Филиппины вводят трехлетнюю пошлину на импорт ПНД

Филиппины вводят трехлетнюю пошлину на импорт ПНД

MRC -- Министерство торговли и промышленности Филиппин (DTI) одобрило введение трехлетней импортной пошлины на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщает ICIS.

Согласно Административному распоряжению Департамента DTI № 22-13 от 30 сентября, импортная пошлина, которая будет введена, будет составлять 1 338 филиппинских песо (Ps) за тонну в первый год реализации, 1 271 Ps за тонну во второй год и Ps1. 208 за тонну в третий год.

Тарифная комиссия Филиппин в конце июня заявила, что увеличение импорта ПНД может нанести ущерб местной промышленности.

Она рекомендовала ввести пошлину в размере 2% на три года, чтобы защитить отрасль и позволить ей возместить себестоимость производства.

Расследование утверждений о том, что дешевый импорт нанес ущерб местным производителям, началось после жалобы JG Summit Olefins Corp (JGSOC), единственного производителя полиэтилена (ПЭ) на Филиппинах.

Филиппинская ассоциация производителей полимеров (PPIA) выступила против этого предложения, заявив, что пошлины распространят тарифную защиту на одного производителя за счет перерабатывающей промышленности и повысят стоимость упаковочных материалов и пластиковых изделий, а также подстегнут инфляцию в стране.

Ранее сообщалось, что JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, 25 сентября возобновила производство полиэтилена (ПЭ) в городе Батангас (Batangas, Филиппины), остановленное ранее из-за закрытия на ремонт крекинг-установки на площадке. Производство ПНД было остановлено после закрытия крекинг-установки 11 сентября, что привело к сокращению подачи этилена на производство ЛПНП/ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам июля расчетное потребление ПНД (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) выросло до 129,24 тыс. тонн против 115,58 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители нарастили наработку, также вырос импорт. За семь месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 820,78 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Контрактные цены БСК в Европе в октябре снизились

Контрактные цены БСК в Европе в октябре снизились

MRC -- Контрактные цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе в октябре снизились по сравнению с предыдущим месяцем на фоне снижения цен сырья, сообщает ICIS.

Цена европейского контракта бутадиена на февраль была установлена на уровне EUR1 350 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже, чем в сентябре. В этом месяце цены на другое ключевое сырье, стирол, выросли на EUR9 за тонну по сравнению с сентябрем.

Так, октябрьские контрактные цены БСК сорта 1500 снизились на EUR20 за тонну до EUR2 290-2 330 за тонну, FD NWE. Цены на 1723 и 1783 сорта БСК были оценены с понижением на EUR20 за тонну, в результате чего цены составили EUR2 360–2 365 за тонну, FD NWE.

Спотовые цены БСК на этой неделе оценивались как стабильные. Спотовые цены на сорт 1500 не изменились и остались в диапазоне EUR1 900–1 980 за тонну, FD NWE.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, завод Пластик (Узловая) в октябре предлагает натуральный АБС по 190,000-199,000 руб./т, FCA Узловая, с учетом НДС. Нижнекамскнефтехим, по сообщениям, продолжает временное производство АБС: в сентябре-октябре ожидается выпуск 5,000 тонн материала.

mrc.ru

LyondellBasell и Shakti Plastic построят совместное предприятие по переработке отходов в Индии

LyondellBasell и Shakti Plastic построят совместное предприятие по переработке отходов в Индии

MRC -- LyondellBasell и индийская компания по переработке пластиковых отходов Shakti Plastic Industries подписали меморандум о взаимопонимании по строительству совместного предприятия по переработке механических отходов в Индии, говорится в сообщении компании.

Совместное предприятие будет использовать твердые упаковочные отходы в качестве сырья для производства 50 тыс. тонн в год гранул из вторичного полиэтилена (R-PE) и вторичного полипропилена (R-PP).

"Предполагается, что новый завод станет крупнейшим заводом по механической переработке в Индии и, по оценкам, будет запущен в конце 2024 года", — говорится в сообщении LyondellBasell.

Инвестиционные детали проекта не разглашаются.

"LyondellBasell будет продавать переработанные продукты, произведенные этим совместным предприятием, увеличивая объемы своего ассортимента Circulen Recover из существующих материалов из полиэтилена и полипропилена, чтобы помочь удовлетворить растущий спрос переработчиков и владельцев брендов в Индии на переработанные полимерные материалы", — говорится в сообщении.

Ранее в этом месяце LyondellBasell подписала меморандум о взаимопонимании с китайской компанией Genox Recycling о строительстве завода по механической переработке пластмасс в Чжаоцине, провинция Гуандун, Китай, запуск которого запланирован на 2023 год.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell запустила новый завод по производству катализаторов, используемых для производства полимеров, на своем предприятии во Франкфурте, Германия. Расширение соответствует планам компании инвестировать в инфраструктурные проекты, особенно в развивающихся странах.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик
полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Hengli Petrochemical планирует в конце октября закрыть на ремонт производство параксилола в Китае

Hengli Petrochemical  планирует в конце октября закрыть на ремонт производство параксилола в Китае

MRC -- Китайская компания Hengli Petrochemical, планирует в конце октября закрыть на ремонт производство параксилола в Чансиндао (Changxing island, Китай), сообщает Polymerupdate.

Половина общей мощности 4,5 млн тонн параксилола в год будут закрыты примерно в течение 15 дней.

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemica, во второй половине октября довела загрузку мощностей на одной из линий завода по выпуску параксилола в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) до 100% после завершения плановых профилактических мероприятий.

Так, техническое обслуживание на данной линии предприятия в Даляне суммарной мощностью двух линий 4,5 млн тонн параксилола в год было начато в конце сентября текущего года и продолжалось в течение 18 дней.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России за отчетный месяц составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.

mrc.ru

PureCycle и SK Geo Centric построят первый завод по переработке ПП в Азии

PureCycle и SK Geo Centric построят первый завод по переработке ПП в Азии

MRC -- SK Geo Centric (SKGC) и PureCycle договорились о совместных инвестициях в строительство завода по очистке полипропилена (ПП) в Ульсане, Южная Корея, согласно пресс-релизу компании PureCycle.

Согласно сообщению, при 50-50 собственности две компании объединят усилия для строительства объекта годовой мощностью до 60 тыс. тонн.

Этот объект станет первым заводом по переработке полипропилена в Азии. Завод, который в настоящее время должен быть завершен ко второму кварталу 2025 года, будет превращать загрязненное пластиковое сырье во вторичный ПП, который можно многократно использовать и перерабатывать.

SKGC предоставит предприятию маркетинговые возможности, связанные с развитием рынка, стратегией и продажами, в то время как PureCycle предоставит технологию очистки и переработки и предоставит технические возможности. PureCycle близка к завершению своего первого завода по очистке в Айронтоне, штат Огайо, и начала строительство второго завода по переработке в Огасте, штат Джорджия, в начале этого года, сообщила компания.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

SK Innovation является частью южнокорейского конгломерата SK Group, чья дочерняя компания SK ecoplant недавно приобрела DY Indus и DY Polymer, которые производят переработанный полиэтилентерефталат (А-ПЭТ).

Еще одно подразделение конгломерата, SK Chemicals, в партнерстве с китайской фирмой Shuye Environmental Technology построило в Китае завод по переработке химического ПЭТФ, который, как ожидается, начнет работу к 2024 году.

mrc.ru