Hengli Petrochemical планирует в конце октября закрыть на ремонт производство параксилола в Китае

Hengli Petrochemical  планирует в конце октября закрыть на ремонт производство параксилола в Китае

MRC -- Китайская компания Hengli Petrochemical, планирует в конце октября закрыть на ремонт производство параксилола в Чансиндао (Changxing island, Китай), сообщает Polymerupdate.

Половина общей мощности 4,5 млн тонн параксилола в год будут закрыты примерно в течение 15 дней.

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemica, во второй половине октября довела загрузку мощностей на одной из линий завода по выпуску параксилола в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) до 100% после завершения плановых профилактических мероприятий.

Так, техническое обслуживание на данной линии предприятия в Даляне суммарной мощностью двух линий 4,5 млн тонн параксилола в год было начато в конце сентября текущего года и продолжалось в течение 18 дней.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России за отчетный месяц составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.

mrc.ru

PureCycle и SK Geo Centric построят первый завод по переработке ПП в Азии

PureCycle и SK Geo Centric построят первый завод по переработке ПП в Азии

MRC -- SK Geo Centric (SKGC) и PureCycle договорились о совместных инвестициях в строительство завода по очистке полипропилена (ПП) в Ульсане, Южная Корея, согласно пресс-релизу компании PureCycle.

Согласно сообщению, при 50-50 собственности две компании объединят усилия для строительства объекта годовой мощностью до 60 тыс. тонн.

Этот объект станет первым заводом по переработке полипропилена в Азии. Завод, который в настоящее время должен быть завершен ко второму кварталу 2025 года, будет превращать загрязненное пластиковое сырье во вторичный ПП, который можно многократно использовать и перерабатывать.

SKGC предоставит предприятию маркетинговые возможности, связанные с развитием рынка, стратегией и продажами, в то время как PureCycle предоставит технологию очистки и переработки и предоставит технические возможности. PureCycle близка к завершению своего первого завода по очистке в Айронтоне, штат Огайо, и начала строительство второго завода по переработке в Огасте, штат Джорджия, в начале этого года, сообщила компания.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

SK Innovation является частью южнокорейского конгломерата SK Group, чья дочерняя компания SK ecoplant недавно приобрела DY Indus и DY Polymer, которые производят переработанный полиэтилентерефталат (А-ПЭТ).

Еще одно подразделение конгломерата, SK Chemicals, в партнерстве с китайской фирмой Shuye Environmental Technology построило в Китае завод по переработке химического ПЭТФ, который, как ожидается, начнет работу к 2024 году.

mrc.ru

Китайская Xingxing New Energy закрыла завод олефинов в Чжэцзянге на ремонт

Китайская Xingxing New Energy закрыла завод олефинов в Чжэцзянге на ремонт

МОСКВА (MRC) -- Китайская Zhejiang Xingxing New Energy 20 октября закрыла производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Чжэцзянг (Zhejiang, Китай) на ремонт, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет закрыто данное предприятие, которое может производить 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что Zhejiang Xingxing New Energy 25 ноября возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Чжэцзянг (Zhejiang, Китай). Данное предприятие, которое может производить 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было планово закрыто 24 октября этого года.

Ранее отмечалось, что в 2021 году компания останавливала этот завод на плановую профилактику с 23 сентября по первые числа октября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Китайская Zhejiang Xingxing New Energy была основана в 2011 году с целью производства этилена и пропилена из метанола. Штаб-квартира компании находится в городе Хучжоу (Huzhou, Китай).

mrc.ru

Pemex возобновила производство ПЭ в Морелосе

Pemex возобновила производство ПЭ в Морелосе

MRC -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, 18 октября возобновила производство полиэтилена (ПЭ) в Морелосе (Morelos, Мексика), сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла данное производство мощностью 100 тыс. тонн ПНД, 300 тыс. тонн ЛПНП в год 21 сентября на профилактику.

Pemex 5 августа закрыла производство полиэтилена (ПЭ) в Ла-Кангрехере (La Cangrejera, Мексика) на внеплановый ремонт. Компания закрыла данное производство мощностью 100 тыс. тонн ПНД, 300 тыс. тонн ЛПНП в год из-за нехватки сырья - этилена.

Ранее сообщалось, что Pemex в середине января сократила загрузку на крекинг-установке в штате Морелос Кангрейра (Morelos, Мексика). Пока неизвестно, как долго будет работать в таком режиме данная крекинг-установка мощностью 650 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена в год на ремонт.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
mrc.ru

Borealis планирует построить завод по выпуску вторичных ПЭ и ПП

Borealis планирует построить завод по выпуску вторичных ПЭ и ПП

MRC -- Borealis предоставила итальянской компании NextChem предварительный технический проект (FEED) для завода по производству переработанных полиолефинов мощностью 60 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании.

Компания планирует принять окончательное инвестиционное решение (FID) во втором полугодии 2023 года.

Если проект будет реализован, строительство завода начнется к концу 2023 года, а производство коммерческого вторичного полиэтилена и вторичного полипропилена ожидается в 2025 году.

Завод будет расположен в Швехате, Австрия.

К 2025 году компания планирует производить 600 тыс. тонн переработанных полиолефинов.

К 2030 году компания намерена утроить эту цифру, производя 1,8 млн тонн переработанных полиолефинов в год.

Ранее сообщалось, что Borealis закрыла установку дегидрирования пропана (PDH) в Калло, Бельгия из-за технической поломки. Данная установка дегидрирования пропана мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год была закрыта в начале октября из-за технической поломки до конца октября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
mrc.ru