Разлив нефти после взрыва на нефтепроводе Sinopec локализован

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Взрыв на трубопроводе, принадлежащем Sinopec, китайской государственной нефтяной корпорации, крупнейшего нефтепереработчика в Азии, повлек за собой разлив нефти в бухте Цзяочжоу, сообщили РИА Новости.

По данным Управления морской безопасности провинции Шаньдун, разлив нефти, охвативший площадь в 3 тыс. кв. метров, удалось локализоварть. В сборе нефти было задействовано свыше 40 судов.

Кроме того, были взяты под стражу девять человек по делу о взрыве на нефтепроводе в китайском городе Циндао, сообщило агентство "Синьхуа". Семеро задержанных являются сотрудниками компании Sinopec, в то время как двое других работают в сфере экономики и технологий в Циндао.

Однако агентство не уточняет, как именно задержанные связаны с утечкой нефти и взрывом.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, взрыв произошел 22 ноября, около 10 утра по местному времени, во время ремонтных работ на нефтепроводе компании Sinopec, который находится в промышленной зоне Циндао, возле химического завода Лидонг. В результате взрыва по меньшей мере 35 человек погибли и еще 166 пострадали.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является крупнейшей интегрированной энергетической и химической компанией Китая. Бизнес Sinopec Corp. включает нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимию, производство минеральных удобрений, транспортировку нефти и газа.
MRC

В январе-октябре 2013 года объемы производства ПЭТ в России снизились на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-октября наработка ПЭТ-гранулята на мощностях российских предприятий сократилась на 7% относительно этого же периода годом ранее и составила 354 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Резкое падение производства наблюдается с начала августа. Оно было вызвано цепью форс-мажоров и остановок на плановые ремонтные работы российских мощностей по наработке полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Не исключением стал и октябрь. По итогам октября производство ПЭТ упало на 43% относительно октября 2012 года и составило 21,9 тыс. тонн. Причиной столь низких показателей наработки в октябре послужило несколько факторов. Во-первых, в первую неделю октября из-за поломки были остановлены мощности завода Сенеж. Во-вторых, башкирский завод Полиэф возобновил свою работу лишь во второй половине месяца. В-третьих, СИБУР-ПЭТФ существенно снизил загрузку производственных мощностей в октябре.

В ноябре показатели производства ПЭТ в России останутся на низком уровне и не достигнут значений ноября 2012 года. 11 ноября на профилактический ремонт были остановлены мощности калининградского производителя Алко-Нафта. Предприятие простояло на ремонте практически весь месяц, при этом пуск производства ожидается к концу ноября. В свою очередь, в октябре так и не был завершен ремонт на мощностях завода Сенеж. Завод не нарабатывал гранулят почти весь ноябрь, что сильно ударит по суммарным показателям производства в стране.

Столь длительные остановки осенью текущего года позволят сократить складские запасы игроков рынка. В начале декабря ожидается сезонный рост спроса на спотовом рынке на фоне подготовки к новогодним праздникам и отсутствия свободных объемов на рынке.

MRC

В январе - сентябре 2013 года импорт поливинилхлорида в Беларусь вырос на 20%

Москва (Маркет Репорт) -- За девять месяцев текущего рода спрос на поливинилхлорид (ПВХ) в Беларуси вырос на 20% и составил около 35 тыс. тонн, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В сентябре импорт несмешанного поливинилхлорида в Республику Беларусь вырос 4,4 тыс. тонн. По итогам января - сентября текущего года суммарный объем импорта ПВХ достиг уровня 35 тыс. тонн против 29,2 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Основной прирост поставок пришелся на производителей смолы из Германии.

За девять месяцев 2013 года суммарный объем импорта смолы из Германии в Беларусь вырос более чем в полтора раза до уровня 17,6 тыс. тонн. Ключевым потребителем немецкого ПВХ является дочерняя компания крупного российского производителя оконного профиля.

Вторым по величине поставщиком ПВХ в Беларусь является польский производитель Anwil. Суммарный объем импорта смолы из Польши в январе - сентябре текущего года вырос до 11,8 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн годом ранее.

Импорт поливинилхлорида из США за рассматриваемый период сократился до 1,9 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

В январе - октябре 2013 года выпуск изделий из полимеров в Беларуси вырос на 5,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе - октябре итоговый показатель прироста производства ключевых изделий из полимеров в Беларуси составил 5,8%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Наибольший прирост объемов производства показали производители пластиковых окон и труб, шлангов и фитингов.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в октябре текущего года выпуск окон, оконных коробок и подоконников вырос до 47,1 тыс. кв. м (прирост к сентябрю 2%). За десять месяцев 2013 года суммарный объем производства этих изделий вырос до 413,6 тыс. кв. м, прирост по отношению к прошлому году - около 14,2%.

Объем производства труб, шлангов и фитингов из полимеров в прошлом месяце сократился на 12,6% в сравнении с сентябрем и составил около 1,1 тыс. тонн. По итогам января - октября текущего года этот показатель превысил 11,8 тыс. тонн, что на 11,5% больше в сравнении с аналогичным показателем 2012 года.

Октябрьский выпуск коробок, ящиков, лотков из пластмасс вырос до 65,8 млн. шт, прирост к сентябрю составил 10,2%. За десять месяцев текущего года суммарный объем производства этих изделий из полимеров составил 583,1 млн шт, что на 8,9% больше аналогичного показателя 2012 года.

Выпуск пленок полимерных неармированных и некомбинированных в октябре фактически сохранился на уровне сентября - около 7,3 тыс. тонн. В январе - октябре текущего года суммарный объем производства пленок превысил 73,8 тыс. тонн, что лишь на 0,6% больше показателя января - октября 2012 года.

Показатель производства пластиковых дверей и их коробок в прошлом месяце сократился до 3,6 тыс. кв. м, против 4,2 тыс. кв. м в сентябре. За десять месяцев текущего года суммарный объем производства этих изделий сократился на 4,8% - до 32,7 тыс. кв. м.


MRC

"Газпром нефть" намерена приобрести долю во вьетнамской Binh Son Refining and Petrochemical Co.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, и вьетнамская Vietnam Oil and Gas Group (PetroVietnam) подписали рамочное соглашение, определяющее условия приобретения "Газпром нефтью" 49%-ой доли в компании Binh Son Refining and Petrochemical Co., сообщили зарубежные СМИ.

Обе стороны в настоящее время находятся на стадии переговоров касательно финансовых условий сделки.

Ранее PetroVietnam объявила о планах по сокращению своего участия в ее 100%-ой "дочке" - Binh Son Refining and Petrochemical Co., с целью направить полученные денежные средства в проект модернизации и расширение мощностей единственного на данный момент НПЗ во Вьетнаме мощностью 6,5 млн тонн в год.

Компания планирует нарастить объемы производства НПЗ до 10 млн тонн в год.

"Газпром нефть" заявила, что вклад компании в проект расширения мощностей будет пропорционален ее доле в Binh Son Refining and Petrochemical Co.

Данный НПЗ также поставляет сырье - пропилен - на завод компании Binh Son Refining and Petrochemical Co. по производству полипропилена мощностью 150 тыс. тонн продукции в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, "Газпром нефть" еще не приняла решения по проекту расширения комплекса ароматики Омского НПЗ. Проект включает в себя увеличение мощностей по производству параксилола в Омске примерно на 40% и рассматривается в качестве сырьевой базы для проекта по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ).

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2011 года входит в пятерку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти.
MRC