INEOS открыл морской терминал для разгрузки этилена в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Oxide, "дочка" мирового производителя нефтехимии INEOS, официально открыла глубоководный терминал по принятию этилена в Zwijndrecht, Бельгия, говорится в сообщении компании.

Новый морской терминал, расположенный в центре второго по величине нефтехимического региона в мире, в настоящее работает на полную мощность.

Генеральный директор Ineos Oxide Ханс Касьер (Hans Casier) прокомментировал событие: "Это важный шаг для INEOS, который позволит обеспечить сырьем в долгосрочной перспективе предприятия компании в Европе. Терминал позволяет нам получить доступ к этилену, добываемому на мировых рынках по конкурентоспособным ценам. Это означает, что мы можем продолжать успешно конкурировать на глобальном уровне ".

Таким образом, с терминала, имеющего возможность осуществлять разгрузку этилена с крупнейших судов в мире, сырье будет непосредственно поступать на два нефтехимических завода INEOS на площадке в Антверпене и на те предприятия, которые расположены вдоль этиленопровода ARG, который связывает Антверпена с Кельном и Рурской областью.

Ineos очень сильно нуждается в этилене, который до сих пор, в основном, поставлялся с нескольких собственных крекинг-установок компании в Европе, а дефицит сырья компания традиционно восполняла, покупая этилен у других производителей, поредприятия которых расположены вблизи этиленопровода ARG.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в прошлом году Ineos подписала 15-летнее соглашение с американской компанией Range Resources Appalachia на поставку этана для своего производства в Европе с месторождений сланцевого газа Marcellus в США. Кроме того, компания INEOS планирует построить хранилище этана в Норвегии в соответствии со своим планом доставки сырья для производства из США. Хранилище предполагается ввести в эксплуатацию во втором квартале 2015 года.

Ineos Oxide (входит в группу компаний INEOS) является ведущим производителем окиси этилена и производных окиси этилена, окиси пропилена, а также целого ряда растворителей и специальных химических веществ. Производственные мощности компании находятся в Антверпене (Бельгия), Кельне (Германия), Лавере (Франция), Плакемине (штат Луизиана, США), во Фрипорте (штат Техас, США) и в Халле (Великобритания).

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Ай-Пласт запустил уникальную литьевую машину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ай-Пласт, российский производитель промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки, ввел в эксплуатацию единственную в странах СНГ литьевую машину Springfield 2500 производства компании Uniloy Milacron, США, говорится в сообщении компании.

ТПА Springfield 2500 работает по технологии литья полимерных изделий под низким давлением. Размер плит смыкания составляет 3 х 5 метров, а их рабочая поверхность - более 10 квадратных метров. Узел впрыска оснащен двумя материальными цилиндрами, что позволяет производить отливки весом до 100 кг. По словам производителя, чтобы изготовить изделие с таким весом по стандартной технологии литья под высоким давлением, потребовался бы ТПА с усилием смыкания свыше 6 тыс. тонн.

Пуск в эксплуатацию нового ТПА состоялся 27 октября, термопластавтомат работает на массовом выпуске поддонов 1150 х 1450 мм. За один цикл выпускается сразу два поддона общей массой более 50 кг.

Ай-Пласт заявляет ,что с запуском литьевой машины Springfield 2500 компания выходит на массовое производство "тонного" контейнера для каучука в количестве 25 тыс. штук в месяц. Springfield 2500 (Uniloy) – это шестнадцатая литьевая машина в парке термопластавтоматов компании с усилием смыкания от 320 до 5500 тонн.

Ай-Пласт - крупнейшее российское производственное предприятие по выпуску промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки. Головной офис, производственные площадки и склад расположены в городе Нижнекамске. Компания была основана 17 сентября 2009 года. В настоящий момент Ай-Пласт производит более 200 тыс. контейнеров в год. Продукция реализовывается для рынков России и стран СНГ.
MRC

Арбитражный суд отказал Сибур-Нефтехиму в признании "Дзержинского оргстекла" банкротом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Нижегородской области отказал ОАО "Сибур-Нефтехим" в удовлетворении заявления о признании ОАО "Дзержинское оргстекло" банкротом и введении процедуры наблюдения, говорится в документах арбитражного суда Нижегородской области.

"Сибур-Нефтехим" обратился с иском о признании "Дзержинского оргстекла" банкротом 5 августа 2013 года из-за долга в 642 тыс. руб., из которых на основной долг приходится 437 тыс. руб. (остальное – пени и госпошлина). Истец просил суд арестовать имущество и денежные средства ответчика. Причиной обращений в суд стало ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по оплате поставленного товара, большое количество судебных дел о взыскании денежных средств с ответчика, нестабильное финансовое положение ОАО "Дзержинское оргстекло".

В ходе судебного разбирательства заявитель сообщил об оплате задолженности в полном объеме и заявил об отказе от иска. Из материалов дела следует, что задолженность ОАО "Дзержинское Оргстекло"
перед ОАО "Сибур-Нефтехим" погашена. При этом, заявитель подтвердил факт оплаты, заявив также отказ от заявленных требований.

