Borealis объявил форс-мажор на поставки ПП в Австрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), объявил форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) в городе Швехат (Schwechat, Австрия), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

На прошлой неделе компания отправила письмо своим клиентам, сообщив им о неожиданных проблемах на производстве ПП в Швехате, Австрия, и Калло в Бельгии. Компания сообщила покупателям, что регулярные поставки будут сокращены, а новые заказы отменены.

По словам источника, проблемы на производстве начались в последнюю неделю марта.

Мощность производства ПП на комплексе в Швехате составляет 435 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Borealis с 25 декабря 2018 года по 23 января 2019 года объявлял форс-мажор на поставки продукции со своей крекинг-установки в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция). Данная установка мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена была закрыта 25 декабря прошлого года из-за сбоя электросети, тогда же и был объявлен форс-мажор. Компании удалось перезапустить это предприятие 10 января после нескольких неудачных попыток: 1 января - из-за утечки пара, а 8 января - из-за еще одного отказа внешнего источника питания.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Ineos Olefins and Polymers USA планирует в апреле возобновить производство ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Olefins and Polymers USA, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, планирует в конце апреля возобновить производство полипропилена (ПП)) в городе Красон (Carson, штат Калифорния, США), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Данное производство мощностью 230 тыс. тонн ПП в год было закрыто на ремонт в середине марта.

Ранее сообщалось, что INEOS Olefins and Polymers USA закрывала данное производство по причине форс-мажора в декабре 2015 года.

Ineos также управляет еще двумя заводами по производству ПП, которые оба расположены в штате Техас: одно предприятие мощностью 440 тыс. тонн ПП в год находится в городе Чоколат-Бэйу (Chocolate Bayou), а второе мощностью 145 тыс. тонн в год - в Ла-Порте (La Porte).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания Ineos Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена.
MRC

Внутренние цены ацетона в Китае упали до 10-летнего минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены ацетона в Китае упали до 10-летнего минимума и могут продолжить падение на фоне высоких запасов в портах и слабого спроса, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ценовые предложения 1 апреля в провинции Цзянсу были на уровне CNY2 850–2 900 за тонну (USD425–432 за тонну).

Спотовые цены на ацетон в восточном Китае 29 марта были на уровне CNY2 900–2 950 за тонну, что на 18% ниже, чем в начале месяца, и является самым низким уровнем с января 2009 года, согласно данным ICIS.

Запасы ацетона по состоянию на 29 марта увеличились до 66 тыс. тонн, таким обраом, среднее значение за текущий год составило 57 тыс. тонн, что значительно выше среднего показателя в 2018 году - менее 35 тыс. тонн.

Ранее сообщалось. что Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в конце марта остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения ежегодных профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола в год и 130 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться в течение 25-30 дней.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России нижняя граница стоимости казанских марок PC-007 и PC-010 в марте выросла до уровня 163 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России выросла до уровня 165 000-167 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость же импортного материала в текущем месяце в целом не изменилась.

(USD1 = CNY6.71)
MRC

Hanwha Total закрыла завод стирола № 1 в Даэсане на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, 28 марта остановила производство на заводе № 1 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения планового ремонта, сообщили ICIS источники рыка.

По их словам, ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до первых чисел мая текущего года.

Этот завод был остановлен наряду с крекинг-установкой на той же площадке, на которой компания с 27 марта проводит профилактику и реализует проект по наращиванию мощностей.

Ранее отмечалось, что Hanwha Total закрывала завод стирола № 1 в Даэсане на плановое техническое обслуживание с середины апреля по первую неделю мая 2017 года.

Компания управляет еще одним заводом стирола на той же производственной площадке, мощность которого составляет 650 тыс. тонн в год. Hanwha Total также в настоящее время проводит на нем плановую профилактику с 22 марта по 9 мая.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.

Наряду с Hanwha Total Petrochemical в число крупнейших производителей стирола в Южной Корее входят Lotte Chemical, LG Chem и SK Global Chemicals.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Ineos в середине апреля возобновит работу завода АКН в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, планирует в середине апреля возобновить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Сил-Сэндз (Seal Sands, Великобритания), сообщил ICIS.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 280 тыс. тонн АКН в год 14 февраля текущего года и объявила введение форс-мажорных обстоятельств. Таким образом, на поставки материала клиентам были введены ограничения.

Затем Ineos Nitriles попыталась возобновить производство на этом заводе 18 марта, но через несколько дней столкнулась с техническими проблемами, обнаруженными на коммунальных объектах площадки. В этой связи компании пришлось остановить перезапуск производства, чтобы устранить неполадки и попытаться после ремонта возобновить пуск завода АКН в Сил-Сэндз.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Ineos Nitriles 26 января временно закрывала завод АКН в Сил-Сэндз из-за возникших проблем с центральной системой по обслуживанию коммунальных услуг. Тогда ремонт занял примерно несколько дней.

Кроме того, компания 1 июня 2018 года объявила форс мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода АКН в Сил-Сэндзе в связи с возникшими проблемами на предприятии из-за удара молнии. Этот завод был неожиданно остановлен 31 мая примерно на один месяц.

Ineos Nitriles также проводила профилактику на этом заводе в ноябре минувшего года. Тогда ни точные сроки начала, ни окончания ремонтных мероприятий не сообщались.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC