Sinopec снизила цены фенола в Северном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 12 декабря снизила свои внутренние ценовые предложения фенола на севере Китая на 300 юаней (CNY) или USD43 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения фенола Sinopec теперь находятся на уровне в CNY8 400 или USD1 217 за тонну, ex-works (франко-завод).

Покупательская активность на спотовом рынке фенола слабая из-за низкого спроса на рынке даунстрим.

Спотовые цены фенола в Китае снизились на этой неделе, переговоры на 11 декабря велись на уровне CNY8 300 - 8 500 за тонну, по сравнению с CNY8 400 - 8 500 за тонну на 7 декабря.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

USD1 = CNY6,90
MRC

Цены стирола в Азии снизились ниже USD1 000 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены стирола в Азии снизились ниже USD1 000 за тонну, CFR Китай на фоне достаточного предложения для декабрьской и январской поставок, хотя спрос со стороны потребления является стабильным, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ценовые предложения на январь были на уровне USD990-1 000 за тонну, CFR Китай, при этом декабрьские переговоры еще не завершились, так как немногие импортеры стремились закупать грузы.

Ранее сообщалось, что цены стирола в Азии снизились на прошлой неделе на фоне снижения покупательской активности и общего осторожного настроения на рынке. Игроки рынка ожидают снижения цен в будущем и опасаются достаточного предложения. На 7 декабря цены стирола в Китае составили USD1 015-1 025 за тонну, CFR Китай.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.
MRC

Завод АБС китайской PetroChina Jilin работает в декабре на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, в декабре загрузила завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) на 100%, сообщил ICIS.

Компания в текущем году проводила ежегодную плановую профилактику на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн АБС в год с 10 мая по 20 июня. После перезапуска PetroChina Jilin в конце июня довела загрузку мощностей на этом заводе до полной мощности.

Компания на той же площадке также управляет заводом по производству акрилонитрила (АКН).

Ранее отмечалось, что в начале ноября PetroChina Jilin приняла решение отменить плановую профилактику перед началом зимы на данном заводе. До этого PetroChina Jilin собиралась приступить к поочередному недельному техническому обслуживанию на этом предприятии суммарной мощностью четырех линий 452 тыс. тонн АКН в год в конце октября - начале ноября. Причину же отмены ремонта на этом производстве компания не сообщила. В ноябре все четыре линии на заводе АКН в провинции Цзилинь работали также на полную мощность.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Zhong Tian He Chuang остановила линию ПВД № 2 в Ордосе на незапланированную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в первых числах декабря закрыла линию № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) на внеплановый ремонт, сообщили ICIS источники в компании.

По их словам, профилактические работы на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до конца декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания уже закрывала эту линию на внеплановый ремонт из-за технических проблем с 26 сентября по 3 октября, а также 5 ноября (тогда сроки перезапуска не сообщались).

Первая же линия ПВД мощностью 250 тыс. тонн в год была остановлена на незапланированную профилактику из-за технических проблем с начала сентября по 26 сентября, а также с 13 по 20 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПВД в России составил 45,6 тыс. тонн против 41,5 тыс. тонн в сентябре. В первый месяц осени на ремонт останавливали часть мощностей Уфаоргсинтез и Казаньоргсинтез. За январь - октябрь текущего года итоговый объем производства ПВД в РФ превысил 517,2 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2017 года.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Производство олефинов китайской Zhejiang Xingxing остается закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску олефинов из метанола китайской Zhejiang Xingxing New Energy, расположенный в провинции Чжэцзянг (Zhejiang, Китай), в настоящее время все еще остается закрытым, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, компания остановила производство на данном предприятии, которое может производить 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, 15 октября текущего года из-за низкой маржи на фоне высоких цен на метанол.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод олефинов в провинции Чжэцзянг на незапланированный ремонт с 25 мая по 23-24 июня из-за обнаруженной неисправности на бойлере завода.
Тогда некоторые источники рынка также отмечали, что низкая маржа из-за высоких цен метанола является еще одной причиной остановки этого предприятия.

Кроме того, ранее, с 28 декабря 2017 года по 10 февраля текущего года, Zhejiang Xingxing New Energy останавливала данный завод из-за высокой стоимости метанола.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн по итогам десяти месяцев текущего года против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее.

Китайская Zhejiang Xingxing New Energy была основана в 2011 году с целью производства этилена и пропилена из метанола. Штаб-квартира компании находится в городе Хучжоу (Huzhou, Китай).
MRC