Borealis отменяет форс-мажор на поставки продукции с крекинг-установки в Стенунгсунде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), 23 января объявила о том, что компания находится в процессе официальной отмены форс-мажорных обстоятельств на поставки продукции со своей крекинг-установки в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция), сообщил ICIS пресс-секретарь компании.

Данная установка мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена была закрыта 25 декабря прошлого года из-за сбоя электросети, тогда же и был объявлен форс-мажор. Компании удалось перезапустить это предприятие 10 января после нескольких неудачных попыток: 1 января - из-за утечки пара, а 8 января - из-за еще одного отказа внешнего источника питания.

По словам источника, в настоящее время крекинг-установка в Стенунгсунде работает в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что Borealis намерен поставлять ПЭ и ПП с этой площадке в нормальном режиме.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. В России по итогам января - ноября суммарный объем производства полипропилена (ПП) сократился на 2,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 239,8 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Экспорт ПП из Европы снизился в ноябре почти на 15% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Европы на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 15,07% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 62,4 тыс. тонн.

В октябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 73,48 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (72,02 тыс. тонн) ноябрьский экспорт ПП из Европы показал снижение на 13,35%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ПП из региона стали в октябре такие страны, как Турция (22,55 тыс. тонн), Швейцария (6,67 тыс. тонн) и Китай (5,39 тыс. тонн).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь 2018 года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Экспорт АБС из Европы увеличился в ноябре на 8% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Европы на другие мировые рынки выросли в ноябре прошлого года на 8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 13,37 тыс. тонн.

В ноябре 2017 года этот показатель находился на уровне 12,36 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (12,89 тыс. тонн) ноябрьский экспорт АБС из Европы показал прирост на 3,7%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок АБС из региона стали в октябре такие страны, как Турция (2,38 тыс. тонн), Китай (2,13 тыс. тонн) и Малайзия (1,44 тыс. тонн), за которыми сразу следует Россия с объемом поставок 1,13 тыс. тонн АБС из Европы.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.
MRC

Маржа производства этилена в Азии выросла на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа при производстве этилена на азиатских рынках выросли на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, маржа при выпуске этилена из нафты в Северо-Восточной Азии (СВА) выросла на 26,1%, а из сжиженного нефтяного газа выросла на 8%.

При этом сырьевые котировки нафты в СВА снизились за отчетный период, цены на продукцию, производимую на основе нафты, также снизились. Котировки сжиженного газа выросли, а цены на продукцию, выпускаемую из него также выросли.

Маржа же при производстве этилена из нафты в Юго-Восточной Азии (ЮВА) выросли на 48,8%, а из сжиженного нефтяного газа выросли на 15%.

Цены же сырья - нафты - в ЮВА выросли на прошлой неделе, а котировки на продукты, выпускаемые на основе нафты, снизились. Котировки сжиженного газа в ЮВА выросли, цены на продукцию, выпускаемую из него, выросли.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.
MRC

Petkim снизил цены ПНД в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, снизил цены всех марок полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Снижение цены остается неподтвержденным. Petkim не прокомментировал данную новость.

По словам источника, цены на литьевой ПНД и выдувной ПНД, пленочный и трубный ПНД снизились на USD30 за тонну.

Цены на ПНД в последние недели снижались в Турции из-за избыточного предложения выдувного ПНД, в частности, из США.

Цены на трубный ПНД снизились из-за сокращения строительных проектов.

Ранее сообщалось, что в декабре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 83,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 81,7 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей все производители. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 960,8 тыс. тонн против 898 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска только "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, при этом наибольшее снижение объемов выпуска показал Нижнекамскнефтехим, который уже в течение нескольких лет планомерно сокращает наработку ПНД в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

Petkim Petrokimya Holding A.S. – турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (61,32%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC