Altana приобрела бизнес ПП эмульсий DSM

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая группа компаний Altana приобрела у нидерландской компании Royal DSM подразделение полипропиленовых восковых эмульсий, говорится в сообщении компании.

По условиям сделки, Altana получит технологии компании и специфические разработки для клиентов. Данная эмульсия используется для производства композитов, широко применяющихся в секторе строительства и автомоболестроения.

"Это приобретение является еще одним этапом нашей последовательной стратегии роста и развития компании" - сказал генеральный директор компании Altana AG Маттиас Волфгрубе (Matthias L. Wolfgruber). Компания Altana намерена интегрировать новый бизнес в свое подразделение BYK Additives & Instruments, который отличается наибольшим объемом продаж.

"Данная сделка существенно расширяет наш существующий портфель в области восковых эмульсий, и теперь позволяет нам предлагать клиентам еще более широкий спектр добавок ", - добавил руковолитель подразделения BYK Кристоф Шлункен ( Christoph Schlunken).

Altana AG - третья по величине фармацевтическая компания Германии. Разрабатывает и производит инновационные продукты в бизнесе специальных химикатов.

Royal DSM N.V. - производитель сырья для пищевой промышленности, фармацевтической продукции, высокотехнологичных материалов и промышленных химикатов. Как сообщала Маркет Репорт ранее, КуйбышевАзот начал строительство нового производства циклогексанона по запатентованной технологии Royal DSM N.V.
MRC

Styron поднимает цены поликарбоната для Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styron, крупный европейский и международный производитель полистирола (ПС) и поликарбоната (ПК), объявил о повышении февральских цен на все марки ПК и поликарбонатных смесей, говорится в сообщении компании.

Повышение цен вступает в силу с 17 февраля 2014 года или в соответствии с условиями текущих контрактов. Цены будут увеличены следующим образом:

- на марки поликарбоната CALIBRE - на USD0,08 за фунт (1 фунт = 0,454 кг) или USD175 за тонну;
- на марки технополимеров PULSE - на USD0,08 за фунт;
- на марки EMERGE специализированного ПК - USD0,08 за фунт;
- на марки EMERGE специализированных смесей ПК/АБС - USD0,08 за фунт;
- на марки EMERGE специализированных смесей ПК/ПЭТ - USD0,05 за фунт или USD110 за тонну.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Styron подняла январские цены на акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) для Северной и Южной Америки. Увеличение цен на USD0,04 за фунт вступило в действие со 2 января 2014 года на марки АБС MAGNUM. Данное повышение цен было вызвано ростом ключевых сырьевых составляющих, используемых в производстве АБС.

Styron, со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.
MRC

Wacker Polymers поднимает цены на полимерные дисперсии в Европе, Азии и Африке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Wacker Chemie AG, немецкий производитель специальных химических веществ, объявил о повышении цен на дисперсии этилен-винил-ацетата (ЭВА) и этилен-винилхлорида (ЭВХ) для европейского рынка, стран Ближнего Востока, Африки и Азии, сообщила компания.

Увеличение цен вступит в силу с 1 марта 2014 года на марки ЭВА дисперсий - VINNAPAS и марки ЭВХ дисперсий - VINNOL на EUR30 за тонну или в соответствии с условиями текущих контрактов.

Таким образом, в Азии цены VINNAPAS ЭВА дисперсий вырастут на до 5% за килограмм или как предусмотрено отдельными пунктами договора.

Данное повышение цен было вызвано продолжающимся ростом цен сырья.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в феврале 2013 года Wacker Chemie запустила новый завод по производству ЭВА композиций мощностью 40 тыс. тонн на производственной площадке в Ульсане, Южная Корея. С пуском нового производства мощности компании по выпуску ЭВА композиций в Корее почти удвоились и достигли 90 тыс. тонн. В результате наращивания мощностей корейский
производственный комплекс Wacker также стал одним из крупнейших в своем роде в Южной Корее.

VINNAPAS и VINNOL дисперсии применяются в широком ряде отраслей: для производства клеев, нетканных материалов, ковров, текстиля, лакокрасочных материалов, а также в строительстве.

Wacker Chemie - химическая компания с филиалами во всем мире и штаб-квартирой в Мюнхене. Компания производит и продает полимеры, силиконы, катализаторы, специальную химию, теплоизоляционные материалы, инженерную керамику и высококачественные покрытия.
MRC

Полиом остановил производство полипропилена

Москва (Маркет Репорт) -- Полиом (группа Титан) из-за технических проблем остановил производство полипропилена, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Полиом (группа Титан) в воскресенье 9-го февраля из-за технических проблем остановил производство полипропилена. По неофициальной информации, простой производства продлится около четырех дней.

Годовая мощность производства полипропилена на Полиоме составляет 180 тыс. тонн. Пуск производства состоялся 11-го февраля 2013 года. За неполный год работы предприятие выпустило более 116 тыс. тонн полипропилена.

MRC

Импорт ПЭТ в Украину снизился на 3,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В 2013 году емкость украинского рынка ПЭТ-гранулята сократилась на 3,5% относительно предыдущего года и составила 157,6 тыс. тонн, сообщается в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт.

Падение потребление ПЭТ в Украине в минувшем году связано с большими переходящими остатками и вялой покупательской активностью на рынке осенью прошлого года, снижением общего веса преформы (благодаря новому формату бутылок с облегченным горлом), а также снижения производственных показателей в перерабатывающей отрасли на фоне экономического спада в стране, считают игроки рынка.

В первой половине года потребление ПЭТ демонстрировало высокие темпы роста. За два квартала 2013 года емкость рынка выросла на 13% и составляла более 100 тыс. тонн. Местные переработчики ожидали, что изначальные темпы прироста сохранятся до конца года. Прогнозы на конец года также были положительными.

Но низкие продажи в сегменте готовой продукции осенью помешали переработчикам удержать заданный темп работы. Также осенью многие компании отмечали большие остатки готовой продукции на складе, которые удалось распродать лишь ближе к Новому Году.


По данным официальной статистики Украины, индекс перерабатывающей промышленности в 2013 году снизился на 7,7% относительно 2012 года. На сегодняшний день в Украине отсутствует собственное производство ПЭТ-гранулята. Потребности упаковочной и перерабатывающей отрасли полностью покрываются за счет импортных поставок, в основной массе из Китая. Пиковых исторических показателей рынок достиг в 2007 году, когда суммарный импорт ПЭТ в Украину составил около 248 тыс. тонн.


MRC