СИБУР и власти Самары подпишут меморандум о создании парка "Тольятти-Синтез"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральный директор холдинга СИБУР Дмитрий Конов и губернатор Самарской области Николай Меркушкин планируют в апреле подписать меморандум о создании индустриального парка "Тольятти-Синтез", сообщают региональные СМИ.

Как сообщил генеральный директор ЗАО "Тольяттисинтез" Денис Самохвалов, все подготовительные работы по проекту, реализация которого началась в 2012 году, завершены: выкуплена земля, получен статус энергосетевой компании и утверждены тарифы на энергоресурсы.

Среди потенциальных резидентов – СИБУР, BASF, Solvay и другие. "Приоритет отдаем резидентам, которые бы использовали нашу продукцию в качестве сырья или, наоборот, являлись поставщиком продукции и материалов, которые бы мы потребляли. Но, кроме того, к парку проявляют интерес шинные компании, в первую очередь азиатские", - говорит Д. Самохвалов.

Индустриальный парк "Тольяттисинтез" является одной из площадок нефтехимического кластера Самарской области, формирование которого происходит в рамках государственной политики по формированию кластеров.

Якорным резидентом парка является Тольяттикаучук, входящий в состав СИБУРа – единственное предприятие в Самарской области, которое выпускает синтетические каучуки – сырье для шин и резинотехнической промышленности. Кроме того, на предприятии производят добавки к бензину и другие продукты разных сфер применения. Химические компоненты, которые используются на Тольяттикаучуке, и конечная продукция предприятия могут служить сырьем для производств потенциальных резидентов. С другой стороны, резиденты могут производить сырьевые компоненты для Тольяттикаучука. Кроме того, на территории Самарской области расположена площадка Новокуйбышевского филиала ООО "Биаксплен", производящего биаксиально-ориентированную полипропиленовую пленку (БОПП-пленка).
MRC

Уфаоргсинтез в 2013 году снизил чистую прибыль на 46%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль "Уфаоргсинтез", одного из крупнейших в России предприятий по выпуску продукции органического синтеза и полимерных материалов, в 2013 году снизил чистую прибыль по РСБУ на 45,9% по сравнению с 2012 годом - до 1,7 млрд рублей, следует из годовой бухгалтерской отчетности компании.

При этом выручка компании за прошлый год выросла на 21,9% и составила 20,9 млрд рублей. Себестоимость увеличилась на 38,6% и достигла 18,4 млрд рублей. Валовая прибыль снизилась на 35,7% - до 2,5 млрд рублей, прибыль до налогообложения на 45,7%, до 2,2 млрд рублей. Прибыль от продаж сократилась на 47,8% - до 1,9 млрд рублей.

Краткосрочная кредиторская задолженность компании на конец 2013 года составила 2,2 млрд рублей против 1,4 млрд рублей в конце 2012 года, дебиторская задолженность – 2 млрд рублей против 1,3 млрд рублей соответственно. Предприятие Уфаоргсинтез в 2012 году получило чистую прибыль в размере 3,2 млрд рублей, что в 2,8 раза больше по сравнению с 2011 годом.

ОАО "Уфаоргсинтез" входит в "Объединенную нефтехимическую компанию" и специализируется на производстве нефтехимических продктов, производит пластмассы и синтетические смолы в первичных формах. Предприятие выпускает большой ассортимент продукции, в том числе фенол, ацетон, химический каучук, полиэтилен высокго давления (ПВД), полипропилен (ПП) и др. Кроме того завод производит изделия из своей продукции - полиэтиленовые пакеты, коробки из полиэтилена, пленку и др. По объему продукции предприятие являтся одним из крупнейших в стране (40% фенола, 13% полиэтилена, 20% полипропилена).
MRC

Радио-лента от 24 марта 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 24 марта 2014 года.

1. В январе - феврале выпуск полиэтилена в России вырос на 4%.

В первые месяцы текущего года российские производители полиэтилена увеличили уровень загрузки мощностей. Таким образом, за первые два месяца текущего года итоговый показатель выпуска полиэтилена российскими производителями вырос на 4% и составил около 298 тыс. тонн против 287 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. При этом объем производства полиэтилена в феврале превысил 141,1 тыс. тонн. Прирост производственных показателей в первую очередь был обеспечен серьезным ростом загрузки мощностей "Газпром нефтехим Салавата" и Ангарского ЗП.

2. В январе - феврале выпуск ПВХ в России сократился на 3%.

По итогам первых двух месяцев 2014 года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида в России сократился на 3%. Основными причинами сокращения объемов выпуска ПВХ стали остановка мощностей СИБУР-Нефтехима и снижение загрузки на Химпроме (Волгоград). Итоговый февральский показатель выпуска несмешанного ПВХ российскими производителями составил около 51 тыс. тонн. Таким образом, за первые два месяца текущего года суммарный объем выпуска поливинилхлорида в России сократился на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года и достиг отметки 107,3 тыс. тонн. Рост объемов производства на мощностях Саянскхимпласта и Башкирской содовой компании не позволили компенсировать остановку СИБУР-Нефтехима (апрель 2013 года) и сокращение объемов производства на Химпроме (Волгоград).

3. Роснефть не планирует вносить изменения в объемы операций на Украине.

Роснефть, крупнейшая в мире государственная нефтяная компания, не сворачивала и не планирует вносить изменения в объемы операций на Украине, сообщила пресс-служба компании. В данный момент все автозаправочные комплексы Роснефти в стране работают в штатном режиме, перебоев с поставками топлива на АЗК и дефицита нет. Роснефть в полной мере, в соответствии с контрактными обязательствами, осуществляет поставки нефтепродуктов на Украину. На Лисичанском НПЗ в данный момент проводятся ремонтные работы в соответствии с графиком, по их окончании будет проведен дополнительный анализ экономической эффективности, который и определит сроки запуска завода. "В данный момент приоритетным для "Роснефти" является обеспечение безопасности сотрудников и активов на Украине", - отмечается в сообщении "Роснефти". Ранее глава Роснефти Игорь Сечин заявил в Токио, что компания будет защищать свои активы на Украине.

4. Товарный бизнес Татарстана не уйдет из Украины - глава ТПП.

Татарстанские компании, включая Нижнекамскнефтехим, ведущего российского производителя синтетических каучуков и пластиков, и Нижнекамскшину, не планируют выходить из Украины, заявил глава Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев. По его словам, в настоящее время на Украине действительно сложная политическая обстановка. Однако, несмотря на это, "у украинских и татарстанских товаропроизводителей сложились хорошие взаимоотношения, и сейчас продолжается активный товарооборот нефтехимической, машиностроительной и пищевой продукции". Ш.Агеев добавил, что торгово-промышленная палата Татарстана только за последние два месяца оформила компаниям 680 сертификатов на поставку продукции на Украину. "Это поставки шин, полиэтилена, сырья с Нижнекамскнефтехима", - отметил он.
MRC

Ineos объявила форс-мажор на предприятии в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- US Ineos, "дочка" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, прекратила 19 марта поставки этилена со своего предприятия в Chocolate Bayou (штат Техас, США) после возникновения форс-мажорной ситуации на заводе, сообщили ICIS источники.

Компания была вынуждена объявить форс-мажор на предприятии в связи с поломкой оборудования на заводе № 1 по производству олефинов, когда вышел из строя компрессор.

Ожидается, что остановка предприятия продлится неделю, так как компания решила провести ремонтные профилактические работы, говорится в заявлении Ineos Техасской комиссии по Качеству окружающей среды (TCEQ).

Мощность завод компании № 1 по выпуску олефинов составляет 907 тыс. тонн этилена год, по данным ICIS.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Ineos в начале января текущего года уже объявляла форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) из Лаверы (Lavera, Франция) после аварии на крекинг-установке в Naphtachimie. Производство на крекинг-установке в Naphtachimie мощностью 775 тыс. тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год было остановлено после аварии на одном из главных компрессоров 22 декабря 2012 года, приведшей к полной остановке предприятия.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

В январе - феврале выпуск ПВХ в России сократился на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев 2014 года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России сократился на 3%. Основными причинами сокращения объемов выпуска ПВХ стали остановка мощностей СИБУР-Нефтехима и снижение загрузки на Химпроме (Волгоград), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Итоговый февральский показатель выпуска несмешанного ПВХ российскими производителями составил около 51 тыс. тонн. Таким образом, за первые два месяца текущего года суммарный объем выпуска поливинилхлорида в России сократился на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года и достиг отметки 107,3 тыс. тонн. Рост объемов производства на мощностях Саянскхимпласта и Башкирской содовой компании не позволили компенсировать остановку СИБУР-Нефтехима (апрель 2013 года) и сокращение объемов производства на Химпроме (Волгоград).

Структура производства ПВХ по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В феврале выпуск суспензионного ПВХ (ПВХ-С) составил 49, 6 тыс. тонн. За два первых месяца текущего года суммарный объем производства ПВХ-С в России вырос до 104,5 тыс. тонн против 106,4 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Продолжают наращивать производственные показатели Саянскхимпласт и Башкирская содовая компания, прирост объемов выпуска смолы на этих предприятиях составил 4% и 6% соответственно. Загрузка мощностей Каустика (Волгоград) осталась на уровне прошлого года.

В прошлом месяце единственный пока в России производитель эмульсионного ПВХ - Химпром (Волгоград) сократил выпуск смолы до 1,2 тыс. тонн. За первые два месяца суммарный показатель производства эмульсии на предприятии снизился до 2,8 тыс. тонн, что на четверть ниже аналогичного показателя 2013 года.


Как отмечалось ранее, во второй половине текущего года СИБУР и Solvin планируют запустить в Нижегородской области новое производство ПВХ (Русвинил) годовой мощностью 330 тыс. тонн.

mrcplast.ru