Однако судом 12 августа было принято к производству заявление ООО "Промышленная энергосбытовая компания" (ПЭК) к "Дзержинскому оргстеклу" о несостоятельности (банкротстве). Судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления ПЭК назначено на 11 декабря. Но суд принял также еще одно определение – о вступлении "Сибур-Нефтехима" в это новое дело о банкротстве ДОСа.

"Дзержинское оргстекло" ведет переговоры со всеми кредиторами и рассчитывает расплатиться с долгами и не допустить введения процедуры банкротства. А включение "Сибур-Нефтехим" в новое дело связано с другими долгами ДОСа перед ним.

В сообщении ДОС говорится, что предприятие проводит работу по реструктуризации производственных мощностей и бизнеса, освобождению от непрофильных активов, ведется работа с кредиторами, направленная на подписание соглашений о реструктуризации существующей задолженности на взаимоприемлемых условиях.

ОАО "Дзержинское оргстекло" входит в группу "Корунд", управляемую структурами Якова Голдовского. Основная специализация предприятия - производство органического стекла, прежде всего – для нужд авиационной промышленности; единственный в России производитель монометакрилата ( ММА ) - основного сырья для производства органического стекла. Единственное российское производство полного цикла, способное самостоятельно синтезировать ММА для собственных нужд или для продажи его другим производителям.
MRC

Роснефть рассчитывает возобновить работу Лисичанского НПЗ весной 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская государственная нефтяная компания, планирует возобновить работу Лисичанского НПЗ (Линик, Луганская область, Украина), весной 2014 года, сообщили российские СМИ со ссылкой на заявление вице-президента Роснефти по переработке и нефтехимии Игоря Павлова.

По его словам, для успешной работы Линика правительство Украины должно обеспечить беспрепятственное функционирование завода в режиме толлинга российской нефти и ввести умеренные импортные пошлины на нефтепродукты.

Кроме того, власти Украины должны ввести налоговые льготы на период модернизации Лисичанского НПЗ и предоставить льготы по уплате налога на прибыль, как на период реконструкции предприятия, так и в течение пяти лет после ее завершения, добавил он.

По мнению И.Павлова, без таких "кардинальных мер эффективность пуска завода и эксплуатации резко падает".

В настоящее время Роснефть продолжает переговоры с кабинетом министров Украины. Объем переработки в первый период после пуска НПЗ будет зависеть от действий украинских властей, отметил И.Павлов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, первоначально Роснефть планировала возобновить работу простаивающего больше года Лисичанского НПЗ осенью текущего года. Однако в сентябре Роснефть только приступила к строительно-восстановительным работам на предприятии, которые планируется завершить к 1 мая 2014 года.

Роснефть получила Лисичанский НПЗ вместе с другими украинскими активами компании ТНК-ВР, сделка по покупке которой была закрыта в марте текущего года.

В марте 2012 года в связи с убыточностью нефтепереработки на Украине менеджмент ТНК-ВР (прежний владелец Лисичанского НПЗ) принял решение прекратить поставки сырья на завод, остановив его на внеплановый ремонт. На текущий момент из всех производственных мощностях предприятия в технологическом процессе задействован только комплекс по производству полипропилена.

Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн., по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,8 тыс. тонн.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

В октябре импорт линейного полиэтилена в Россию вырос на 29%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После спада в августе - сентябре на российском рынке линейного полиэтилена (ЛПНП) зафиксирован всплеск импорта. В прошлом месяце внешние поставки ЛПНП выросли на 29% в сравнении с сентябрьским показателем, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Спад внешних поставок линейного полиэтилена в августе - сентябре пришелся на ближневосточных производителей и привел к дефициту на российском рынке. В октябре, ожидаемо, импортные поставки ЛПНП выросли до 19,3 тыс. тонн против 15 тыс. тонн в сентябре за счет роста объемов поставок пленочного ЛПНП.

Ключевыми потребителями линейного полиэтилена остаются производители пленок. В октябре объем импорта пленочного материала превысил 17,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн в сентябре. В январе - октябре 2013 года суммарный объем внешних поставок пленочного ЛПНП составил около 150 тыс. тонн против 117 тыс. тонн годом ранее.

Октябрьские внешние поставки ЛПНП для производства габаритных изделий методом ротационного формования под давлением сезонного фактора сократились вдвое в сравнении с сентябрем и составили около 775 тонн. За десять месяцев текущего года импорт линейного полиэтилена для ротационного формования сократился до 7,9 тыс. тонн против 9,4 тыс. тонн в 2012 году.

В других секторах потребления ЛПНП в прошлом месяце также зафиксировано снижение объемов импорта, исключение составил лишь литьевой ПЭ.


В целом, по итогам января - октября текущего года импортные поставки ЛПНП на российский рынок превысили уровень 171 тыс. тонн, что на 24% больше в сравнении с аналогичным периодом 2012 года.

mrcplast.ru