Renault приступил к выпуску автомобилей в Казахстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Renault Россия начинает серийное производство автомобилей в Казахстане, которое будет налажено на заводе "СарыаркаАвтоПром" в Костанае, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы французской марки.

Первыми на конвейер встанут кроссоверы Renault Arkana и Kaptur Локальная сборка этих моделей позволит сделать их еще более доступными для казахстанских клиентов.

В дальнейшем планируется постепенное наращивание объемов производства, чтобы отвечать на растущий спрос покупателей. Также в этом году партнеры планируют расширение производства за счет других моделей Renault.

Согласно заявлению, серийный выпуск модельного ряда Renault налажен в рамках промышленного партнерства Renault Group с ГК Allur на заводе "СарыаркаАвтоПром" в Костанае. Производственная линия была налажена с учетом всех требований к оснащению, технологическим процессам и контролю качества Renault Group. Весь персонал, задействованный в проекте, прошел необходимое обучение стандартам и методам Renault для выстраивания всех процессов производства.

Реализация же автомобилей Renault на территории Казахстана осуществляется через дилерские центры Renault под управлением компании "Орион Дистрибьюшн".

Вместе с тем, ранее на заводе "СарыаркаАвтоПром" в Костанае началось производство автомобилей LADA. В рамках дальнейшего углубления индустриального сотрудничества АвтоВАЗа с "СарыаркаАвтоПром" рассматривается организация производства на базе CKD-комплектов, включая сварку и окраску, а также трансформация дилерской сети LADA в Казахстане для обеспечения непрерывности предоставления услуг клиентам. АвтоВАЗ также назначил компанию "Орион Дистрибьюшн" дистрибьютором автомобилей LADA в Казахстане.

АвтоВАЗ намерен активно развивать свое присутствие на рынке Казахстана, который является одним из ключевых экспортных направлений для российского автопроизводителя - в ближайшие годы дилерская сеть LADA в этой республике продолжит расширяться.

Ранее отмечалось, что российские дилеры Renault в 2020 году реализовали 128 408 автомобилей, что на 11% меньше по сравнению с предыдущим годом. В результате Renault заняла четвертое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 8%, согласно данным АЕБ.
MRC

Denka запустила новую линию по выпуску стирола в Сингапуре

Denka запустила новую линию по выпуску стирола в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская химическая компания Denka запустила новую линию по выпуску стирола в Сингапуре с помощью внедрения технологий полимеризации швейцарской компании Sulzer Chemtech, говорится в сообщении компании.

Несмотря на глобальную пандемию коронавируса, компания Sulzer завершила проект за месяц до согласованной даты, что позволило Denka запустить линию раньше срока, говорится в кратком заявлении Sulzer в среду.

Подробная информация о стоимости или мощности линии не разглашается.

Ранее сообщалось, что Denka Singapore в марте полностью прекратила производство полистирола общего назначения (ПСС/М) на своей площадке на острове Джуронг (Jurong, Сингапур). Данное производство мощностью 200 тыс. тонн ПСС/М в год будет переоборудовано для производства метилметакрилат-стирола.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в июле резко снизилась, как и ожидали ранее участники рынка. Завод Нижнекамскнефтехим снизил отпускную стоимость материала для крупных покупателей, которые приобретают ПС у завода напрямую, на 20 тыс. руб. за тонну. Производитель Пеноплэкс на фоне значительного снижения цен стирола также существенно понизил отпускную стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М).

Denka Singapore Co Ltd была одним из крупнейших производителей полистирола в регионе Юго-Восточной Азии. Ранее в официальном заявлении Denka Singapore Co Ltd компания объявила о прекращении производства "дочерней компании" DENKA STYROL GPPS после 22 лет работы.

MRC

Haldia Petrochemical отложила плановую профилактику на заводах ПЭ и ПП в Халдии

Haldia Petrochemical отложила плановую профилактику на заводах ПЭ и ПП в Халдии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, на неопределенный срок отложила проведение плановых профилактических работ на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данных предприятиях по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, на заводе линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и на заводе ПП мощностью 340 тыс. тонн в год должны были продолжаться в течение одного месяца.

