компанией Китая. Бизнес Sinopec Corp. включает нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимию, производство минеральных удобрений, транспортировку нефти и газа. Чистая прибыль Sinopec по МФСО по итогам девяти месяцев 2013 года выросла на 22,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 52,3 млрд юаней (USD8,59 млрд).
MRC

Лукойл намерен вложить более USD300 млн в экономику Подмосковья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Губернатор Московской области Андрей Воробьев и президент Лукойла, крупнейшей частной нефтяной компании России, Вагит Алекперов подписали генеральное соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет - до конца 2018 года, следует из материалов компании.

Согласно соглашению, приоритетными направлениями сотрудничества являются cтроительство нефтепродуктопровода для поставок в Московскую область светлых нефтепродуктов, расширение сети автозаправочных комплексов Лукойла в регионе, а также развитие логистической инфраструктуры и инфраструктуры по сбору отработанных масел.

По словам В.Алекперова, компания намерена инвестировать в Московскую область в ближайшие годы более USD300 млн.

Помимо прочего, Лукойл планирует проводить мероприятия по защите окружающей среды, включая реализацию нефтепродуктов с улучшенными экологическими характеристиками.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре текущего года Лукойл объявил о своих планах инвестировать USD81,5 млн в реализацию семи проектов на Карпатнефтехиме, крупнейшем украинском производителе полимеров.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Компания играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти. В структуру ЛУКОЙЛа входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

СИБУР-Транс расширяет пропускную способность станции Денисовка для поставки грузов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания СИБУР-Транс, обеспечивающая перевозки продукции компании СИБУР, завершила первый этап реконструкции железнодорожной станции Денисовка, построив два приемоотправочных пути длиной более 1 км и один вытяжной путь, сообщили тюменские СМИ.

По словам эксперта по связям с общественностью ЗАО "СИБУР-Транс" Марии Алексеенко, проект по расширению станции Денисовка должен обеспечить надежную работу по приему и отправлению железнодорожных составов на станцию Тобольск.

СИБУР-Транс приступил к реализации второго этапа программы развития станции Денисовка, который предполагает строительство более 22 км железнодорожных путей, а также производственной площадки с пунктом технического обслуживания локомотивов, производственными и административно-бытовыми зданиями.

Развитие железнодорожной инфраструктуры станции Денисовка связано с планируемым ростом грузооборота, вызванного запуском в эксплуатацию завода "Тобольск-Полимер" и предстоящим строительством предприятия "Запсибнефтехим-2". Реконструкция позволит в два раза увеличить пропускную способность станции. По прогнозам специалистов, через Денисовку будет ежегодно проходить свыше 8 млн тонн грузов.

Тобольск-Полимер, входящий в ОАО "СИБУР Холдинг", был официально запущен 15 октября 2013 года. Годовая мощность производства двух линий по технологии INEOS составляет 500 тыс. тонн. В отличие от других российских производителей в качестве сырья предприятие будет использовать пропилен, полученный дегидрированием пропана (технология американской компании UOP) годовой мощностью 510 тыс. тонн.

Интегрированный нефтехимический комплекс в Тобольске "ЗапСибНефтехим" предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. тонн этилена в год. Согласно данного проекта компания планирует производить 1,5 млн тонн полиэтилена (ПЭ) и 500 тыс. тонн полипропилена (ПП). Таким образом, совокупные мощности нового комплекса "ЗапСибНефтехим" составят 1,5 млн тонн этилена и 2 млн тонн полимерной продукции в год.
MRC

Arkema официально открыла завод по производству эмульсионных полимеров в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Arkema, один из ведущих мировых производителей химической продукции, официально открыла новый завод по производству эмульсионных полимеров на своей производственной площадке в Чансу (Changshu, Китай), говорится в сообщении компании.

Предприятие мощностью 60 тыс. тонн в год является частью подразделения компании по выпуску смол для лакокрасочных материалов (ЛКМ). Выпускаемая на заводе продукция будет поставляться в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Компания намерена реализовывать в АТР полную линейкую эмульсионных полимеров на водной основе.

Инвестиции в новый завод компании, который расположен на крупнейшем комплексе Arkema в мире, составляют USD30 млн.

"Полный пуск нового завода является важным событием для наших клиентов в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - прокомментировал событие президент подразделения смол для ЛКМ Ричард Дженкинс (Richard Jenkins).

Новое предприятие компании производит широкий спектр эмульсионных полимеров, используемых в качестве связующих для архитектурных покрытий, строительных изделий, клеев и специальных покрытий. Продукция включает в себя акриловые и стирол-акриловые латексы, выпускаемые под торговой маркой Encor; нано-акриловые полимеры SNAP; непрозрачные полимеры Celocor и эластомерные латексы Encor Flex.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, рынок АТР стал крупнейшим рынком эмульсионных полимеров с наибольшим объемом потребления по сравнению с другими регионами. Высокий спрос на полимеры был отмечен в Китае, Японии, Южной Корее, Индии, Малайзии, Таиланде, Индонезии и на Филиппинах. По оценкам специалистов, среднегодовой темп роста к 2018 году достигнет 6581,4 килотонн.

Акриловые эмульсии - самая большая группа эмульсионных полимеров, они составляют 40%. Акриловые латексы или эмульсии синтезируют из акриловых мономеров. Cреди основных игроков на мировом рынке эмульсионных полимеров - AkzoNobel, Arkema, DIC, Dow Chemical и Wacker Chemie.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC

Совет директоров Башнефти 26 ноября рассмотрит актуализацию стратегии до 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Башнефти, одной из крупнейших российских вертикально-интегрированных компаний, на заседании 26 ноября обсудит вопросы об актуализации стратегии и плана развития на период 2014-2018 годов, сообщил Rosinvest со ссылкой на повестку к заседанию.

Кроме того, будут рассмотрены консолидированные финансовые итоги деятельности и исполнение бюджета компании за девять месяцев с прогнозом до конца 2013 года, в том числе рассмотрена информация о положении Башнефти на фондовом рынке.

Также совет директоров обсудит вопросы об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, и участие Башнефти в других организациях.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Башнефть недавно выбрала глобальных координаторов для проведения намеченного на 2014 год листинга на Лондонской фондовой бирже (LSE), в результате которой компания может привлечь USD1,5 млрд.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC