Nan Ya Plastics загрузила линию МЭГ № 2 в Майлиао на 70% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, довела загрузку мощностей на линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 70% после возобновления работы 12 марта, сообщил ICIS представитель компании.

Первоначально компания планировала перезапустить данную линию мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год 10 марта.

Профилактические мероприятия на линии 2 были начаты с 6 февраля с целью замены катализатора. Таким образом, техническое обслуживание на предприятии проводилось в течение 35 дней.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics с 11 по 12 июля 2016 года закрывала линию МЭГ № 2 в Майлиао после непродолжительной остановки, вызванной техническими проблемами.

Кроме того, в первой половине мая прошлого года компания остановила три из четырех линий МЭГ на данной площадке. Так, Nan Ya Plastics, 11 мая закрыла линию МЭГ № 2 в связи с отключением электроэнергии, вызванного мощным землетрясением на северо-востоке Тайваня. Это повлекло за собой технические проблемы и на других двух линиях МЭГ компании. Компания возобновила работу данной линии 17 мая, а других линий - в конце мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Nan Ya Plastics во вторник утром, 7 февраля, закрыла линию МЭГ № 4 в Майлиао мощностью 720 тыс. тонн МЭГ в год из-за технических проблем на производстве. Данная линия вновь вернулась к работе 9 февраля.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, наработка ПЭТ в 2016 году на российских заводах выросла на 10% к 2015 году. Всего по итогам прошлого года российские заводы выпустили 543 тыс. тонн гранулята. Возросший спрос покрывался за счет увеличения импортных поставок и производства. Импортные поставки на российский рынок увеличились на 47% и по итогам минувшего года составили 121 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Celanese поднимает апрельские цены ЭВА эмульсий в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении апрельских цен на эмульсии этилен-винил-ацетата (ЭВА) для Европы, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 апреля 2017 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ЭВА эмульсий, эмульсий гомополимера винилацетата (ВАМ) и сополимера ВАМ вырастут на EUR75 за тонну, в то время как цены на акриловые и стирол-акриловые эмульсии будут увеличены на EUR120 за тонну.

Вместе с тем, компания не уточняет причину повышения цен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Celanese c 1 марта текущего года подняла цены ЭВА эмульсий, эмульсий гомополимера ВАМ, винилакриловых и акриловых эмульсий для стран Северной и Южной Америки. Цены на указанные выше продукты выросли на 3 цента за фунт (USD0,067 за кг или USD67 за тонну).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в 2016 году импортные поставки ЭВА в Россию выросли до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Sabic снизила апрельскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD145 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, понизила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок в апреле в азиатском регионе на USD145 за тонну относительно мартовского уровня цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены МЭГ компании на апрельские поставки будут находится на уровне USD1 035 за тонну. Условия поставки CFR - стоимость и фрахт, Азия.

Ранее отмечалось, что в феврале Sabic повысила цены МЭГ для поставок в марте в Азии на USD80 за тонну относительно уровня цен в феврале - до USD1 180 за тонну, CFR.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены ПЭТ на прошлой неделе выросли на фоне растущего сезонного спроса на гранулят со стороны местных переработчиков и боттлеров. Цены российского ПЭТ на споте озвучивались в диапазоне 78 000-84 000 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

TPI Polene в конце марта возобновит работу завода ПВД/ЭВА в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, планирует в конце марта возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 158 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год, где установлены два реактора, один из которых производит только ЭВА, были начаты 1 марта.

Ранее отмечалось , что в середине февраля завод в Мап Та Футе переориентировался на выпуск ЭВА, закончив производить ПВД, который он выпускал с конца января.

Также сообщалось, что 1 декабря 2016 года TPI Polene Public Company перестала выпускать ПВД на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе, переориентировавшись на производство ЭВА. Ранее, весь ноябрь, TPI Polene производила ПВД на заводе в Мап Та Футе в связи с ростом цен на полимер.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке Казаньоргсинтез с февраля ограничил поставки ПВД на внутренний рынок, сокращены поставки из Беларуси. Тем не менее, эти факторы не сняли избыток предложения с рынка. К тому же отдельные производители, наоборот, в текущем месяце пошли на сокращение объемов экспорта ПВД.

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Shanghai Petrochemicals 28 марта закроет завод винилацетата в Шанхае на капремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 28 марта остановить производство на заводе винилацетата (ВАМ) в Цзиньшане (Shanghai, Китай) на профилактику в связи с закрытием сопутствующей крекинг-установки, сообщил ICIS представитель компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ВАМ в год будут продолжаться в течение от 30 до 60 дней.

Между тем, объемы ВАМ для поставок на экспорт в апреле ограничены из-за задержек и сбоев в доставке грузов на реке Янцзы в настоящее время.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec Shanghai Petrochemical намерена в первой половине апреля закрыть линию по выпуску этилена на крекинг-установке в Шанхае (Shanghai, Китай) на плановую профилактику. Линия мощностью 400 тыс. тонн этилена в год будет закрыта на 45 дней. При этом крекинг-установка мощностью 300 тыс. тонн в год будет продолжать работать в нормальном режиме. Источники рынка предполагают, что компания также на это время закроет некоторые свои заводы, потребляющие этилен в качестве сырья.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в 2016 году импортные поставки ЭВА в Россию выросли до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC