Контрактные цены жидкой каустической соды в США остались неизменными в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены жидкой каустической соды в США в феврале остались на уровне января на фоне сбалансированного спотового рынка и роста объема производства, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Так, контрактные цены каустика в США находятся на уровне USD540-573 за тонну.

Экспортные цены и внутренние баржевые цены на спотовом рынке находятся на уровне USD400 за тонну, увеличившись с прошлой недели на USD10 за тонну.

Деловая активность была невысокой на фоне ограниченного предложения в течение последних недель, что способствовало росту цен.

При этом объем производства каустика в декабре и январе вырос, что позволяет говорить участникам рынка о сбалансированности его.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспорт жидкой каустической соды из США в 2016 году вырос на 18% и составил 5,723 млн тонн по сравнению с 4,711 млн тонн в предыдущем году. На экспортные поставки пришлось 25% всего производства каустика в США в 2016 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России за 2016 год общее расчетное потребление каустической соды снизилось на 6% относительно 2015 года (970 тыс. тонн) и составило 911 тыс. тонн.
Всего, за 2016 год на российский рынок было поставлено 23,3 тыс. тонн импортного каустика, что на 9% меньше, чем в прошлом году (25,5 тыс. тонн).

Основными производителями хлорщелочной продукции в США являются Olin, Occidental Chemical, Shintech, Formosa Plastics и Westlake Chemical.


MRC

Экспортные цены ПЭ в США продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены полиэтилена в США вновь выросли на прошлой неделе на фоне ожиданий роста контрактных цен в марте, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Так, экспортная цена пленочного полиэтилена высокого давления (ПВД) выросла на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) до USD1 320-1 364 за тонну, FOB.

Экспортная цена бутенового линейного полиэтилена (ЛПНП С4) выросла на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) до USD1 210-1 232 за тонну, FOB.

Экспортные цены выдувного полиэтилена низкого давления (ПНД) выросла на 2-3 цента за фунт (USD44-66 за тонну) до USD1 144- 1 210 за тонну, FOB.

Экспортные цены литьевого ПНД выросли на 3-4 цента за фунт (USD66-88 за тонну) до USD1 210-1 232 за тонну, FOB.

Экспортные цены бимодального ПНД выросли на USD44 до USD1 188-1 232 за тонну, FOB.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России избыток ПЭ на рынке в течение длительного времени оказывает серьезное давление на цены. При этом постоянно укрепляющийся курс рубля по отношению к доллару даже в условиях роста цен на внешних рынках не позволяет местным производителям увеличить экспорт. На прошлой неделе зафиксировано небольшое снижение цен полиэтилена. Приближение весны и плановой профилактики мощностей Казаньоргсинтеза, ограничения в отгрузках не привели к росту спроса на ПВД. Переработчики по-прежнему не спешат формировать дополнительные запасы.

MRC

Контрактные цены ПВХ в США выросли на USD88 в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США в феврале выросли на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) из-за повышения цен отдельными производителями, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ограниченные поставки и рост цен на сырье этилен способствовали повышению контрактных цен на ПВХ. Кроме того, экспортные цен ПВХ на спотовом рынке также росли в течение месяца.

Так, внутренние контрактные цены трубного ПВХ в США в феврале выросли до 72-76 центов за фунт (USD1 584-1 672 за тонну), ПВХ общего назначения - 74-78 центов за фунт (USD1 628-1 716 за тонну).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США в январе остались на уровне декабря на фоне сезонно низкого спроса.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России спрос на ПВХ в феврале вырос со стороны большинства переработчиков, но продажи готовых изделий по-прежнему низкие в силу сезонного фактора. На прошлой неделе отдельные производители на дополнительные объемы ПВХ для отгрузок в феврале объявили повышение цен на 1 000-1 500 руб. за тонну в сравнении с уровнем на начало месяца.

Основными производителями ПВХ в США являются Formosa Plastics, Occidental Chemical, Shintech и Westlake Chemical.

MRC

Два североамериканских производителя ПС повысили цены в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Два североамериканских производителя полистирола (ПС) отдельно объявили о повышении цен в пределах от 8-12 центов за фунт (USD176-264 за тонну) с 1 марта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, с 1 марта 2017 года повышает цены всех марок полистирола (ПС) на 12 центов за фунт (USD265 за тонну).

Кроме того, Total Petrochemicals планирует с 1 марта повысить цены полистирола (ПС) в США. Так, компания намерена повысить цены полистирола общего назначения (ПСС/М) на на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на 9 центов за фунт (USD198 за тонну).

В настоящее время цены ПСС/М и УПС/М находятся в диапазоне от 106 до 117 центов за фунт (USD2332-2574 за тонну).

Ни один из производителей не сообщил причину повышения цен. Тем не менее, увеличение не стало неожиданностью для участников рынка с учетом недавнего всплеска цен на сырье стирол, которые в феврале выросли на 33% по сравнению с январем.

Одной из причин стало то, что Americas Styrenics продлила сроки проведения плановых профилактических мероприятий на заводе стирола в городе Сент-Джеймс (St James, штат Луизиана, США) до середины марта. Так, ремонтные работы на предприятии, которое должно было возобновить работу с 3 февраля, было решено продлить с целью завершения ремонта критически важного оборудования. Таким образом, почти половина мощностей по выпуску стирола на площадке в Сент-Джеймсе, где компания управляет двумя заводами стирола мощностью 500 и 450 тыс. тонн в год, будет простаивать в течение большей части первого квартала.

Кроме того, 31 января 2017 года Saudi Arabia Basic Industries Corporation (Sabic) объявил форс-мажор 1 февраля на поставки стирола на совместном производстве с Total Petrochemicals Cos-MAR мощностью 1,1 млн тонн в год в Карвилле (Carville, штат Луизиана, США).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России торговые компании на прошлой неделе отмечали сопротивление покупателей текущим ценам полистирола. Не все покупатели готовы были принять более высокие цены производителей на внутреннем рынке в феврале. При этом часть крупных потребителей полистирола, наоборот, закупала значительные объемы полистирола, формируя складские запасы на будущие месяцы. Компании понимают ситуацию на рынке стирола и причины роста цены ПС в России, а также ожидают более высокие цены поставщиков в марте.

Основными производителями ПС в Северной Америке являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

MRC

S-Oil повысила мартовские цены параксилола в Азии на USD40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания S-Oil объявила контрактную цену параксилола на мартовские поставки в азиатский регион на уровне USD960 за тонну, что на USD40 за тонну ниже котировок компании в феврале, сообщили ICIS источники рынка.

В феврале цена параксилола компании находилась на уровне USD920 за тонну, таким образом, S-Oil снизила ее на USD40 относительно января.

На прошлой неделе другие крупные производители параксилола в Азии объявили свои контрактные цены на следующий месяц. Так, японские JX Nippon Oil & Energy и Idemitsu Kosan объявили контрактные цены параксилола на уровне USD980 за тонну, CFR Азия, а южно-корейская SK Global Chemical назвала цену материала на уровне USD970 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России стабильны и составили 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA склад продавца, с НДС, на прошлой неделе. При этом покупательская активность на внутреннем рынке нормальная, отметили продавцы. Покупатели продолжают оказывать давление на продавцов российского ПЭТ относительно текущих цен и требовать более низкие предложения на март.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC