Роснефть увеличит мощность ВНХК до 30 млн тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Роснефти, крупнейшей российской государственной нефтяной компании, принял решение об увеличении мощности реализуемого проекта Восточной нефтехимической компании (ВНХК) с 10 до 30 млн тонн в год по перерабатываемому сырью, сообщили российские СМИ.

Кроме того, были определены участки размещения нефтехимического комплекса ВНХК с объектами инфраструктуры в районе Пади Елизарова Партизанского муниципального района Приморского края.

В сообщении говорится, что изменение мощности проекта ВНХК "делает невозможным размещение объектов трех очередей на площадке в р-не поселка Первостроителей Находкинского городского округа из-за недостаточного размера доступной площади застройки".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, объем инвестиций в проект ВНХК до 2030 года оценивается в 1,3 трлн рублей. Первый этап вложений составит 380 млрд рублей, второй - 310 млрд рублей, а затем - 630 млрд. рублей.

Проект ВНХК предполагает строительство трех очередей суммарной мощностью 24 млн тонн нефти и 6,8 млн тонн нефтехимического сырья в год. Завершение строительства первой очереди мощностью 12 млн тонн в год по сырью намечено на 2020 год, второй очереди - на 2022 год, а третьей - на 2028 год.

Уже подготовлены базовые проекты всех технологических установок ВНХК, включая установки по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), разработанные по технологии компании Ineos Technologies.

Планируется, что ВНХК станет базовым проектом создания Дальневосточного нефтегазохимического кластера. Реализация проекта создаст возможность для экспорта конечной продукции российского производства с высокой добавленной стоимостью на перспективные азиатские рынки, говорится в материалах Роснефти.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае. Проект предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена) и ряда других продуктов нефтехимии. Мощности первой очереди проекта составят 3,4 миллиона тонн сырья в год.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Чистая прибыль Borealis за третий квартал 2013 года осталась практически на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), несколько увеличил чистую прибыль по итогам третьего квартала 2013 года до EUR131 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в финансовом отчете компании.

В третьем квартале 2012 года чистая прибыль компании составила EUR129 млн.

Рост чистой прибыли Borealis в третьем квартале обусловлен стабильно хорошими показателями в производстве основных химических веществ и более высокими результатами в секторе полиолефинов, несмотря на продолжающийся спад на рынке.

Borouge продолжает показывать высокие производственные показатели. Чистый долг компании снизился к концу третьего квартала 2013 года на 47% на фоне сильных финансовых позиций Borealis, говорится в сообщении.

Реализация проекта Borouge по наращиванию мощностей на заводе в Абу-Даби продолжает набирать обороты. Компания уже начала подготовку к вводу завода в эксплуатацию в 2014 году.

Планируется, что увеличенные производственные мощности компании Borouge в Абу-Даби выйдут на 100% загрузку мощностей к середине 2014 года с общей годовой мощностью в 4,5 млн тонн продукции в год. После этого Borealis и Borouge будут выпускать около 8 млн тонн полиолефинов в год.

Вместе с тем подразделение Borealis по выпуску удобрений показало более низкий результат в третьем квартале в связи с эксплуатационными проблемами и ухудшением ситуации на рынке.

"Мы довольны результатами в третьем квартале и будем продолжать нашу работу по оптимизации европейских активов по выпуску полиолефинов с целью улучшения прибыльности производства в условиях нестабильности рынка. В то же время, мы продолжим оптимизировать и расширять наш бизнес по производству удобрений, чтобы создать более диверсифицированный портфель продукции, а также планируем способствовать дальнейшему росту и развитию Borouge", - сказал глава Borealis Марк Гарретт (Mark Garrett).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале текущего года Borealis объявила о двух крупных инвестиционных проектах на своих европейских заводах в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) и Порву (Porvoo, Финляндия). Общая сумма инвестиций превысит EUR45 млн, что поможет компании улучшить региональные поставки в соответствии с ее стратегией по расширению дистрибьюторской сети.

Borealis, со штаб-квартирой в Вене, является ведущим поставщиком инновационной полиолефиновой продукции (полиэтилена и полипропилена), базовых химических веществ и удобрений. Компания предлагает широкий спектр продукции, в том числе, меламин, фенол, ацетон, этилен и пропилен для разных отраслей промышленности.

Borealis предоставляет услуги и продукты для своих клиентов по всему миру в сотрудничестве с Borouge, совместным предприятием с компанией Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC). Основываясь на уникальных технологиях по производству Borstar и Borlink, Borealis и Borouge поставляют продукцию для ключевых отраслей промышленности, включая инфраструктуру, автомобилестроение и упаковку.
MRC

Маржа Unipetrol от продажи полиолефинов не растет уже третий месяц подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа от реализации полиолефинов чешской компании Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen) в октябре остается практически на одном уровне уже третий месяц подряд, сообщил ICIS.

Она лишь слегка увеличилась в прошлом месяце до EUR265 за тонну (USD358 за тонну) с EUR258 за тонну в сентябре, сказал представитель чешского производителя нефтехимической продукции.

