Экспорт фенола из Южной Кореи вырос в мае на 65%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки в мае текущего года выросли на 65% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 29,44 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE).

В мае же 2016 года этот показатель находился на уровне 17,86 тыс. тонн.

А по отношению к апрелю 2017 года экспорт материала из страны увеличился за отчетный период на 4%.

Ранее отмечалось, что экспорт фенола из страны на другие мировые рынки в апреле 2017 года вырос почти в 2 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - на 91,9% - и составил 28,44 тыс. тонн (14,82 тыс. тонн в апреле 2016 года).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК-гранулята из России сократились в январе - апреле 2017 года на 26% и составили 4,1 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 5,5 тыс. тонн. Общие же внешние поставки гранулята на российский рынок с начала года выросли на 66% и достигли 3,7 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2,2 тыс. тонн).
MRC

Экспорт ПСВ-С из Южной Кореи в мае снизился на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающего полистирола (ПСВ-С) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в мае текущего года всего лишь на 1% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 6,94тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE).

В мае же прошлого года экспорт ПСВ-С из страны находился на уровне 7,01 тыс. тонн.

По отношению к апрелю 2017 года данный показатель сократился на 11%.

Ранее отмечалось, что экспортные поставки ПСВ-С из Ю.Кореи на другие мироыве рынки увеличились в апреле текущего года на 33,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее - до 7,8 тыс. тонн против 5,84 тыс. тонн в апреле минувшего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам пяти месяцев 2017 года экспортные отгрузки ПСВ-С в Россию составили 8,65 тыс. тонн, что на 17% больше показателя аналогичного периода годом ранее (7,37 тыс. тонн).
MRC

Nan Ya Plastics в середине июля закроет линию МЭГ № 1 в Майлиао для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует в середине июля остановить производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на профилактику с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что плановые ремонтные работы на данной линии мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение 30 дней, сказал источник.

Компания также планирует закрыть линию № 3 мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год в октябре, а линию № 4 мощностью 720 тыс. тонн в год - в сентябре также для замены катализатора, добавил источник.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics уже заменила катализатор на линии МЭГ № 2 мощностью 360 тыс. тонн в год во время проведения профилактических мероприятий, которые были начаты с 6 февраля и закончены 12 марта текущего года. Таким образом, техническое обслуживание на линии № 2 проводилось в течение 35 дней.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Kaneka 10 июля закроет линию винилхлорида в Японии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Kaneka Corporation планирует 10 июля начать плановое техническое обслуживание на линии по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Такасаго (Takasago, Япония), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, ремонтные работы на данной линии мощностью 520 тыс. тонн ВХМ в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

В Азии спотовая торговля на рынке ВХМ была на низком уровне на прошлой неделе, так как выпускаемый большинством производителей поливинилхлорида (ПВХ) винилхлорид используются ими для собственных нужд, что приводит к очень малому количеству обсуждаемых сделок.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых пяти месяцев года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 23,6 тыс. тонн, что на 11% меньше аналогичного показателя 2016 года. Также российские производители сократили экспорт.

Kaneka Corporation, японская международная химическая производственная компания со штаб-квартирой в Осаке, была основанная в 1949 году. Компания производит нефтехимические продукты, такие как функциональная смолы, пенопласт, синтетические волокна и др.
MRC

Ineos объявил форс-мажор на поставки ПП в Техасе


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, в конце июня объявил форс-мажор на поставки блок-сополимера пропилена (ПП-блок) со своих двух техасских заводов в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou) и Ла Порте ( La Porte), сообщает ICIS со ссылкой на письмо, полученное от клиента компании.

Ineos в своем письме, адресованном клиентам от 28 июня, не указал, какие из трех заводов ПП были затронуты форс-мажорными обстоятельствами.

Но источник, близкий к компании, сказал, что форс-мажор затронул поставки с заводов в Чоколит-Бэйу мощностью 440 тыс. тонн в год и в Ла Порте - 145 тыс. тонн в год.

Третий завод в Красон (Carson, штат Калифорния, США) мощностью 231 тыс. тонн ПП в год производит только гомополимер пропилена (ПП-гомо).

В письме отмечается, что "в результате непредвиденных обстоятельств компания вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок ударопрочного сополимера".

Ранее сообщалось, что в явнваре 2016 года Ineos объявил форс-мажор на поставки блок-сополимера пропилена (ПП-блок) со своего завода в Чоколит-Бэйу.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания Ineos Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена.
MRC