Borealis закрыл производство ПП в городе Калло из-за поломки реактора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), 28 марта закрыл производство полипропилена (ПП) в городе Калло (Kallo, Бельгия), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто из-за поломки оборудования на реакторе.

Компания сообщила покупателям, что регулярные поставки будут сокращены, а новые заказы отменены.

Ранее сообщалось, что Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), объявил форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) в городе Швехат (Schwechat, Австрия). На прошлой неделе компания отправила письмо своим клиентам, сообщив им о неожиданных проблемах на производстве ПП в Швехате, Австрия, и Калло в Бельгии. Компания также сообщила покупателям, что регулярные поставки будут сокращены, а новые заказы отменены. Проблемы на производстве начались в последнюю неделю марта. Мощность производства ПП на комплексе в Швехате составляет 435 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Экспорт стирола из Южной Кореи упал в феврале почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирол-мономера из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 22,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 49,07 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 62,99 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (83,07 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны показал падение на 40,9%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.
MRC

Экспорт бензола из Южной Кореи снизился в феврале на 4,14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 4,14% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 229,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 239,5 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (208,89 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 9,91%.

Бензол является основным сырьевым компонентом для производства стирола, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.
MRC

Маржа производства МЭГ в Азии демонстрировала разнонаправленный тренд в начале апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на азиатском рынке была разнонаправленной на первой неделе апреля, сообщил ICIS.

Так, сокращение интегрированной маржи при производстве материала в Северо-Восточной Азии (СВА) составило 40%, в то время как автономная маржа осталась на прежнем уровне, при этом котировки нафты в СВА пошли вниз, а стоимость сопутствующей продукции, наоборот, возросла.

Вместе с тем, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) интегрированная маржа при выпуске МЭГ упала за отчетный период на 28,6%, а автономная - на 15,5%, котировки же нафты в ЮВА снизились, в то время как стоимость сопутствующей продукции повысилась.

Спотовые же цены МЭГ в Азии на первой неделе апреля пошли вниз.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с наступлением апреля стоимость ПЭТ для формульных клиентов в России не изменилась. Спотовые цены для основной массы покупателей остались либо без изменений, либо незначительно выросли для более мелких переработчиков.Контрактные цены находятся в диапазоне 95 000-98 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, спотовые - 102 000-106 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Производство АКН Shandong Haili продолжает вынужденный простой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрила (АКН) китайской Shandong Haili Chemical Industry Co в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) продолжает быть все еще закрытым, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания была вынуждена закрыть на ремонт данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн АКН в год 3 марта из-за неисправности работы паровой линии.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод из-за обнаружения технических проблем с 18 по 21 января.

Компания также управляет новым заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год, который был также запущен в начале августа прошлого года, а 9 августа Shandong Haili Chemical приступила на нем к выпуску кондиционной продукции после нескольких дней тестового производства.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC