Радио-лента от 18.09.12.

МОСКВА (Маркет Репорт) - Радио-лента от 18.09.12.

1. Цены российского ПЭТ остаются стабильными к середине сентября.

Начиная с августа, ценовое предложение ПЭТ российских заводов остается неизменным, несмотря на существенный рост цен ТФК и ПЭТ-гранулята на азиатских рынках, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В сентябре российские заводы предпочли оставить ценовое предложение ПЭТ на уровне 60,000-61,000 руб за тонну. Несмотря на стабильность цен на внутреннем рынке России, с начала августа по 17 сентября ценовое предложение азиатского бутылочного ПЭТ выросло.

2. В Украине запретят использование полимерных пакетов.

В пятницу Министерство регионального развития и строительства обнародовало обновленную версию проекта закона "Об ограничении производства, использования, ввоза и распространения в Украине полимерных пакетов". В правительстве решили распространить запрет на все полимерные пакеты, тогда как еще в начале года обсуждался отказ от использования упаковки толщиной меньше 0,025 мм. Объем полимерных пакетов, которые будут подпадать под мораторий, остался неизменным - до 20 л. Запрет не будет распространяться на биологические полимерные пакеты, которые разлагаются под воздействием окружающей среды.

3. Treofan покупает индийского производителя БОПП-пленки.

Немецкая компания Treofan приобретет высокодоходную индийскую компанию Max Speciality Films (MSF), производителя биаксиально ориентированной полипропиленовой пленки, о чем крупнейший немецкий мировой производитель БОПП-пленки договорился с индийским концерном Max India Ltd. Сумма сделки составила USD 97млн.

4. Владимирский химический завод освоил производство пластиката с высокой твердостью.

Владимирский химический завод освоил производство пластиката с высокой твердостью. Это позволит предприятию изготавливать сразу же после экструзии сетку, защищенную от коррозии и окрашивать ее собственными красителями. Кроме того, апробирована новая экструзионная головка для производства винипласта толщиной 8 - 10 миллиметров.
MRC

ВХЗ освоил производство пластиката с высокой твердостью

(лкм портал) -- Владимирский химический завод освоил производство пластиката с высокой твердостью. Это позволит предприятию изготавливать сразу же после экструзии сетку, защищенную от коррозии и окрашивать ее собственными красителями.

Кроме того, апробирована новая экструзионная головка для производства винипласта толщиной 8 - 10 миллиметров. Она выпущена компанией Емо (Австрия), ее внедрение позволяет существенно улучшить качество поверхности винипластового листа.

Владимирский химический завод является одним из крупнейших предприятий в России по производству пластических масс для различных отраслей промышленности. Ведущее место в ассортименте продукции завода сегодня занимают поливинилхлоридные пластикаты, непластифицированные материалы и полиэтилентерефталатные пленки. Выпускается большая серия простых полиэфиров, используемых для получения пенополиуретанов, пеностабилизаторов и поверхностно-активных веществ.
MRC

Цены российского ПЭТ остаются стабильными к середине сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Начиная с августа, ценовое предложение ПЭТ российских заводов остается неизменным, несмотря на существенный рост цен ТФК и ПЭТ-гранулята на азиатских рынках, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

В сентябре российские заводы предпочли оставить ценовое предложение ПЭТ на уровне 60,000-61,000 руб/т, СРТ Москва, с учетом НДС. Несмотря на стабильность цен на внутреннем рынке России, с начала августа по 17 сентября ценовое предложение азиатского бутылочного ПЭТ выросло на USD50-80/т и составило USD1,500-1,540/т, DAP Москва.

Поднять цены на внутреннем рынке заводам не позволяет сложившийся спрос. Сезон подошел к концу, продажи гранулята на споте сокращаются, в связи с уменьшением покупательской активности со стороны боттлеров.
Важным фактором является и ревальвация национальной валюты. Это полностью нивелирует рост импортных цен. Тенденция к укреплению курса российского рубля лишь усугубит ситуацию с ценами отечественных заводов. С учетом нынешнего курса (USD1= RUB30.57) и сложившейся цены импортного ПЭТ, себестоимость азиатского материала для российских переработчиков составит 56,800-58,300 руб/т, СРТ Москва, с учетом НДС (без учета стоимости заимствования денежных ресурсов).

MRC

Wacker и DKSH будут сотрудничать в азиатском регионе

(chemistry news) -- Wacker и DKSH Business Unit Performance Materials, крупный поставщик химических веществ, заключили стратегическое партнерство.

Компании подписали эксклюзивное дистрибьютерское соглашение, согласно которому компания DKSH будет продавать цистеины и биоинженерные циклодекстрины, производимые Wacker, в Юго-Восточную Азию, Китай и часть субконтинента Индии, в частности, Индию, Бангладеш и Шри-Ланку.

Кори Диас (Cori Diaz), вице-президент по работе с ключевыми клиентами DKSH прокомментировал это событие так: "В соответствии с нашей нацеленностью на стратегическое развитии отношений с существующими и потенциальными клиентами, это сотрудничество с WACKER представляет собой еще одну важную веху. Мы гордимся тем, что выбрали WACKER в качестве ключевого партнера и надеемся на плодотворное сотрудничество."

Wacker Chemie - это химическая компания с филиалами во всем мире и штаб-квартирой в Мюнхене. Компания производит и продает полимеры, силиконы, катализаторы, специальную химию, теплоизоляционные материалы, инженерную керамику и высококачественные покрытия.
MRC

Lanxess приобрела Bond-Laminates для укрепления своих позиций на рынке автомобильной промышленности

(rosinvest) -- Lanxess сообщила о приобретении немецкой компании Bond-Laminates. Она станет частью подразделения High Performance Materials (HPM) Lanxess. Таким образом корпорация планирует расширить портфель инновационных продуктов для автомобильной промышленности. Финансовые детали сделки не разглашаются. Ранее компании уже сотрудничали в совместных проектах.

По сравнению с металлическими деталями такого рода пластмассы легко поддаются обработке, они имеют хорошие механические свойства и небольшой вес. Это означает, что за счет новой технологии автомобильная промышленность может сократить издержки производства, а также количество выбросов вредных веществ в атмосферу.

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции. Основной деятельностью компании являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химикатов и промежуточных продуктов.
MRC