Teijin Chemicals планирует в августе возобновить производство ПК в Мацуяме

Teijin Chemicals планирует в августе возобновить производство ПК в Мацуяме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская компания Teijin Chemicals планирует в начале августа возобновить производство на заводе поликарбоната (ПК) в Мацуяме (Matsuyama, Япония) после проведения профилактики, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн ПК в год были начаты в конце июня.

Ранее сообщалось, что Teijin Limited 28 июня 2016 года закрыла завод по выпуску поликарбоната (ПК) в городе Мацуяма (Matsuyama, Япония) на плановый профилактический ремонт. Мощность завода составляет 130 тыс. тонн ПК в год. Ремонтные работы заняли 35-40 дней.

Ведущими производителями ПК в мире являются Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Teijin Group была основана в 1915 году. Представляет собой группу компаний, занятых разработкой, производством и продажами текстильных продуктов и композиционных материалов для авиационного и автомобильного машиностроения, фармацевтических препаратов, продуктов "зеленой химии", пленок и пластмасс, электронных компонентов, продуктов, используемых в энергетике, а также программного обеспечения
MRC

Taiyo Petrochemical планирует в августе закрыть производство стирола в Убе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 28 августа закрыть производство стирола в Убе (Ube, префектура Ямагути, Япония) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 379 тыс. тонн стирола в год будет закрыто до начала октября.

Ранее сообщалось, что Taiyo Petrochemical планирует в июле-августе держать загрузку на производстве стирола в Убе (Ube, префектура Ямагути, Япония) на уровне 90%. Компания повысила загрузку производства мощностью 379 тыс. тонн стирола в год с предыдущих 80%, так как намерена нарастить запасы перед ремонтом. Завод работал на уровне 70% в марте, тогда как в феврале загрузка была на уровне 75-80%, а в январе - около 90% из-за экономической целесообразности.

Другими производителями мономера стирола в Японии являются Idemitsu Kosan Co, Asahi Kasei Chemical и Denka.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.

Taiyo Petrochemical Co. Ltd. производит нефтехимическую продукцию. В частности, компания производит и продает мономер стирола.
MRC

Sailboat Petrochemical возобновила выпуск олефинов в провинции Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 27 июля возобновила установку по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после ремонта технической неполадки, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 17 июля.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует инвестировать CNY10,8 млрд (USD1,5 млрд) в строительство завода по дегидрированию пропана (PDH) мощностью 700 тыс. тонн пропилена в год в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай). Кроме того, компания намерена в дальнейшем построить заводы акрилонитрила (AКН), а также метилметакрилатов (MMA) на данной площадке. Будут построены две линии АКН по 260 тыс. тонн в год каждая и две линии ММА по 90 тыс. тонн в год каждая.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стал серьезно ощущаться недостаток предложения некоторых видов ПП, на этом фоне некоторые продавцы подняли свои спотовые цены. Многие переработчики уже закрыли все свои сделки по июльским поставкам ПП, и в некоторых регионах пошел спад покупательской активности. Но некоторые компании все же пытаются сформировать дополнительные запасы ПП. На текущей неделе стартовали переговоры по августовским контрактным поставкам ПП, местные производители намерены добиться дальнейшего повышения цен.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Промышленные предприятия на Дальнем Востоке с начала пандемии коронавируса сменили структуру работы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленные предприятия на Дальнем Востоке с начала пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений сменили привычные методы и структуру работы, сообщает ТАСС.

Как рассказали представители дальневосточных компаний, им пришлось потерять часть прибыли, отказаться от целых направлений бизнеса, однако случившееся позволило перестроить работу, подчас сделав ее более эффективной.

По заявлению министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, российские предприятия в первой половине года оказались в непростой экономической ситуации из-за разрыва международного сообщения и снижения спроса. Правительство РФ в условиях пандемии сформировало перечень системообразующих предприятий.

Включение компаний в перечень позволило им не только продолжать работу во время ограничений, но и получить льготное кредитование и госгарантии по инвестиционным проектам и рефинансированию долгов, а также другие меры поддержки. Президент РФ Владимир Путин поручил сформировать в каждом регионе собственный список системно значимых предприятий и отраслей.

