Тайваньская Li Ling Film построит новый завод по выпуску БОПП-плёнки

МОСКВА (Маркет Репорт) – Компания Li Ling Film Co, филиал тайваньского производителя полиэфирной нити Lealea Enterprise Co., планирует построить новый завод для производства БОПП-плёнки в поселке Фанъюань (округ Чжанхуа, Тайвань), сообщает Apic-online.

Этот объект, оцениваемый примерно в 232 млн. долларов США, станет первым в Тайване производителем БОПП-плёнки.

Строительство объекта планируется осуществить в пять этапов. Первый этап, вероятно, будет завершен в первом квартале 2018 года.

На первом этапе мощность производство будет составлять от 800 до 1000 тонн в месяц, говорится в сообщении со ссылкой на Lealea.

Данный проект поддерживается Национальным фондом развития и Yuanta Financial Holding Co.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне текущего года на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) запустилась линия упаковочной биаксиально-ориентированной полипропиленовой (БОПП) плёнки - с участием индонезийской компании P.T.Istana karang Laut, построившей на предприятии установку и осуществившей на ней пуско-наладочные работы.

Lealea Enterprise - тайваньская компания, в основном занимающаяся производством и реализацией полиэфирных материалов. Продукция компании включают полиэфирные текстурированные нити, гранулят из полиэфира, полиэфирные нити. Ее продукция применяется для выпуска тканей, бутылок и других упаковочных материалах. Компания управляет предприятиями на внутреннем и внешнем рынках, включая Азию, Америку и другие.
MRC

LyondellBasell продолжает придерживаться сроков запуска нового производства ПЭ в Ла Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, продолжает придерживаться сроков запуска своего нового завода по производству полиэтилена (ПЭ) в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США), сообщает ICIS со ссылкой на слова генерального директора компании.

Существующая крекинг-установка LyondellBasell в Ла-Порте в этом году закрывалась из-за урагана "Харви". Кроме того, другие компании отложили запуск своих новых производств из-за урагана.

Но по словам Боба Патела (Bob Patel), ураган "Харви" не вызвал задержку в строительстве производства ПЭ, так оно находится на ранних этапах строительства. "Мы только сейчас начали вкладывать фундамент", - сказал он.

LyondellBasell все еще планирует запустить завод мощностью 1,1 млрд фунтов (500 тыс. тонн ПНД) в год в середине 2019 года, сказал Боб Пател.

Ранее отмечалось, что в конце июля 2016 года LBI приняла окончательное инвестрешение по данному проекту. Новый завод ПНД станет первым коммерческим предприятием компании, которое будет использовать новейшую запатентованную технологию LyondellBasell - Hyperzone PE. Улучшенные свойства материала, произведенного с помощью технологии Hyperzone PE включают повышенную стойкость к растрескиванию и улучшенному балансу между жесткостью и ударной прочностью.

LyondellBasell будет поставлять собственное сырье - этилен - на новый завод ПЭ, так как компания в последние несколько лет реализует проекты по расширению мощностей на своих крекинг-установках в США. В частности, как сообщала компания Маркет Репорт, LBI планирует в конце третьего квартала текущего года запустить новые расширенные мощности по производству этилена (363 тыс. тонн в год) в Корпус-Кристи, штат Техас.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Sinopec понизила цены стирола в Северном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 27 октября объявила о снижении цен стирола на 150 юаней (CNY) или USD22,5 за тонну для северных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, цены стирола "дочек" Sinopec - Qilu Petrochemical и Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical - понизились до CNY9 750 (USD1 466) за тонну, тогда как цены двух других "дочек" компании - Qingdao Petrochemical и Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical - снизились до CNY9 700 (USD1 459) за тонну.

По словам источника, компания до этого поднимала цены стирола в Северном Китае два раза на в начале прошлой недели после роста котировок стирола в восточных регионах Китая. Но когда цены на материал в прошлый четверг значительно понизились на востоке страны, то Sinopec была вынуждена тоже пойти на снижение котировок и для северной части Китая.

Цены стирол-мономера 24 октября на востоке Китая находились на уровне CNY9 950-9 970 или USD1 497-1 500 за тонну, ex-tank (франко-цистерна). 27-го же октября цены в данном регионе упали до CNY9 700-9 780 или USD1 459-1 471 за тонну.

Стирол является сырьем для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, по мнению одного из ведущих производителей, текущий уровень рыночных цен ПС является максимальным. В ноябре стоимость российского ПС может незначительно снизиться. На прошлой неделе ценовая ситуация на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) осталась неизменной в сравнении с предыдущей неделей. Покупательская активность, в целом, на рынке оценивается как нормальная.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Казаньоргсинтез реконструировал систему очистки промышленно-сточных вод

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) провел реконструкцию шламовых и иловых площадок цеха нейтрализации и очистки промышленно-сточных вод, сообщает пресс-служба компании.

