Импортные пошлины ТС на новые легковые автомобили снизятся в сентябре до 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставки импортных пошлин Таможенного союза (ТС) на новые легковые автомобили в рамках обязательств РФ перед ВТО снижаются с 1 сентября текущего года с 20% до 17%, сообщил Коммерсант со ссылкой на опубликованное решение совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В частности, ставки снижаются в рамках обязательств России перед ВТО и действуют на территории России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии.

В отношении же подержанных легковых машин (возрастом пять-семь лет) пошлина составит 22%. В целом ставки импортных пошлин из-за обязательств в рамках ВТО снижены на 96 позиций ТН ВЭД, сказали Коммерсанту в ЕЭК: "Понижение было в среднем на 3 процентных пункта".

В 2017 году пошлины на новые легковые машины уже были снижены с 23% до 20%. Ставки должны снижаться и дальше - в 2019 году - до 15 п. п.

Ранее отмечалось, что в автопроме неофициальной компенсацией снижения импортных пошлин считается взимаемый с каждой машины утилизационный сбор. Исходно его платили только импортеры, но с 2014 года из-за давления стран-членов ВТО сбор был распространен на российские заводы и локализованные в РФ производства. При этом отечественным производителям стали выплачивать так называемые промышленные субсидии, де-факто компенсирующие утильсбор. В 2016 году сбор подняли на 65%, в правительстве объяснили это девальвацией рубля, а источники Коммерсанта называли повышение компенсацией очередного снижения пошлин. С 1 апреля 2018 года ставки утильсбора для отдельных легковых автомобилей выросли на 90%, в среднем - на 15%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам июля 2018 года увеличились на 10,6% и составили 143,452 тыс. машин, по данным Автостата. По итогам семи месяцев 2018 года российский авторынок вырос на 17% до 992,673 тыс. автомобилей.
MRC

В ОЭЗ "Алабуга" запущены заводы по выпуску спецтранспорта, труб, тонера и ПЭ воска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Четыре компании 22 августа открыли заводы по производству спецтранспорта, теплоизолированных труб, тонера и полиэтиленового (ПЭ) воска в индустриальном парке "Синергия" на территории ОЭЗ "Алабуга", сообщил Коммерсант со ссылкой на сообщение пресс-службы президента Татарстана Рустама Минниханова.

Так, на предприятии "СТ Алабуга" будут выпускать пассажирские микроавтобусы, грузовики и спецтранспорт - до 2,3 тыс. автомобилей в год. "СМИТ" намерен ежемесячно производить 4,2 тыс. м изолированных пенополиуретаном труб для теплоснабжения и нефтегазодобывающей отрасли. Мощности "Ростонера" рассчитаны на ежегодный выпуск 2,8 млн картриджей и 380 тонн тонера, "Русского воска" - на 9,5 тыс. тонн ПЭ воска в год.

В запуск производств вложили в общей сложности около 1 млрд руб.

По словам главы республики, до конца года в ОЭЗ "Алабуга" откроют еще два завода.

Ранее отмечалось, что в ноябре 2017 года компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, начала строительство нового предприятия, деятельность которого будет направлена на импортозамещение на рынке монтажных пен, на территории ОЭЗ "Алабуга". Инвестиции в строительство завода составят порядка 600 млн рублей.

Кроме того, ООО "Дизайн Рус" планирует расширить производство труб для отопительной системы в ОЭЗ "Алабуга" в Татарстане. Компания является резидентом ОЭЗ "Алабуга" с июня 2015 года.

Также, как сообщала компания Маркет Репорт, производство продукции китайских инвесторов на площадке ОЭЗ "Алабуга" может быть запущено в 2021-2023 годах.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае понизились на текущей неделе на 1,83%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на этой неделе на 1,83% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 161 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На прошлой же неделе данный показатель находился на уровне 164 тыс. тонн.

Вместе с тем, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 18 тыс. тонн против 7 тыс. тонн на прошлой неделе, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 21 тыс. тонн против 24 тыс. тонн неделей ранее, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы бензола в Восточном Китае упали на 9,4% по сравнению с уровнем неделей ранее (181 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом полугодии 2018 года выросли на 12% к аналогичному периоду годом ранее и составили 51,94 тыс. тонн. В июне 2018 года на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Так, экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,36 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) 2,78 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 70 тонн.
MRC

YNCC объявила форс-мажор на поставки бутадиена с завода в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки бутадиена со своего завода в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие, которое может производить 240 тыс. тонн бутадиена в год, было незапланированно закрыто 17 августа в результате аварии во время проведения планового технического обслуживания.

YNCC уже обнаружила причины инцидента (утечка газа на клапане) и ожидает одобрения властей, чтобы вновь перезапустить завод бутадиена в Йосу.

По словам источников, завод бутадиена компании в Йосу может оставаться закрытым в течение двух-трех недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала это производство на профилактику со второй недели мая по начало июня.

На площадке в Йосу YNCC управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 857 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 465 тыс. тонн этилена в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Formosa 26 августа возобновит работу линии АКН № 1 в Майлиао после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 26 августа возобновить производство на линии № 1 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 140 тыс. тонн АКН в год были начаты 18 августа и, таким образом, будут продолжаться в течение 8 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году FPC уже проводила профилактику на заводе АКН в Майлиао суммарной мощностью двух линий 280 тыс. тонн АКН в год (по 140 тыс. тонн каждая) с 12 января по 8 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще один крупный производитель нефтехимической продукции в Азии - китайская Shandong Haili Chemical Industry Co. - 3 августа текущего года ввел в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 130 тыс. тонн в год. Кроме того, компания также чуть позже в августе открыла новый завод по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год и 9 августа получила на нем коммерческую продукцию.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC