Hengli перезапустила завод МЭГ № 2 в Даляне после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 7-8 марта возобновила производство на заводе № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после запуска проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн МЭГ в год было начато в первых числах марта текущего года. В этом году мощности этого завода позволят выпустить 780 тыс. тонн материала.

Ранее отмечалось, что компания завершила строительство нового завода МЭГ (№ 2), входящего в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса в Даляне, 25 ноября прошлого года. Hengli Petrochemical приступила к тестовому производству на этом заводе в конце декабря 2019 года, однако была вынуждена впоследствии закрыть производство из-за нехватки сырья - этилена. Ввод в эксплуатацию завода МЭГ № 2 был осуществлен 3 февраля текущего года после запуска новой крекинг-установки на той же площадке мощностью 1,5 млн тонн этилена в год 29 января.

В настоящее же время завод МЭГ № 2 загружен на 70% после перезапуска, а завод МЭГ № 1 компании мощностью 900 тыс. тонн в год - на 95%.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2020 года понизилось на 9% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в РФ переработано 55,39 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

BP Zhuhai остановила работу линии ТФК № 3 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, 14 марта остановила производство на третьей линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение примерно двух недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на плановый ремонт линию ТФК № 3 в Чжухае, которая является самой мощной однорядной линией в мире, с 30 марта по 21 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BP Zhuhai 3 июля 2015 года официально открыла новую (третью) линию по производству ТФК в Чжухае, на которой используется новейшая технология BP по производству ТФК.

Компания также управляет на той же площадке линией ТФК № 2 мощностью 1,1 млн тонн в год, которая была остановлена на плановую профилактику с 1 по 15 января текущего года.

Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2020 года понизилось на 9% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в РФ переработано 55,39 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

BP Zhuhai, в которой компании ВР и Zhuhai Port владеют 85%-ой и 15%-ой долями соответственно, является китайско-иностранным совместным предприятием, которое занимается производством и поставками ТФК в Китае.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

LG Chem закрыла линию № 2 по выпуску каустической соды в Йосу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 16 марта остановила производство на линии № 2 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические работы на данной линии мощностью 320 тыс. тонн каустика в год будут продолжаться до 1 апреля текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть эту линию на ремонт с 9 по 25 марта.

LG Chem также управляет линией каустика № 1 в Йосу мощностью 258 тыс. тонн в год, на которой компания понижала загрузку мощностей до 40% с конца мая до конца июня прошлого года в связи с проведением планового технического обслуживания.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году общее расчетное потребление каустической соды в России выросло на 10% относительно 2018 года (975,6 тыс. тонн) и составило 1071,5 тыс. тонн.
Всего, за 2019 год на российский рынок было поставлено 32,3 тыс. тонн импортного каустика, что на 61% больше, чем в прошлом году (20 тыс. тонн). Общий экспорт каустической соды за отчетный год показал снижение на 7% и составил 245,4 тыс. тонн, тогда как в 2018 году этот показатель был на уровне 263,6 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

SHARQ провела профилактику на крекинг-установке в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, провела профилактические работы на крекинг-установке в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,3 млн тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год было начато во второй половине января текущего года и завершилось в конце февраля - начале марта, однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий не указываются. Первоначально же компания собиралась закрыть эту установку на 60 дней.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co, консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,84% на фоне нестабильности финансовых рынков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в среду на 1,84% на фоне нестабильной ситуации на финансовых рынках, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 18 марта находились на уровне 6 385 юаней (CNY) или USD903 за тонну, что на CNY120 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено 526,293 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Ранее отмечалось, что 17 мая фьючерсы ЛПНП снизились на 1,66% на фоне пессимистических настроений на рынке. Участники рынка были обеспокоены тем, что на экспорт продукции из Китая повлияет глобальная пандемия коронавируса.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские продавцы констатируют повышенный спрос на отечественный ЛПНП С4 с ПТР=3. Из-за роста курса доллара импортные аналоги стали очень дорогими. Как следствие, подорожал российский полиэтилен.

(USD1 = CNY7,07)
MRC