Лукойл намерен вложить более USD300 млн в экономику Подмосковья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Губернатор Московской области Андрей Воробьев и президент Лукойла, крупнейшей частной нефтяной компании России, Вагит Алекперов подписали генеральное соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет - до конца 2018 года, следует из материалов компании.

Согласно соглашению, приоритетными направлениями сотрудничества являются cтроительство нефтепродуктопровода для поставок в Московскую область светлых нефтепродуктов, расширение сети автозаправочных комплексов Лукойла в регионе, а также развитие логистической инфраструктуры и инфраструктуры по сбору отработанных масел.

По словам В.Алекперова, компания намерена инвестировать в Московскую область в ближайшие годы более USD300 млн.

Помимо прочего, Лукойл планирует проводить мероприятия по защите окружающей среды, включая реализацию нефтепродуктов с улучшенными экологическими характеристиками.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре текущего года Лукойл объявил о своих планах инвестировать USD81,5 млн в реализацию семи проектов на Карпатнефтехиме, крупнейшем украинском производителе полимеров.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Компания играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти. В структуру ЛУКОЙЛа входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

СИБУР-Транс расширяет пропускную способность станции Денисовка для поставки грузов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания СИБУР-Транс, обеспечивающая перевозки продукции компании СИБУР, завершила первый этап реконструкции железнодорожной станции Денисовка, построив два приемоотправочных пути длиной более 1 км и один вытяжной путь, сообщили тюменские СМИ.

По словам эксперта по связям с общественностью ЗАО "СИБУР-Транс" Марии Алексеенко, проект по расширению станции Денисовка должен обеспечить надежную работу по приему и отправлению железнодорожных составов на станцию Тобольск.

СИБУР-Транс приступил к реализации второго этапа программы развития станции Денисовка, который предполагает строительство более 22 км железнодорожных путей, а также производственной площадки с пунктом технического обслуживания локомотивов, производственными и административно-бытовыми зданиями.

Развитие железнодорожной инфраструктуры станции Денисовка связано с планируемым ростом грузооборота, вызванного запуском в эксплуатацию завода "Тобольск-Полимер" и предстоящим строительством предприятия "Запсибнефтехим-2". Реконструкция позволит в два раза увеличить пропускную способность станции. По прогнозам специалистов, через Денисовку будет ежегодно проходить свыше 8 млн тонн грузов.

Тобольск-Полимер, входящий в ОАО "СИБУР Холдинг", был официально запущен 15 октября 2013 года. Годовая мощность производства двух линий по технологии INEOS составляет 500 тыс. тонн. В отличие от других российских производителей в качестве сырья предприятие будет использовать пропилен, полученный дегидрированием пропана (технология американской компании UOP) годовой мощностью 510 тыс. тонн.

Интегрированный нефтехимический комплекс в Тобольске "ЗапСибНефтехим" предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. тонн этилена в год. Согласно данного проекта компания планирует производить 1,5 млн тонн полиэтилена (ПЭ) и 500 тыс. тонн полипропилена (ПП). Таким образом, совокупные мощности нового комплекса "ЗапСибНефтехим" составят 1,5 млн тонн этилена и 2 млн тонн полимерной продукции в год.
MRC

Arkema официально открыла завод по производству эмульсионных полимеров в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Arkema, один из ведущих мировых производителей химической продукции, официально открыла новый завод по производству эмульсионных полимеров на своей производственной площадке в Чансу (Changshu, Китай), говорится в сообщении компании.

Предприятие мощностью 60 тыс. тонн в год является частью подразделения компании по выпуску смол для лакокрасочных материалов (ЛКМ). Выпускаемая на заводе продукция будет поставляться в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Компания намерена реализовывать в АТР полную линейкую эмульсионных полимеров на водной основе.

Инвестиции в новый завод компании, который расположен на крупнейшем комплексе Arkema в мире, составляют USD30 млн.

"Полный пуск нового завода является важным событием для наших клиентов в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - прокомментировал событие президент подразделения смол для ЛКМ Ричард Дженкинс (Richard Jenkins).

Новое предприятие компании производит широкий спектр эмульсионных полимеров, используемых в качестве связующих для архитектурных покрытий, строительных изделий, клеев и специальных покрытий. Продукция включает в себя акриловые и стирол-акриловые латексы, выпускаемые под торговой маркой Encor; нано-акриловые полимеры SNAP; непрозрачные полимеры Celocor и эластомерные латексы Encor Flex.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, рынок АТР стал крупнейшим рынком эмульсионных полимеров с наибольшим объемом потребления по сравнению с другими регионами. Высокий спрос на полимеры был отмечен в Китае, Японии, Южной Корее, Индии, Малайзии, Таиланде, Индонезии и на Филиппинах. По оценкам специалистов, среднегодовой темп роста к 2018 году достигнет 6581,4 килотонн.

Акриловые эмульсии - самая большая группа эмульсионных полимеров, они составляют 40%. Акриловые латексы или эмульсии синтезируют из акриловых мономеров. Cреди основных игроков на мировом рынке эмульсионных полимеров - AkzoNobel, Arkema, DIC, Dow Chemical и Wacker Chemie.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC

Совет директоров Башнефти 26 ноября рассмотрит актуализацию стратегии до 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Башнефти, одной из крупнейших российских вертикально-интегрированных компаний, на заседании 26 ноября обсудит вопросы об актуализации стратегии и плана развития на период 2014-2018 годов, сообщил Rosinvest со ссылкой на повестку к заседанию.

Кроме того, будут рассмотрены консолидированные финансовые итоги деятельности и исполнение бюджета компании за девять месяцев с прогнозом до конца 2013 года, в том числе рассмотрена информация о положении Башнефти на фондовом рынке.

Также совет директоров обсудит вопросы об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, и участие Башнефти в других организациях.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Башнефть недавно выбрала глобальных координаторов для проведения намеченного на 2014 год листинга на Лондонской фондовой бирже (LSE), в результате которой компания может привлечь USD1,5 млрд.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Российская Oil Gas Trade намерена купить румынский химкомбинат Oltchim

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская компания Oil Gas Trade заявила о своем желании купить румынский химический комбинат Oltchim, сообщают румынские СМИ.

Министерство экономики Румынии выставило 21 ноября на продажу компанию Oltchim без ее долгов, которая после продажи будет называться Oltchim II. Значительные долги компании в размере сотен миллионов евро будут выплачены из суммы, полученной за продажу Oltchim II.

Министерство сообщило, что многие компании выразили заинтересованность в приобретении Oltchim II.

Кроме того, министерство заявило, что московская компания Oil Gas Trade сделала неофициальное предложение купить Oltchim II и инвестировать EUR300 млн (USD400 млн) в восстановление нефтехимического производства компании.

В январе 2013 года министерство экономики Румынии, которому принадлежит контрольный пакет акций Oltchim 54,8 %, начало процедуру банкротства после неудачных попыток приватизировать компанию.

По причине ограниченных оборотных средств для закупок сырья компания снизила загрузку своих мощностей до 20% от номинального значения.

Oltchim специализируется на производстве ПВХ, полиолов, диоктилфталата (ДОФ) и каустической соды.
Румынское правительство владеет 54,8% акциями Oltchim, немецкая компания PCC - 18,3% и кипрская Nachbar Services - 14,3%.
MRC