Bayer выделяет MaterialScience в отдельную компанию для последующей продажи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров немецкого концерна Bayer, крупного международного производителя нефтехимической продукции, принял решение полностью сфокусировать деятельность компании на бизнесе в сфере здравоохранения (подразделение HealthCare) и сельского хозяйства (подразделение CropScience), говорится в сообщении компании.

При этом подразделение высокотехнологичных материалов (MaterialScience) выделяется в отдельную компанию, акции которой будут обращаться на бирже. В результате Bayer будет позиционировать себя как мирового лидера в сфере здоровья человека, животных и растений. Решение об отделении MaterialScience должно быть одобрено наблюдательным советом Bayer.

Bayer MaterialScience - поставщик высокотехнологичных материалов, таких как поликарбонаты и полиуретаны, а также покрытия, клеи и специальные материалы.

Как сообщала Маркет репорт ранее, в апреле производитель объявил о возможной продаже MaterialScience. Подразделение тогда оценивалось в EUR10 млрд. Тогда химический концерн Evonik Industries AG высказал заинтересованность в приобретении MaterialScience.

В 2013 году выручка Bayer MaterialScience составила EUR11,5 млрд, а EBITDA – EUR1,23 млрд. Подразделение располагает более чем 30 крупными производствами в различных странах мира, на которых работают около 14 500 человек. Выручка фармацевтического подразделения, Bayer HealthCare, составила EUR18,6 млрд, а выручка подразделения CropScience, производящего продукцию для сельского хозяйства, – EUR8,38 млрд. Общая выручка концерна в 2013 году составила EUR40,1 млрд, а прибыль – EUR3,18 млрд.

Концерн Bayer AG был основан в 1863 году в городе Вупперталь (Германия). Сейчас штаб-квартира компании расположена в немецком городе Леверкузен, число сотрудников превышает 108 тыс. человек. В 1994 году в Москве было зарегистрировано российское подразделение ЗАО "Байер". Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2010 году компания Bayer MaterialScience запустила в Ногинске Московской области научно-технический центр и производство полиуретановых систем BaySystems для различных отраслей промышленности, включая автомобильную, обувную промышленности, производство строительного оборудования и др. Российское подразделение Bayer представляет интересы всех субконцернов компании: Bayer HealthCare, Bayer CropScience, Bayer MaterialScience, а также сервисного подразделения Bayer Technology Services, не только на территории России, но и в странах СНГ. Офисы компании в России расположены в 32 городах России.
MRC

Союз химиков поддерживает введение пошлин на химическую продукцию из Украины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский Союз химиков (РСХ), некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, направил обращение в адрес Министра промышленности и торговли с поддержкой проекта постановления Правительства РФ "О введение ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, страной происхождения которых является Украина", говорится в сообщении ведомства.

Среди прочего Правительство предлагает ввести пошлину на такие химические товары, как шины, ПАВ, изделия из пластмасс, добавки к бетонам, соль и хлорид натрия, удобрения и другие. В случае принятия постановления ставка для украинских товаров будет поднята до уровня средневзвешенного тарифа (7,8%).

"После обсуждения с членами Союза, мы пришли к выводу, что в свете укрепления кооперации Украины и ЕС нам важно защитить наших производителей от возможного роста импорта из стран не-резидентов: Украины и Еврозоны", отмечает исполнительный директор РСХ Павел Зайцев.

Союз химиков также внес предложение расширить предлагаемый перечень такими товарами, как нитробензол (применяется в производстве анилина и монометиланилина), сульфат и хлорид алюминия, а также соли неорганических кислот.

По данным РСХ, в 2013 году Россия импортировала из Украины химических товаров на общую сумму USD781,5 млн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале сентября Украина подготовила список из 94 товарных групп продукции российского производства, при этом в список запрещенных товаров попали некоторые виды полимеров. В подготовленный список запрещенных групп полимеров попали полиэтилен высокого давления (ПВД) - код ТНВЭД 3901100000, полиэтилен низкого давления (ПНД) - код ТНВЭД 3901200000, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - код ТНВЭД 3903110000.

Российский Союз предприятий и организаций химического комплекса (РСХ) - некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации химической направленности, вертикально-интегрированные структуры России. РСХ тесно сотрудничает с Международным Советом Химических Ассоциаций (ICCA), с Европейским Союзом химической промышленности (CEFIC) и другими международными организациями.
MRC

Лукойл ждет разрешения регулятора до конца месяца на продажу АЗС в Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, в структуру которой входят крупные нефтехимические предприятия Ставролен и Карпатнефтехим, до конца сентября ожидает разрешения от антимонопольного регулятора на продажу АЗС в Украине, сказал журналистам глава компании Вагит Алекперов.

Сумма сделки оценивается примерно в USD300 млн.

Ранее отмечалось, что в первой половине августа Лукойл и австрийская инвестиционная компания AMIC Energy Management GmbH подписали соглашение о продаже 100% акций "ЛУКОЙЛ-Украина", которая владеет сетью из около 240 АЗС и 6 нефтебаз. Сделка будет закрыта после ее утверждения компетентными украинскими властями.

"Материалы по Украине сегодня находятся в антимонопольной службе на согласовании. Мы ждем до конца этого месяца разрешения на продажу по балансовой стоимости в пределах USD300 млн", - сказал глава Лукойла.

После продажи украинской розничной сети австрийской AMIC у российской нефтяной компании останется только один актив в Украине - нефтехимический комплекс Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров в стране.

Карпатнефтехим в конце прошлого года остановил производство по причине политической нестабильности в Украине.Лукойл приостановил переговорный процесс с правительством Украины по выводу предприятия на безубыточный уровень.

Как сообщала в прошлом году компания Маркет Репорт, производства поливинилхлорида (ПВХ) и полиэтилена (ПЭ) на Карпатнефтехиме после длительного простоя (с сентября 2012 года) были запущены 8-го ноября 2013 года и 10 сентября 2013 года соответственно. Мощности предприятия позволяют производить в год 300 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн ПНД, 180 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн ПВХ. За неполные два месяца работы предприятию удалось выпустить чуть более 12 тыс. тонн ПВХ, а ПЭ - около 11 тыс. тонн.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

СИБУР презентовал в Самаре индустриальный парк "Тольяттисинтез"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР презентовал индустриальный нефтехимический парк "Тольяттисинтез" как один из перспективных кластеров Самарской области, говорится в материалах VIII Самарского межрегионального экономического форума "Кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики", где компания принимала участие.

Форум стал площадкой для обсуждения вопросов развития инновационных территориальных кластеров, выработки прикладных инструментов их управления и развития, развития инжиниринга. В докладах экспертов были представлены вопросы современной кластерной политики в России и мире, региональный опыт реализации кластерной политики, образовательных инициатив и роли инжиниринговых центров в инновационном развитии кластеров, выбора эффективной модели управления.

Управляющий директор дирекции синтетических каучуков СИБУРа Михаил Гордин презентовал индустриальный парк "Тольяттисинтез" как один из перспективных кластеров Самарской области. "СИБУР – один из локомотивов реализации кластерной стратегии нефтегазохимии. Компания реализует крупные проекты в регионах присутствия. Один из них – индустриальный парк Тольяттисинтез на базе тольяттинской площадки компании, которая полностью подготовлена к размещению новых производств и готова предложить резидентам необходимую инфраструктуру", - отметил М. Гордин.

Общая площадь индустриального парка может составить более 400 га с учетом мощностей "Тольяттикаучука", который является якорным резидентом парка. Под размещение других резидентов может быть выделена площадь в 78 га. Как сообщала Маркет Репорт ранее, все подготовительные работы по проекту, реализация которого началась в 2012 году, уже завершены: выкуплена земля, получен статус энергосетевой компании и утверждены тарифы на энергоресурсы.

Тольяттинская производственная площадка СИБУРа включает одного из крупнейших производителей синтетических каучуков в России - ООО "Тольяттикаучук" - и управляющую организацию ЗАО "Тольяттисинтез", которая оказывает комплекс услуг "Тольяттикаучуку" и является основой для индустриального парка. Кроме того, на предприятии производят добавки к бензину и другие продукты разных сфер применения. Химические компоненты, которые используются на Тольяттикаучуке, и конечная продукция предприятия могут служить сырьем для производств потенциальных резидентов. С другой стороны, резиденты могут производить сырьевые компоненты для Тольяттикаучука. Кроме того, на территории Самарской области расположена площадка Новокуйбышевского филиала ООО "Биаксплен", производящего биаксиально-ориентированную полипропиленовую пленку (БОПП-пленка).

