Oltchim в первой половине сентября проведет профилактику на заводе окиси пропилена в Румынии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Румынский нефтехимический производитель Oltchim 3 сентября остановил производство на заводе по выпуску окиси пропилена в городе Римницу (Rimnicu, Румыния) для проведения плановых ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн окиси пропилена в год будут продолжаться в течение 10 дней, т.е. до 12 сентября.

По словам источника, компания сделала запасы материала, чтобы во время технического обслуживания осуществлять бесперебойные поставки контрактным клиентам.

Ранее отмечалось, что Oltchim также в конце августа приступил к ежегодной плановой профилактике на заводе каустика и хлора мощностью 115 тыс. тонн каустической соды и 105 тыс. тонн хлора в год.

Oltchim в настоящее время специализируется на производстве полиолов, диоктилфталата (ДОФ), каустической соды и оксо-спиртов. Румынское правительство владеет 54,8% акциями Oltchim, немецкая компания PCC - 18,3% и кипрская Nachbar Services - 14,3%. Ранее Oltchim был одним из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Центральной и Восточной Европе, но из-за потери ликвидности производство многие месяцы было приостановлено либо проводилось в очень ограниченном объеме. Впервые правительство Румынии пыталось продать компанию в 2012 году. Компания была объявлена банкротом в 2013 году.
MRC

Ineos Styrolution подняла сентябрьские цены ПС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, объявила клиентам в США о повышении сентябрьских цен на все марки полистирола (ПС), сообщил ICIS со ссылкой на полученное им письмо компании клиентам.

Согласно письму, рост котировок был вызван возросшими производственными затратами, а также затратами на поставки материала.

Так, увеличение цен вступило в силу с 1 сентября текущего года и составило 2 цента за фунт или USD44 за тонну.

Ранее, Total Petrochemicals и Americas Styrenics (AmSty) уведомили своих потребителей о росте цен ПС на 4 цента за фунт (USD88 за тонну).

Участники рынка были удивлены увеличением цен на 4 цента за фунт, так как рост сырьевых котировок не был слишком большим. Некоторые из них сказали, что цены ПС, вообще, не должны были повышаться в текущем месяце, с учетом снижающегося спроса.

Помимо Ineos Styrolution, другими производителями полистирола в Северной Америке являются Americas Styrenics (AmSty), Group Idesa, Resirene and Total Petrochemicals USA.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим сообщил трейдерам и переработчикам о повышении стоимости ПС в сентябре на 5 тыс. руб. за тонну. Игроки рынка ожидали подорожания материала.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Sumitomo Chemical закрыла завод АКН в Японии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Sumitomo Chemical 1 сентября остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Ниихама (Niihama, восточная часть префектуры Эхимэ, Япония) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться в течение одного месяца, т.е. до конца сентября текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-июле текущего года расчетное потребление АБС пластиков в России составило 28,18 тыс. тонн, что выше показателя 2017 года на 14%. Отгрузки российского материала на внешние рынки в июле сократились по всем видам ПС. Экспорт составили 2,76 тыс. тонн, что на 16% меньше показателя месяцем ранее.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии и многие другие.
MRC

Pertamina возобновила работу установки пропилена в Балонгане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina по графику 1 сентября возобновила производство на крекинг-установке остаточного сырья, выпускающей пропилен, в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS, источники знакомые с вопросом.

Данная установка мощностью 180 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонт 22-23 июля текущего года.

По словам источников, 3 сентября компания находилась в процессе наращивания мощностей на этом производстве.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала это предприятие, которое было введено в эксплуатацию 19-20 января 2013 года, на профилактику с 23 января по 7-8 марта 2017 года.

Pertamina также управляет еще установкой жидкого каталитического крекинга, выпускающей пропилен, на той же производственной площадке мощностью 260 тыс. тонн в год. В 2017 году компания закрывала эту установку на 35-дневный плановый ремонт 23 января, она вновь вернулась к работе 2 марта.

Кроме того, в конце декабря 2015 года Pertamina начала производство на новой установке каталитического крекинга на НПЗ в Каликапе (Cilacap, остров Ява, Индонезия). Инвестиции в новую установку мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год составили USD 847 млн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

Shanghai Secco перезапустила одну линию АКН в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 29 августа возобновила производство акрилонитрила (АКН) на одной из своих четырех линий в Шанхае (Shanghai, Китай), закрытой ранее из-за срыва поставок сырья аммиака, вызванного тайфуном в регионе, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данная линия мощностью 130 тыс. тонн АКН в год был неожиданно закрыта на ремонт 17 августа. Ранее планировалось, что линия будет запущена 27 августа. Из-за остановки производства предприятие недовыпустит 4-5 тыс. тонн АКН.

По словам источника, этот завод АКН в Шанхае в настоящее время работает с 90%-ой загрузкой мощностей и вскоре выйдет на полную загрузку.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-июле текущего года расчетное потребление АБС пластиков в России составило 28,18 тыс. тонн, что выше показателя 2017 года на 14%. Отгрузки российского материала на внешние рынки в июле сократились по всем видам ПС. Экспорт составили 2,76 тыс. тонн, что на 16% меньше показателя месяцем ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC