Formosa 18 августа закроет завод АКН в Майлиао на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 18 августа остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью 280 тыс. тонн АКН в год (по 140 тыс. тонн каждая) будут продолжаться в течение 7-8 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году FPC уже проводила профилактику на заводе АКН в Майлиао с 12 января по 8 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще один крупный производитель нефтехимической продукции в Азии - китайская Shandong Haili Chemical Industry Co. - 3 августа текущего года ввел в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 130 тыс. тонн в год. Кроме того, компания также скоро откроет новый завод по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Спотовые цены ЛПНП в Китае снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в Китае пошли на спад, достигнув ранее шестимесячного максимума, из-за слабого спроса, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

13 августа внутренние цены на юге Китая находились на уровне CNY9 700 за тонну (USD1416 за тонну), что на СNY75 ниже цен на 10 августа, согласно данным ICIS.

Цены выросли до шестимесячного максимума 9 августа из-за снижения предложения на фоне нескольких запланированных и незапланированных остановок производств. Высокие котировки фьючерсов также поддерживали цены спотовом рынке. Когда цены выросли до шестимесячного максимума, конечные пользователи приняли выжидательную позицию, поскольку их рентабельность производства снизилась из-за высокой стоимости, сказали трейдеры.

Тем не менее, ожидается, что цены ЛПНП могут быть устойчивыми в третьем квартале этого года, так как спрос со стороны сектора сельскохозяйственного сектора может увеличиваться, добавили трейдеры.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на рынке ЛПНП С4 сохраняется небольшой недостаток предложения. Некоторые продавцы сообщили, что уже фактически распродали все свои августовские квоты.


MRC

DowDuPont приступила к расширению мощностей на новой крекинг-установке во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания DowDupont, американский нефтехимический гигант, в начале августа начала реализацию проекта по наращиванию мощностей на новой крекинг-установке № 9 во Фрипорте (Freeport, штат Техмс, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление генерального директора Dow Chemical и операционного директора подразделения Materials Science компании DowDuPont Джима Фиттерлинга (Jim Fitterling).

По его словам, по завершении реализации данного проекта мощности действующего предприятия, которое может выпускать 1,5 млн тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год, будут увеличены до 2 млн тонн в год, что сделает ее крупнейшей крекинг-установкой в мире.

"Это расширение мощностей направлено на поддержание работы сопутствующих заводов компании, а также нового завода по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) компании MEGlobal, строительство которого ведется на соседней площадке. Запуск расширенных мощностей крекинг-установки № 9 ожидается в конце 2019 года", - сказал Дж. Фиттерлинг.

Ранее отмечалось, что в крекинг-установка № 9 была введена в эксплуатацию в сентябре 2017 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2018 года сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 592,37 тыс. тонн. Увеличились поставки только стат-сополимеров пропилена.

DowDuPont Inc. - американская компания, сформированная после слияния Dow Chemical и DuPont 31 августа 2017 года. Рыночная капитализация новой компании DowDuPont Inc составила порядка USD150 млрд., что делает ее ведущим игроком мирового рынка нефтехимической продукции. В течение 18 месяцев компания будет разделена на три публично торгуемые компании: сельское хозяйство, материаловедение и специализированные продукты. Совет директоров возглавил Эндрю Ливерис, а Эдвард Брин стал генеральным директором новой компании. Слияние компаний было оценено в размере USD130 млрд.
MRC

PTT Phenol возобновила работу завода фенола и ацетона № 2 в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, 9 августа возобновила производство на более новом заводе по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие № 2 мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 7 августа из-за перебоев электроснабжения.

В настоящее же время этот завод загружен на 60-70% и должен выйти на полную загрузку мощностей в начале текущей недели, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила работы по модернизации оборудования на заводе № 2 в Мап Та Футе с 5 по 15 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля. Однако в связи с техническими проблемами на производстве компания была вынуждена закрыть данное предприятие 28-29 мая того же года на ремонт, который продолжался до первых чисел июля.

Кроме того, PTT Phenol 7 августа также закрыла более старый действующий завод мощностью 250 тыс. тонн фенола и 154 тыс. тонн ацетона в год на той же площадке из-за проблем с электропитанием, который вновь вернулся к работе 9 августа, как и завод фенола и ацетона № 2 на той же площадке.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России снизилось по итогам первого полугодия 2018 года на 15% до 34,3 тыс. тонн по отношению к прошлому году (40,1 тыс. тонн) в основном за счет снижения потребления в экструзионном секторе. При этом литьевой ПК показал прирост 27%, что в натуральном выражении равно 4,9 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году (3,9 тыс. тонн).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sinopec повысила внутренние цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 10 августа подняла внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, отпускные цены бензола компании на августовские поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая составляют теперь CNY7 100 (USD1 041) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 100 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD876 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD887 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Внутренние котировки бензола в Китае на прошлой неделе демонстрировали восходящий тренд, что и явилось драйвером для дальнейшего повышения своих цен производителем.

Ранее отмечалось, что 6 августа Sinopec подняла цены бензола на CNY150 или USD22 за тонну до CNY7 000 (USD1 025) за тонну, ex-works (франко-завод).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость нижнекамского ПС в августе снизилась на 1 тыс. руб. за тонну. Несколько переработчиков и трейдеров подтвердили тенденцию снижения цен в текущем месяце.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC