Sinochem Quanzhou 30 декабря запустит новый завод ЭВА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinochem Quanzhou Petrochemical планирует 30 декабря текущего года ввести в эксплуатацию завод по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай), сообщил ICIS источники в компании.

Данное предприятие сможет производить 100 тыс. тонн ЭВА в год.

Первоначально запуск этого завода был намечен на четвертый квартал 2020 года, но его пришлось несколько отложить из-за пандемии коронавируса.

Ранее отмечалось, что Sinochem Quanzhou Petrochemical на второй неделе декабря ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу. Мощность новой крекинг-установки составляет 1 млн тонн этилена в год, а мощности действующего НПЗ будут расширены до 300 баррелей в день с нынешних 240 баррелей в день. Крекинг-установка Sinochem Quanzhou Petrochemical в провинции Фуцзянь, как и новый завод ЭВА, входит во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

Chevron Phillips намерен повысить цены ПЭ в январе в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chevron Phillips планирует повысить цены на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) на всю продукцию из полиэтилена (ПЭ), продаваемую в Северной Америке с 1 января, согласно письму компании покупателям.

В письме говорится, что январское повышение является дополнением к ранее объявленному компанией повышению на 5 центов за фунт в декабре.

Спрос на полиэтилен в последние недели усилился благодаря высокому спросу со стороны Азии и Мексики. Азиатские покупатели накапливают запасы на фоне активного восстановления экономической активности в регионе, в то время как Мексика покупает большие объемы ПНД и ПВД в США после неожиданного закрытия завода Braskem Idesa в стране.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Индонезийский производитель снизил на этой неделе внутренние цены ПНД и ЛПНП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный индонезийский производитель снизил на этой неделе внутренние цены ПНД и ЛПНП, чтобы стимулировать покупательский интерес, поскольку в преддверии новогодних праздников активность начала снижаться, сообщает ICIS.

Цены на пленочный ПНД на этой неделе были объявлены на уровне 17,9 тыс. рупий за тонну, DEL Java по сравнению с 18,8 тыс. рупий за тонну, DEL Java на предыдущей неделе, в то время как предложения ЛПНП были указаны на уровне 17,99 тыс. тонн за тонну, DEL Java по сравнению с 18,08 тыс. за тонну, DEL Java на предыдущей неделе.

Источники на рынке заявили, что местные цены были снижены из-за более слабого экспортного спроса со стороны зарубежных покупателей и давления с целью увеличения продаж до конца 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

MRC

Sinochem Quanzhou запустила новую крекинг-установку в провинции Фуцзянь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, на второй неделе декабря ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай), сообщил Apic-online.

Мощность новой крекинг-установки составляет 1 млн тонн этилена в год, а мощности действующего НПЗ будут расширены до 300 баррелей в день с нынешних 240 баррелей в день. Первоначально же компания собиралась запустить эту крекинг-установку в июне текущего года, а затем несколько раз откладывала пуск.

Крекинг-установка Sinochem Quanzhou Petrochemical в провинции Фуцзянь входит во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу.

Ранее отмечалось, что в конце 2017 года Sinochem Quanzhou Petrochemical пересмотрела планы проекта строительства своего нефтекомплекса в Цюаньчжоу. Первоначальный проект был утвержден несколько лет до этого, но рыночные условия для многих продуктов на тот момент изменились, что вызвало необходимость изменения проекта.

Теперь же новый комплекс, строительство которого было начато в первой половине 2014 года, помимо крекинг-установки, включает в себя завод параксилола мощностью 800 тыс. тонн, запуск, а также завод полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн, на котором недавно была получена коммерческая продукция; предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 100 тыс. тонн.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В то же время поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

IOC закрыла две линии ПП в Парадипе из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, 15 декабря остановила производство на двух линиях завода по выпуску полипропилена (ПП) в Парадипе (Paradip, штат Орисса, Индия) из-за нехватки сырья, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла обе линии на своем производстве полипропилена (ПП) мощностью 340 тыс. тонн в год в Парадипе из-за технической проблемы на установке жидкого каталитического крекинга (FCC), поставляющей сырье пропилен. Согласно источникам на рынке, линии возобновят работу через 5-7 дней.

Ранее сообщалось, что Indian Oil Corp Ltd (IOC) в середине октября возобновила производство на второй линии завода по выпуску полипропилена (ПП) в Парадипе (Paradip, Индия) после проведения планового ремонта и накопления запасов материала. Ранее компания остановила производство ПП в августе из-за низкого спроса, что привело к накоплению запасов с последующим техническим обслуживанием.

Согласно ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в ноябре российские компании пошли на увеличение внешних закупок полипропилена, импорт составил 20,4 тыс. тонн против 17,9 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – ноябрь текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 202 тыс. тонн полимеров пропилена против 167,4 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC