Samyang Innochem в феврале закроет завод БФА на ежегодную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Samyang Innochem, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в середине февраля остановить производство на заводе бисфенола А (БФА) в Гунсане (Gunsan, Южная Корея) для проведения ежегодных ремонтных работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По данным источника, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

В настоящее время завод БФА в Гунсане работает с 90%-ой загрузкой мощностей, которую и намерен поддерживать в течение января, добавил источник.

Ранее отмечалось, что завод БФА в Гунсане возобновил работу в конце августа после проведения плановой профилактики, которая длилась около недели.

Кроме того, завод Samyang по выпуску БФА 2 июня прошлого года был закрыт на незапланированное техническое обслуживание из-за технических проблем, которое продолжалось до начала июля. Предприятие было остановлено вскоре после проведения планового ремонта.

БФА представляет собой инженерный пластик, который используется для производства автокомпонентов, электротехники и мобильных телефонов.Бисфенол А также является сырьем для производства поликарбоната (ПК).

Как сообщала компания Маркет Репорт, Samyang Innochem 22 июня 2016 года возобновила производство ПК в городе Чонджу (Jeonju, провинция Чолла-Пукто, Южная Корея) после плановой профилактики.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, доля поставок поликарбоната компанией Samyang Corporation на российский рынок в 2015 году составила 2%, а за одиннадцать месяцев 2016 года компания увеличила данный показатель до 5%. Крупнейшим же импортным поставщиком ПК в Россию является Covestro. Доля данной компании в структуре общих импортных поставок за январь - ноябрь прошлого года достигла 36%.

Samyang Innochem была основана Samyang Holdings и Mitsubishi Corporation. Завод по выпуску БФА мощностью 150 тыс. тонн был построен в Гансане, Южная Корея в 2012 году. БФА поставляется для производства поликарбоната дочерней компании Samyang Group - Samyang Kasei.
MRC

Baerlocher построит производство аддитивов ПВХ в США


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Baerlocher, производитель комплексных стабилизаторов и аддитивов для ПВХ, планирует построить на своем заводе Highland Ridge Drive (штат Огайо, США) третий реактор по выпуску кальция, цинка, натрия и других металлических мыл, говорится в сообщении компании.

Металлические мыла представляют собой соединения металлов, смешанных с жирными кислотами, используемых в качестве смазочных материалов и компонентов термостабилизаторов в производстве изделий из поливинилхлорида (ПВХ) и других полимеров. Ожидается, что реактор будет запущен в июне 2017 года.

Компания полагает, что данные инвестиции увеличат выпуск продукции 50%, таким образом удовлетворяя "неуклонно растущий спрос со стороны рынков ПВХ Северной Америки".

Генеральный директор Baerlocher в США, Эдвард Холл (Edward Hall), заявил, что компания продолжает инвестировать в новые производства аддитивов, потому что она с оптимизмом смотрит на перспективы индустрии полимеров в Северной Америке.

Группа Baerlocher базируется в Германии и является одним из ведущих поставщиков и производителей стабилизаторов и аддитивов для производства полимеров в мире.
MRC

Kumho P&B в январе поддерживает загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Йосу на уровне 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, в январе продолжает поддерживать загрузку мощностей на двух работающих заводах № 3 и 4 по выпуску фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на уровне примерно 80%, сообщил ICIS источник в компании.

Ранее отмечалось, что в начале декабря прошлого года Kumho P&B Chemicals сократила загрузку мощностей на данных предприятиях в Йосу до 80% с 90% в ноябре. И с тех пор заводы работают с такой загрузкой.

До этого, на второй неделе октября, заводы № 3 и 4 в Йосу были закрыты для проведения 10-дневного планового технического обслуживания.

Мощность нового завода № 4, который начал выпуск кондиционной продукции в первой половине июня текущего года, составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 ацетона в год, в то время как предприятие № 3 может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Завод же № 2 компании в Йосу мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год остается закрытым с июня текущего года, а завод № 1 южнокорейского производителя, который находится на той же площадке, простаивает уже с 2009 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, загрузка мощностей на заводе по производству бисфенола А (БФА) Kumho P&B в Йосу в январе в среднем составляет 70%, так же как и в декабре и ноябре прошлого года. Суммарная мощность двух линий (№ 3 и № 4) по выпуску БФА на данном предприятии составляет 300 тыс. тонн в год, а линия №2 мощностью 130 тыс. тонн БФА в год все еще остается закрытой и пока нет планов по возобновлению ее работы.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПК и композиций на российский рынок снизился на 56% в сравнении с уровнем 2015 года и составил 10,6 тыс. тонн против 24,0 тыс. тонн. Впервые за несколько лет литьевой ПК составил основную часть импортных поставок. Его поставки за одиннадцать месяцев года находятся на уровне 7,6 тыс. тонн или 72% от всего импорта.

Kumho P&B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Контрактные цены параксилола в Европе продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вторая сделка по продаже контрактных объемов параксилола в январе была заключена на уровне EUR820 за тонну, что на EUR60 выше уровня декабря, сообащет ICIS.

Ранее сообщалось, что первоначальные контракты параксилола были установлены на уровне EUR815 за тонну FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу), что на EUR55 за тонну выше декабря.

Повышение контрактных цен параксилола в Европе было обусловлено ограниченными поставками материала на рынок и возросшими ценами на энергоносители.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, все еще не снял форс-мажор на поставки параксилола
со своего комплекса в Гонфревилле (Gonfreville, Франция). Компания объявила форс-мажор 19 декабря 2016 года. Производство ароматики Total Petrochemicals в Гонфревилле включает завод по выпуску ортиксилола мощностью 115 тыс. тонн в год, параксилола мощностью 135 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены ПЭТ оставались стабильными в последнюю неделю декабря прошлого года. Покупательская активность на спотовом рынке значительно спала на фоне грядущих праздников. Как и ожидалось ранее, продажи на споте после 25 декабря существенно просели. Основные закупки для формирования складских запасов в начале января проходили в первой половине декабря. Также производители ПЭТ увеличили цены в декабре. Часть игроков рынка сообщила о планах поднять спотовые цены в январе.
MRC

Спотовые цены импортного выдувного ПНД в Европе растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены импортного выдувного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе в январе достигли уровня около EUR1 200 за тонну, DDP, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

В декабре цены импортного ПНД были ниже EUR1 200, но сейчас такие предложения неактуальны.

По словам одного крупного покупателя, импорт в данный момент более дорогостоящий.

Европа в настоящее время является нетто-импортером выдувного ПНД после серии закрытий производств в последние годы, поскольку рентабельность в данном секторе была слабой.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в конце декабря на спотовом рынке ПНД продолжалось снижение цен. Избыток предложения на фоне серьезного сокращения спроса оказывал серьезное давление на цены. Наибольшее снижение цен отмечалось в сегменте пленочного ПНД, именно здесь ощущался наибольший избыток предложения.


MRC