Ограничительные мероприятия в России затронули почти все предприятия, но все же некоторым удалось пройти этот период почти без потерь. Например, приморский завод "Еврпопласт", производящий теплоизоляционные и фасадные материалы, практически ничего не поменял в своей работе, рассказала его гендиректор Маргарита Анищик.

"Некоторые изменения у нас произошли, но с ними столкнулись не все категории работников. Мастера-производственника все-таки от станка не оторвешь, а вот бухгалтеры, менеджеры, логисты у нас перешли на удаленку и работали из дома. Как оказалось, никаких дополнительных ресурсов мы на это не потратили, и в целом были готовы перейти на такой формат работы. У нас даже есть возможность управления оборудованием из дома с планшета, так что при необходимости можно и эту задачу решить", — рассказала собеседница агентства.

По ее словам, соблюдать предписанную дистанцию на предприятии также оказалось несложно, поскольку на линии по производству пенополистирола работают всего два человека в разных концах здания.

"Из-за закрытия границ для пассажиров возникла непредвиденная ситуация с новой корейской производственной линией, которую нам должны были настроить специалисты их Республики Корея. Тем не менее, и это мы смогли сделать онлайн. В целом трудностей почти не было, но это в основном за счет высокой технологичности нашего производства", — отметила Анищик.

"Европласт" даже не стал обращаться за получением мер государственной поддержки. "Думаю, другие предприятия все же имели больше проблем, чем мы. И им эта помощь гораздо нужнее, чем нам", — призналась собеседница агентства.

В пресс-службе автозавода "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" во Владивостоке рассказали, что «когда началась пандемия и были введены ограничительные меры, автомобильный рынок в России претерпевал значительное негативное воздействие".

В апреле рынок показал падение почти на 73%, в мае — на 52%, и лишь в июне стали заметны положительные изменения: хотя падение и продолжилось, но стало менее масштабным — 14,6% в сравнении с показателями июня 2019 года. Крупнейшие автопроизводители были вынуждены снижать объемы производства и переходить на сокращенные графики работы. С 1 июля в "Мазда Соллерс" также была объявлена четырехдневная рабочая неделя".

При этом на производственном процессе и качестве автомобилей карантин, по информации завода, не сказался. Чтобы защитить сотрудников от вируса, руководство предприятия перевело часть из них на удаленный режим работы, а те, кому пришлось оставаться на рабочих местах, были обеспечены одноразовыми масками, автоматическими дезинфекторами для рук.

Как отметили в пресс-службе, федеральные и региональные меры поддержки позволили поддержать работоспособность предприятия: завод включили в перечень системообразующих, что позволило ему продолжить производство, соблюдая рекомендации Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что приморский "Европласт" (г. Владивосток, входит в ОП "Европласт") реализовал контракт на поставку ПЭТ-преформ японскому производителю питьевой минеральной воды. Завод, несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом, успешно поставил в середине июля уже вторую партию преформ для изготовления ПЭТ-бутылок.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 2,5% на фоне снижения давления со стороны запасов материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае увеличились во вторник на 2,5% на фоне сокращения запасов материала на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 28 июля находились на уровне CNY7 652 (USD1 084) за тонну, что на CNY187 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 2,7 млн тонн ПП для поставок в сентябре 2020 года.

Настоящий рост фьючерсов ПП на внутреннем рынке был вызван снижением давления со тороны складских запасов материала и ограниченным предложением ПП для производства нитей на спотовом рынке, поскольку некоторые местные трейдеры продали большие количества материала, сказали источники рынка.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стал серьезно ощущаться недостаток предложения некоторых видов ПП, на этом фоне некоторые продавцы подняли свои спотовые цены. Многие переработчики уже закрыли все свои сделки по июльским поставкам ПП, и в некоторых регионах пошел спад покупательской активности. Но некоторые компании все же пытаются сформировать дополнительные запасы ПП. На текущей неделе стартовали переговоры по августовским контрактным поставкам ПП, местные производители намерены добиться дальнейшего повышения цен.

(USD1 = CNY7,06)
MRC