СИБУР является уникальной вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. Владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.
MRC

Радио-лента от 19 сентября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Потребление экструзионного ПК в России выросло в январе-августе на 7%
Сентябрь 19/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-августа в России рынок экструзионного поликарбоната (ПК) составил 55,1 тыс. тонн, превысив объемы прошлого года на 7%, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт. В структуре потребления ПК-гранулята в России 85% приходится на экструзионный сегмент. Поликарбонат для листовой экструзии используется для изготовления сотовых ПК-листов. Основные сферы их применения: сельское хозяйство (сооружение теплиц) и гражданское строительство (навесы, кровли, декор). Соответственно, на ПК-гранулят существует сезонный спрос, а его пики приходятся на май и сентябрь. Единственный в РФ производитель ПК, Казаньоргсинтез (КОС), выпускает марки ПК для экструзии листа. В январе-августе прошлого года доля КОС в сегменте была 64%. В этом году она возросла до 67%.

2. В январе-августе импорт поликарбоната на украинский рынок вырос на 17%
Сентябрь 19/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января-августа внешние поставки полиарбоната (ПК) на украинский рынок выросли на 17% и достигли уровня 3 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Литевой сектор, который занимает самую значительную долю рынка (60%), за отчетный период вырос на 7% и составил 1,3 тыс. тонн. Экструзионный сектор (доля рынка 25%) потребил почти 700 тонн ПК-гранулята, нарастив объемы почти в два раза относительно прошлого года. Такая тенденция обусловлена тенденцией к импортозамещению ПК-листов российских производителей на украинском рынке. Сектор выдувного формования (15% от украинского рынка ПК) за январь-август показал прирост 25% от прошлого года. Потребление в нем достигло отметки 480 тонн. Игороки на рынке ожидают роста деловой активности с началом осени. Несмотря на усложнившуюся экономическую и политическую ситуацию в стране предприятия, имеющие желание работать, продолжают успешно вести свою деятельность. Касательно партнерских отношений между Россией и Украиной невозможно судить однозначно. Одни компании их сохранили, другие - нет.

3. Ситуация на российском рынке полипропилена постепенно улучшается
Сентябрь 19/2014
Москва (Маркет Репорт) -- К середине сентября ситуация на российском рынке полипропилена (ПП) стабилизировалась. По отдельным видам ПП еще ощущается определенный недостаток предложения, но уже в ближайшее время изменится, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Череда плановых остановок в июле - авгуте на профилактику российских производителей привела к серьезному дефициту и рекордному росту цен полипропилена. В начале сентября возобновили свою работу после регламентых остановок Полиом и Уфаоргсинтез, и к середине месяца ситуация на рынке гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия стабилизировалась. На рынке литьевого ПП-гомо пока еще сохраняется определенный недостаток предложения. Предложение рафии на рынке к середине сентября заметно выросло, при том что временно отсутствуют поставки материала со стороны Уфаоргсинтез (сфокусировался на выпуске литьевого ПП-гомо) и Полима (сфокусировался на выпуске ПП-гомо для БОПП-пленок). Предложения на поставки рафии на текущей неделе находились в диапазоне 73000-76000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA.

4. В январе - августе индекс прироста производства изделий из полимеров в России составил 8,5%
Сентябрь 19/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев индекс производства готовых изделий из полимеров в РФ вырос на 8,5%. Основной прирост индекса обеспечили российские производители пленок, тогда как в строительном секторе сохраняются отрицательные результаты, сообщают аналитики Маркет Репорт. В августе выпуск основных изделий из полимеров в России в силу ряда факторов сократился в сравнении с июльским показателем на 8,4%. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, августовский показатель производства пленок неармированных и некомбинированных снизился до 109 тыс. тонн против 112 тыс. тонн в июле. Таким образом, в январе - августе 2014 года выпуск этих изделий в России составил около 720,7 тыс. тонн, что на 28,4% больше аналогичного показателя 2013 года.
MRC