BASF Total закрыл линию по выпуску олефинов в Порт-Артуре

BASF Total закрыл линию по выпуску олефинов в Порт-Артуре

MRC -- 20 октября в компании BASF Total произошла утечка в установке пиригаза на предприятии по производству олефинов в Порт-Артуре, штат Техас, согласно заявлению Техасской комиссии по качеству окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время расследование причин аварии продолжается. Была закрыта линия по выпуску бензола мощностью 150 тыс. тонн и толуола мощностью 122 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что BASF заключил контракты на работы на своем новом заводе в Гуандуне (Guangdong, Китай), с компанией Fluor со штаб-квартирой в Техасе. Контракты охватывают управление проектированием, закупками и строительством (EPC) производства окиси этилена и этиленгликоля, а также инфраструктуру, внешние площадки и коммунальные услуги для проекта BASF Verbund на площадке в Чжаньцзяне.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 276,09 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2021 года. За отчетный месяц потребление ПС снизилось на 5% по сравнению с июнем в прошлом году и составило 44,66 тыс. тонн.

BASF — немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тысяч человек.

mrc.ru

Sabic планирует перезапустить крекинг-установку в Великобритании в 2023 году

Sabic планирует перезапустить крекинг-установку в Великобритании в 2023 году

MRC -- Крупнейшая саудовская нефтехимическая компания Sabic планирует в третьем квартале 2023 года перезапустить крекинг-установку в Уилтоне, Великобритания, говорится в сообщении компании.

Производственная мощность предприятия Teesside, известного как Olefins 6, составляет 865 тыс. тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена в год. Крекинг-установка не работает с сентября 2020 года, но ожидалось, что она будет перезапущена к концу 2022 года после того, как в октябре 2021 года был получен инвестиционный пакет в размере 850 млн фунтов стерлингов.

По заявлению Sabic, капитальный ремонт будет состоять из двух этапов, при этом ожидается, что на первом этапе выбросы углерода на производственной площадке сократятся на 60%. Вопросы относительно будущего производства возникли, когда компания объявила в октябре 2020 года, что она начала подготовку к окончательному закрытию некоторых активов Wilton, пока "изучаются возможности для улучшения" производства в Teesside.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Sabic Europe (Нидерланды), дочернее предприятие Саудовской компании SABIC в Европе, включает в себя три нефтеперерабатывающие производства Европе: в Geleen (Нидерланды), в Teesside и Wilton(Великобритания) и Gelsenkirchen (Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.

mrc.ru

Запасы полиолефинов у производителей Китая снизились на 4,1%

Запасы полиолефинов у производителей Китая снизились на 4,1%

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - снизились на этой неделе на 4,1% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, на 21 октября их запасы составляли 710 тыс. тонн, что на 4,1% ниже, чем 14 октября.

Запасы сократились на 13,9% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Товарно-материальные запасы сократились, так как некоторые переработчики пополнили запасы, когда цены упали до низкого уровня.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
mrc.ru

Филиппины вводят трехлетнюю пошлину на импорт ПНД

Филиппины вводят трехлетнюю пошлину на импорт ПНД

MRC -- Министерство торговли и промышленности Филиппин (DTI) одобрило введение трехлетней импортной пошлины на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщает ICIS.

Согласно Административному распоряжению Департамента DTI № 22-13 от 30 сентября, импортная пошлина, которая будет введена, будет составлять 1 338 филиппинских песо (Ps) за тонну в первый год реализации, 1 271 Ps за тонну во второй год и Ps1. 208 за тонну в третий год.

Тарифная комиссия Филиппин в конце июня заявила, что увеличение импорта ПНД может нанести ущерб местной промышленности.

Она рекомендовала ввести пошлину в размере 2% на три года, чтобы защитить отрасль и позволить ей возместить себестоимость производства.

Расследование утверждений о том, что дешевый импорт нанес ущерб местным производителям, началось после жалобы JG Summit Olefins Corp (JGSOC), единственного производителя полиэтилена (ПЭ) на Филиппинах.

Филиппинская ассоциация производителей полимеров (PPIA) выступила против этого предложения, заявив, что пошлины распространят тарифную защиту на одного производителя за счет перерабатывающей промышленности и повысят стоимость упаковочных материалов и пластиковых изделий, а также подстегнут инфляцию в стране.

Ранее сообщалось, что JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, 25 сентября возобновила производство полиэтилена (ПЭ) в городе Батангас (Batangas, Филиппины), остановленное ранее из-за закрытия на ремонт крекинг-установки на площадке. Производство ПНД было остановлено после закрытия крекинг-установки 11 сентября, что привело к сокращению подачи этилена на производство ЛПНП/ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам июля расчетное потребление ПНД (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) выросло до 129,24 тыс. тонн против 115,58 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители нарастили наработку, также вырос импорт. За семь месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 820,78 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Контрактные цены БСК в Европе в октябре снизились

Контрактные цены БСК в Европе в октябре снизились

MRC -- Контрактные цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе в октябре снизились по сравнению с предыдущим месяцем на фоне снижения цен сырья, сообщает ICIS.

Цена европейского контракта бутадиена на февраль была установлена на уровне EUR1 350 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже, чем в сентябре. В этом месяце цены на другое ключевое сырье, стирол, выросли на EUR9 за тонну по сравнению с сентябрем.

Так, октябрьские контрактные цены БСК сорта 1500 снизились на EUR20 за тонну до EUR2 290-2 330 за тонну, FD NWE. Цены на 1723 и 1783 сорта БСК были оценены с понижением на EUR20 за тонну, в результате чего цены составили EUR2 360–2 365 за тонну, FD NWE.

Спотовые цены БСК на этой неделе оценивались как стабильные. Спотовые цены на сорт 1500 не изменились и остались в диапазоне EUR1 900–1 980 за тонну, FD NWE.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, завод Пластик (Узловая) в октябре предлагает натуральный АБС по 190,000-199,000 руб./т, FCA Узловая, с учетом НДС. Нижнекамскнефтехим, по сообщениям, продолжает временное производство АБС: в сентябре-октябре ожидается выпуск 5,000 тонн материала.

mrc.ru