Formosa возобновила работу завода АКН в Майлиао после ежегодной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 8 февраля возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения ежегодного технического обслуживания, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн АКН в год были начаты 12 января текущего года. Первоначально же компания собиралась проводить профилактику на заводе в Майлиао с середины января по середину февраля.

Ранее отмечалось, что еще один крупный производитель нефтехимической продукции в Азии - китайская Shandong Haili Chemical Industry Co. - в ноябре прошлого года ввела в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 130 тыс. тонн в год. Кроме того, компания также открыла новый завод по производству аркилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год. Запуск состоялся сразу же после ввода в эксплуатацию завода АКН.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

"Русские шланги" наладили производство гибких промышленных шлангов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Специалисты завода технических шлангов компании "Русские шланги" наладили серийное производство нового гибкого промышленного шланга из экструдированной ПВХ-пленки, сообщает Rushoes.

Шланги марки RH-PVC LF изготавливается из экструдированной ПВХ-пленки толщиной 500 микрон с армирующей спиралью из пружинной стали.

Эти шланги-рукава легкие, гибкие, стойкие к кислотам, щелочам и другим химически агрессивным веществам. Шланг из ПВХ RH-PVC LF при заземлении спирали из металла не накапливает статического электричества и работает в широком диапазоне температур от —20 до +70 °С.

Промышленный воздуховод RH-PVC LF применяется для транспортировки газообразных, жидких и твердых сред. Рукава не применяются для перемещения тяжелых твердых абразивных частиц, но прекрасно справляются с транспортировкой стружки, пыли, порошка, волокон в деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, мебельной промышленности и в другом пылеулавливающем оборудовании.

Промышленные шланги RH-PVC LF могут применяться в системах промышленной вентиляции и аспирации, включая удаление едких испарений.

Ранее сообщалось, что в мае прошлого года "Русские шланги" начали выпуск нового шланга RH-PVC XF-T, стойкого к воздействию высоких температур и химически агрессивных сред.

Компания "Русские шланги" образована в 2010 году и является одной из ведущих организаций в области производства и продажи высокотехнологичных промышленных шлангов и соединений на российском рынке. Из своего головного офиса, расположенного в городе Санкт-Петербург, компания "Русские шланги" управляет производственным процессами и консультирует клиентов во всех регионах России.
MRC

LyondellBasell отменила ограничение поставок МЭГ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, отменила ограничение поставок моноэтиленгликоля (МЭГ) со своего завода в Матагорде (Matagorda, штат Техас, США), сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Между тем, компания не отменила ограничение на поставки окиси этилена и диэтиленгликоля (ДЭГ) с данной площадки.

Ранее сообщалось, что в конце января 2018 года LyondellBasell объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставки полиэтилена (ПЭ) со своего завода в Матагорде (Matagorda, штат Техас, США). LyondellBasell приостановил производство ПЭ в Матагорде из-за отказа оборудования на фоне суровой зимней погоды на побережье Мексиканского залива. Мощность производства ПЭ LyondellBasell в Матагорде составляет 871 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в декабре 2017 года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 73,7 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 63,7 тыс. тонн. Нарастили выпуск полиэтилена "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 898 тыс. тонн против 1 млн. тонн годом ранее. Рост объемов производства отмечается лишь на мощностях Казаньоргсинтез, тогда как другие производители сократили объемы выпуска в силу различных причин.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Первоначальная цена ПСВ-С в Европе выросла на EUR100 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальные контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европе для поставок в феврале выросли на EUR100 за тонну, примерно сравнявшись с увеличением контрактной цены стирола в текущем месяце, сообщает ICIS со ссылкой участников рынка.

В этом месяце переговоры могут продлиться немного дольше, так как резкое повышение цен нелегко принять покупателям.

Цены ПСВ-С для февральских поставок будут согласованы в Европе, скорее всего, на следующей неделе, но покупатели осознают, что будет нереалистично убедить поставщиков снизить повышение цен ниже EUR100 за тонну.

Несколько переработчиков считают, что существенное снижение цен в этом месяце определенно повредит их бизнесу.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость ПСВ-С производства Сибур-Химпрома в текущем месяце находится в диапазоне 109 000-111 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Узловской материал в текущем месяце реализовывается по ценам 102 000-106 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
Спрос на российский ПСВ-С сохраняется на хорошем уровне. Часть переработчиков старается сформировать дополнительные запасы сырья перед началом сезона.
MRC

Саянскхимпласт отрицает получение финансирования от китайских инвесторов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт (Иркутская область), второй по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, отрицает поступление предложения на финансирование от китайского фонда для строительства газохимического комплекса на своей площадке, сообщает производитель на своем сайте.

При этом производитель подчеркивает свою заинтересованность в создании газохимического комплекса на своей площадке и готов принять любые выгодные инвестиционные предложения.

"АО "Саянскхимпласт" всегда подчеркивало свою заинтересованность в создании газохимического комплекса на саянской площадке и активно занималось разработкой проекта. Было рассмотрено несколько различных вариантов его реализации с участием крупных российских и зарубежных компаний" — пояснила ситуацию пресс-служба компании.

Ранее сообщалось, что 6 февраля советник губернатора Московской области Артем Семенов рассказал о создании китайского инвестиционного фонда для финансирования проектов на территории северо-восточного Китая и российских регионов и добавил, что первый обсуждаемый проект для финансирования — Саянскхимпласт.

"Что касается заявления советника губернатора Московской области, секретаря межрегионального совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Артёма Семенова, АО "Саянскхимпласт" считает его необоснованным и уведомляет, что до настоящего времени никаких предложений от правительства провинции Хэйлунцзян, китайских инвестиционных фондов не поступало» — говорится в сообщении Саянскхимпласт. Информацией о намерениях этих структур компания не располагает.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Саянскхимпласт в декабре прошлого года сократил загрузку мощностей и выпустил 24,8 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХ-С) против 26,2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам же 2017 года саянскому предприятию удалось выпустить 263,5 тыс. тонн смолы против 142,8 тыс. тонн годом ранее (низкий показатель производства в 2016 году обусловлен вынужденным длительным простоем в середины февраля по июль).

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России.
MRC