Мероприятия осуществлялись в рамках соглашения о взаимодействии с Минприроды РФ, Росприроднадзором и Правительством РТ. Для предотвращения попадания загрязненного шлама в грунт и грунтовые воды была проведена замена основания и стен шламовых площадок. Также осуществлялась замена открытых лотков на закрытые напорные трубопроводы с целью защиты окружающей среды от загрязнений, содержащихся в шламовом осадке.

На иловых площадках была установлена современная запорная арматура, что в дальнейшем позволит достичь более равномерного распределения подаваемой иловой жидкости, лучшего дренажа и сушки осадка. Кроме того глиняный замок был заменен на железобетонное основание, что обеспечит высокие гидроизоляционные свойства и защиту прилежащего грунта и подземных вод.

В декабре 2016 года ПАО "Казаньоргсинтез" подписало соглашения о взаимодействии с Минприроды РФ, Росприроднадзором и правительством РТ в Год экологии. По достигнутым договоренностям была запланирована реализация мероприятий по реконструкции действующих биологических очистных сооружений завода и цеха по утилизации жидких отходов. Выполнение всех мероприятий позволит обеспечить безопасную утилизацию до 7 тыс. тонн отходов в год, очистку сточных вод в объеме до 47 тыс. кубометров в сутки.

За 2016 год было произведено товарной продукции на 75,4 млрд рублей, порядка 75% из этой суммы пришлось на выпуск полиэтилена (713,1 тыс. тонн), 12,7% - на поликарбонат (70,9 тыс. тонн). Размер чистой прибыли за год составил 18,17 млрд рублей, выручки - 75,14 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Казаньоргсинтез намеревался в текущем году вложить в модернизацию пиролиза 8,5 млрд рублей.

ПАО "Казаньоргсинтез" - один из крупнейших производителей полиэтилена и полиэтиленовых труб в России, единственный национальный производитель поликарбонатов. На мощностях компании выпускается более 170 видов химической продукции совокупным тоннажем более 1,3 млн тонн.
MRC

Законопроект о налоговых льготах для инвестпроектов в ДФО принят во втором чтении

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Льготы по налогу на прибыль для резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ), реализующих крупные инвестпроекты, будут продлены, сообщает Rupec со ссылкой на Минвостокразвития.

Соответствующий законопроект был принят Государственной Думой во втором чтении. "Речь идет об изменениях в Налоговый кодекс, которые касаются крупных инвестиционных проектов. Налоговые льготы будут продлены для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и Свободного порта Владивосток. Когда инвестиций много, период капитальных расходов длительный, получается, что инвестор не получает прибыль, а льгота по налогу уже закончилась. Планируется устранить этот дисбаланс",- прокомментировал инициативу глава Минвостокразвития Александр Галушка.

Законопроектом предусматриваются поправки в статью 284.4 Налогового кодекса РФ. Согласно предлагаемым изменениям, резиденты ТОР и СПВ, реализующие проекты с объемом инвестиций более 500 млн рублей могут переходить на льготный режим после пяти лет работы без прибыли, проекты стоимостью более 1 млрд рублей – после шести лет, особо крупные проекты (свыше 100 млрд) – после девяти лет, о чем ранее говорил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. На данный момент льготный период налогообложения составляет три года.

Законопроект разработан Минфином России с учетом позиции Минвостокразвития России по поручению Президента России Владимира Путина от 21 сентября 2016 года. № Пр-1827.

К проектам, которые могут получить льготы, относятся Амурский газоперерабатывающий завод "Газпрома" с общим объемом инвестиций 690 млрд рублей и "Амурский газохимический комплекс" СИБУРа в ТОР "Свободный", логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров в ТОР "Надеждинская" с объемом инвестиций более 5 млрд рублей, ряд других проектов.

Напомним, что по итогам прошедшего во Владивостоке заседания Госсовета глава государства дал ряд поручений по улучшению инвестиционного климата. В законодательстве впервые будет предусмотрен механизм предоставления инвесторам налоговых льгот на компенсацию понесенных затрат на строительство и оснащение объектов социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке. Также правительству и Банку России поручено представить предложения по созданию в Свободном порту Владивосток специализированного финансового центра в срок до 1 марта 2018 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне текущего года Правительство РФ утвердило постановление о создании в Амурской области ТОР "Свободный" под строительство проекта Газпрома - Амурского ГХК.
MRC