Кроме этих предприятий на площадке в Халдии HPL управляет крекинг-установкой мощностью 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год и заводом по производству бутадиена мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что первоначально компания планировала приступить к техническому обслуживанию на своих заводах по выпуску полиолефинов и на крекинг-установке 16 мая текущего года, а затем перенесла его на начало июня после начала карантина, введенного из-за всплеска пандемии коронавируса в стране. Новый график проведения профилактики еще не определен и будет зависеть от снятия карантинных ограничений.

Также сообщалось, что в 2018 году HPL закрывала заводы ПЭ и ПП в Халдии на плановую профилактику с 10 мая по конец мая.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

Shenhua Coal to Liquid в июле закроет на плановый ремонт завод ПВД в Шанхае

Shenhua Coal to Liquid в июле закроет на плановый ремонт завод ПВД в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd (входит в структуру Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в июле приступить к плановым профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться в течение примерно 25 дней. Первоначально же профилактика была намечена на апрель этого года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 6-8 апреля до 31 мая..

China Shenhua Coal to Liquid также управляет заводом по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 330 тыс. тонн в год и заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПВД в России сократилось до 39 тыс. тонн против 52,2 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на экспорт, также была сокращена наработка, в том числе и из-за простоя части мощностей Казаньоргсинтеза. За первые же четыре месяца года расчетное потребление ПВД в стране составило около 189,28 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее.

China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd. является дочерней компанией Shenhua Group Corporation Limited с уставным капиталом в 14,6 млрд юаней. Ранее компания была известна как China Shenhua Coal Liquefaction Corporation Ltd. и была основана в июне 2003 года. Компания в основном занимается переработкой угля в нефтехимическую продукцию. Основная продукция компании включает дизельное топливо, нафту, сжиженный нефтяной газ, полиэтилен, полипропилен, метанол и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

Иран вновь вводит ограничения в связи с резким ростом случаев COVID-19

Иран вновь вводит ограничения в связи с резким ростом случаев COVID-19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иран повторно ввел ограничения из-за COVID-19 для крупных городов, опасаясь роста числа инфекций, вызванных более заразным "дельта"-вариантом коронавируса в стране, сообщает ICIS.

В соответствии с заявлением правительства от 4 июля, предприятия в столице Тегеране и 274 других городах с высоким уровнем заражения коронавирусом будут закрыты, а междугородние поездки будут запрещены.

Общественные парки, рестораны, салоны красоты, торговые центры и книжные магазины не будут допущены к работе в местах с повышенной инфекцией коронавируса, которые были помечены как "красные" и "оранжевые" зоны или муниципалитеты.

Президент Ирана Хасан Рухани предупредил на выходных о "пятой волне" инфекций, сославшись на "острую ситуацию в южных провинциях страны и некоторых других провинциях из-за распространения нового мутировавшего вируса под названием "Дельта".

Страна ввела карантин в апреле, когда число случаев заражением коронавирусом превысило 2 миллиона. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 2 июля Иран является наиболее пострадавшей страной на Ближнем Востоке с более чем 3,2 млн подтвержденных случаев коронавируса и 84 264 случаями смерти.

Ранее сообщалось, что нефтехимическая продукция Ирана достигнет уровня 100 млн тонн к концу 2021 года, по словам управляющего директора департамента инвестиций Национальной нефтехимической компании Ирана (NPC) Хоссейна Алиморада. Он отметил, что к этому времени рост производственных мощностей нефтехимических компаний составит 80%. "В нефтехимии Ирана к 2021 году произойдет значительный скачок, и в этот период будет пущено 42 нефтехимических проекта", — подчеркнул он. Объем производства нефтехимической промышленности Ирана в 2013 году, отметил Алиморад, составлял всего около 56 млн тонн, а в 2017 году — 64 млн тонн. Общую стоимость производства в нефтехимической промышленности в 2013 году составляла USD16 млрд, а в 2017 году этот показатель достиг USD17 млрд. По данным Алиморада, к 2021 году объем производства в Иране в нефтехимической промышленности достигнет USD25 млрд.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

MRC