Fushun Petrochemical отложила пуск заводов по производству ПЭ и ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fushun Petrochemical, дочерняя компания PetroChina, намерена отложить пуск производства на предприятиях полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) в Фушуне провинции Ляонин до конца сентября - начала октября, сообщил ICIS источник, близкий компании.

Первоначально компания планировала возобновить производство на заводах 20 июня, а затем перенесла дату пуска на 25 августа.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, предприятия были остановлены 15 мая для проведения профилактических работ.

Источник в компании сказал, что возобновление заводов ПП и ПЭ был отложен по техническим причинам. Однако он не предоставил более подробную информацию о причнах переноса или точную дату ввода в эксплуатацию предприятий.

Предприятия компании по выпуску ПЭ включают себя два завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 140 и 350 тыс. тонн год, а также завод, выпускающий линейный полиэтилен (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн в год.

Предприятия по производству ПП включают в себя два завода мощностью 90 и 300 тыс. тонн в год.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской PetroChina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC

"Башкирская содовая компания" оштрафована за вредные выбросы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" (бывший Каустик, Стерлитамак), один из крупнейших российских производителей поливинилхлорида (ПВХ), хлора и каустической соды, был оштрафован на 30 тысяч рублей за вредные выбросы в окружающую среду, сообщили российские СМИ.

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку исполнения экологического законодательства "Башкирской содовой компанией".

По результатам проверки установлено, что стерлитамакское предприятие выбрасывало в воздух токсичный канцероген - винилхлорид и пыль ПВХ в концентрации, превышающей предельно допустимую норму.

В связи с этим межрайонная прокуратура возбудила в отношении организации, начальников цеха и отделения газоразделения административные дела, по рассмотрении которых предприятие было оштрафовано на 30 тыс. рублей, виновные должностные лица - на 2 тыс. рублей каждый.

С целью устранения нарушения закона, предприятие разработало план мероприятий по снижению выбросов в атмосферу.

Фактическое устранение выявленных нарушений природоохранного законодательства находится на контроле прокуратуры.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, "Башкирская содовая компания" планирует до 2019 года инвестировать в развитие производства около 60 млрд рублей. Компания намерена инвестировать в реконструкцию и строительство нового комплекса дихлорэтана-винилхлорида-поливинилхлорида (ДХЭ-ВХ-ПВХ), таким образом мощность производства ПВХ увеличится до 600 тыс. тонн в год. Стоимость проекта составляет 40,5 млрд рублей.

ОАО "Башкирская содовая компания" (бывший ОАО "Каустик", Стерлитамак) - российское предприятие по производству хлора и соды каустической, поливинилхлорида и пластикатов ПВХ, эпихлоргидрина и гипохлорита кальция, хлористого алюминия, перхлорэтилена, катонных полиэлектролитов марки ВПК. Входит в холдинг "Башкирская химия".
MRC

Томскнефтехим установил новое оборудование для повышения качества продукции и скорости отгрузки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (входит в структуру СИБУРа), одно из ведущих российских нефтехимических предприятий, реализовал ряд проектов, направленных на модернизацию и техническое перевооружение производственных мощностей, сообщается на сайте СИБУРа.

Мероприятия были выполнены в ходе планового ремонта, который в этом году продлился 23 дня.

В ходе ремонта была проведена часть мероприятий, запланированных в рамках реализации проекта по реконструкции полимерных производств Томскнефтехима.

В частности, на производстве полиэтилена (ПЭ) смонтирована новая машина по фасовке готовой продукции и установлен второй современный паллетоукладчик, что позволило увеличить производительность линии отгрузки и фасовки ПЭ более чем на 50%.

Кроме того, на производстве полипропилена (ПП) была смонтирована новая система дозирования экструдера, отвечающая за подачу добавок при гранулировании. Новая система позволит повысить качество как основных, так и специализированных марок ПП.

Производство мономеров было оборудовано автоматизированной системой управления технологическим процессом (АСУ ТП) установки газоразделения.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе текущего года Томскнефтехим автоматизировал контроль качества на своем производстве полиэтилена. Формирование паспорта для отгрузки продукции потребителю автоматизировано для целевых марок ПЭ, для остальных марок тестирование продолжается. В качестве следующего шага производитель запланировл внедрение модулей внутрилабораторного контроля качества измерений, управления персоналом и оборудованием. После этого внедрение LIMS предстоит на производствах полипропилена и мономеров.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 240 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн. Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых шести месяцев текущего года Томскнефтехим выпустил более 130 тыс. тонн ПВД и около 69 тыс. тонн полипропилена.
MRC

Крупный пожар произошел на территории "Газпром нефтехим Салавата"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В среду произошел крупный пожар на территории башкирского нефтеперерабатывающего завода, входящего в нефтехимический комплекс "Газпром нефтехим Савалата" (ГНС), одного из ведущих российских производителей полимеров, сообщили компании Маркет Репорт представители предприятия.

По данным МЧС РФ, возгорание пустого резервуара (3 тысячи квадратных метров) на территории ГНС произошло в 12.28 мск.

По предварительным данным, жертв, пострадавших и угрозы распространения нет.

В настоящее время пожар потушен.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России производственных комплексов полного цикла переработки углеводородного сырья, нефтехимической продукции и минеральных удобрений. В числе выпускаемой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие. За первое полугодие текущего года ГНС сократил чистую прибыль до 19,453 млн руб., что в 34 раза меньше по сравнению с показателями за аналогичный период годом ранее, при этом выручка повысилась на 19,9%, до 84,214 млрд руб.
MRC

Цены нефти выросли более чем на 2% из-за опасений вокруг ситуации с Сирией

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировые цены нефти продолжают расти в связи с напряженной ситуацией вокруг Сирии и возможностью иностранной военной операции в стране, сообщили российские СМИ со ссылкой на данные торгов.

Сохраняющиеся опасения игроков рынка связаны с тем, что данная ситуация может затронуть другие страны Ближнего Востока и привести к перебоям в поставках сырья.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 8.09 мск увеличилась на 2,35% - до USD117,05 за баррель. Стоимость октябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 2,22% и составила USD111,43 за баррель.

"Опасения относительно ситуации в Сирии доминируют на рынке, так как трейдеры пытаются обдумать разные сценарии развития событий. Беспокойство инвесторов продолжит расти, до тех пор пока мы не поймем, какой будет ответ от других стран", - считает старший рыночный аналитик Price Futures Group в Чикаго Фил Флинн (Phil Flynn), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда, по сообщением ряда СМИ, в окрестностях Дамаска войска правительства применили химическое оружие. Число жертв достигло около 1,3 тыс. человек, согласно утверждению коалиции национальной оппозиции Сирии.

После этих событий на Западе, в том числе во Франции и Великобритании, открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт. Администрация США также уже начала консультации с конгрессом относительно возможного ответа на применение химоружия в Сирии.

MRC