В октябре 2012 года, маржа от продажи полиолефинов компании находилась на уровне EUR267 за тонну, добавил он.

Маржа же Unipetrol от реализации олефинов несколько снизилась в октябре текущего года до EUR370 за тонну с EUR375 за тонну в сентябре, в то время как в октябре прошлого года она составляла EUR358 за тонну.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, операционная прибыль чешской Unipetrol от нефтехимического производства в третьем квартале 2013 года упала на 26% по стравнению с аналогичным периодом прошлого года до 195 млн крон (USD10,4 млн, EUR7,6 млн) в связи с остановками этиленовой крекинг-установки и низкими объемами продаж. В третьем квартале 2012 года этот показатель находился на уровне 265 млн крон. Объемы продаж нефтехимической продукции компании снизились на 21% за отчетный период до 366 тыс. тонн по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании.

По данным компании Маркет Репорт, объемы поставок полиолефинов Unipetrol в Украину в 2012 году увеличились (поставки ПП и ПЭ компании выросли на 34% и 23% соответственно). Всего украинские переработчики в 2012 году завезли более 21 тыс. тонн полиолефинов производства Unipetrol.
MRC

Mexichem увеличит выпуск ПВХ на 300 тыс. тонн в год к 2016 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mexichem, крупнейший мексиканский производитель поливинилхлорида (ПВХ), планирует увеличить объемы производства ПВХ на 300 тыс. тонн в год к 2016 году, заявил ICIS топ-менеджер компании.

Таким образом, Mexichem ожидает, что суммарный объем выпуска ПВХ на мощностях компании к 2016 году составит 1,5 млн тонн в год.

По словам генерального директора компании Рафаэля Давалоса Сандовала (Rafael Davalos Sandoval), в настоящее время Mexichem находится в середине процесса реализации проекта по расширению мощностей мономера винилхлорида (ВХМ), чем занимается его совместное предприятие - Petroquimica Mexicana de Vinilo (PMV).

По завершении данного проекта объем выпуска ВХМ к сентябрю 2015 года возрастет до 400 тыс. тонн в год с настоящих 200 тыс. тонн в год, отметил он.

На данный момент Mexichem производит в общей сложности 1,2 млн тонн ПВХ в год на предприятиях, расположенных в Мексике и Колумбии, и нуждается в достаточных для производства объемах сырья - ВХМ, добавил Р.Сандовал.

"Мы планируем получать винилхлорид объемом 400 тыс. тонн в год от PMV и еще 600-700 тыс. тонн в год с совместного предприятия с компанией OxyChem. Остальное сырье мы будем закупать у поставщиков в США", - сказал он.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, недавно американская OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum Corporation (OXY) и Mexichem объявили о создании СП - Ingleside Ethylene LLC с целью строительства этиленовой крекинг-установки мощностью 544 тыс. тонн в год на заводе OxyChem в Инглсайде (Ingleside, штат Техас, США). Практически весь этилен, который будет производиться на данной крекинг-установке, новое СП направит на предприятие OxyChem в Инглсайде для производства ВХМ с целью его последующей продажи компании Mexichem по долгосрочному договору для производства ПВХ.

Mexichem владеет 56% уставного капитала Petroquimica Mexicana de Vinilo (PMV), в то время как мексиканской государственной энергетической компании Pemex принадлежат оставшиеся 44%.

Mexichem - мексиканская компания и один из крупнейших производителей химической и нефтехимической продукции в Латинской Америке, а также ведущий производитель поливинилхлорида (ПВХ) в этом регионе. Компания работает в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе и Азии, экспортирует свою продукцию в более чем в 50 стран мира.
MRC

Роснефть обсуждает покупку нефтеторгового бизнеса Morgan Stanley

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая нефтяная компания России Роснефть ведет переговоры о приобретении нефтеторгового подразделения американского банка Morgan Stanley, сообщил Reuters.

Morgan Stanley уже больше года пытается продать или отделить подразделение по купле-продаже сырья в связи с усилением контроля над деятельностью банка и ужесточением требований к капиталу.

Переговоры идут уже достаточно долго, но все еще могут оказаться безрезультатными, сообщило издание SparkSpread со сслыкой на неназванный источник. Представители Morgan Stanley в Нью-Йорке и Роснефти в Москве отказались от комментариев.

По мнению участников рынка, потенциальными покупателями активов Morgan Stanley, включающих крупные нефтехранилища и трубопроводы в США, могут стать инвесторы из Катара или Китая. Morgan Stanley - крупнейший на Уолл-стрит нефтяной трейдер, которому принадлежит компания TransMontaigne Inc, имеющая нефтехранилища и терминалы в США и Мексике.

Государственная Роснефть стала крупнейшим в мире производителем нефти после поглощения TНK-BP, на нее приходится свыше 40% российской добычи. В последние пять лет Роснефть приобрела множество зарубежных активов, включая НПЗ в Германии и Италии, но у компании нет крупных активов в США. Нефтеторговое подразделение Роснефти расположено в Женеве.
MRC