PTT Phenol поддерживает стабильную загрузку мощностей на заводах фенола и ацетона в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, поддерживает стабильную загрузку мощностей на двух заводах по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), в среду сообщил ICIS источник в компании.

Так, более старый завод компании мощностью 250 тыс. тонн фенола и 154 тыс. тонн ацетона в год в настоящее время загружен на 80% после возобновления производства в конце августа.

Ранее отмечалось, что PTT Phenol была вынуждена 23 августа незапланированно закрыть более старый из двух заводов по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе в связи с инцидентом. Пожар произошел из-за взрыва на установке очистки сточных вод около 02:00 часов по местному времени (19:00 по Гринвичу) в понедельник, 22 августа. Пожар был впоследствии потушен примерно в 4:00 часа.

Согласно заявлению компании, направленное на Таиландскую Биржу, оборудование на обеих заводах 1 и 2 по выпуску фенола и ацетона компании PTT Phenol не пострадало в результате пожара.

Касательно же второго, более нового завода, PTT Phenol 2 мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год, то он работает в данный момент почти на полную мощность.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля. Однако в связи с техническими проблемами на производстве компания была вынуждена закрыть данное предприятие 28-29 мая на ремонт, который продолжался до первых чисел июля.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Завод бутадиена PCS в Сингапуре вышел на штатный режим работы после устранения неисправности на крекинг-установке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, вывела производство на заводе бутадиена в Айер Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) на штатный режим загрузки после устранения технической неисправности на крекинг-установке № 2 на той же площадке, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

"Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год работает нормально", - сказал источник.

В начале же сентября завод бутадиена работал с пониженной загрузкой мощностей во время остановки крекинг-установки № 2 мощностью 650 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что PCS 7 сентября возобновила работу крекинг-установки № 2 в Айер Мербау и в тот же день получила кондиционную продукцию. Данное предприятие было закрыто 2 сентября в связи со сбоем на производстве.

PCS также останавливала производство на крекинг-установке № 2 с 14 июля по 18 августа на профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PCS уже дважды в текущем году проводила профилактические мероприятия на заводе бутадиена в Сингапуре: первый раз - с конца февраля до середины марта, а второй раз - с 11 июля по 21 августа.

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC

Тюменский завод гофротрб запустил новое производство

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Тюменский завод гофротруб" запустил новое производство гофротруб на базе действующего предприятия в Тюмени, сообщили местные СМИ.

"Вместо того чтобы привозить гофротрубы из центральной части России, мы наладили выпуск некоторых видов продукции на месте. Производство запустили на базе существующего предприятия, которое в Тюмени работает более 15 лет. Развивается сырьевая база: Тобольск-Полимер, например, будет поставлять гранулу, необходимую для производства гофротруб", - сообщил директор ООО "Тюменский завод гофротруб" Виктор Перекрестов.

Производительность нового производства Тюменского завода гофтротруб составляет 30 км продукции в месяц, а затем планируется довести этот показатель до 300 км в месяц.

По словам В.Перекрестова, в планах предприятия наладить сотрудничество с клиентами из Тюменской области, Екатеринбурга, Кургана, Омска.

"В этой части России мы являемся единственными производителями гофротрубы. Производим трубы диаметром от 16 до 60 сантиметров - эта линейка считается самой ходовой в быту. Пока объемы производства небольшие, у нас заняты менее 15 человек. С увеличением мощности будем привлекать еще людей", - сообщил начальник производства Андрей Махлай.

В запуск производства завод вложил собственные средства. Кроме того, целевой заем в размере 4 млн рублей для закупки оборудования предоставил фонд "Инвестиционное агентство Тюменской области".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, крупнейший производитель полипропилена в РФ - Тобольск-Полимер (Тюменская область) - за первые семь месяцев 2016 года суммарно выпустил 244,7 тыс. тонн полипропилена (ПП) против 240,5 тыс. тонн годом ранее.

ООО "Тюменский завод горфротруб" производит электрогофротрубы из поливинилхлорида (ПВХ) и полиэтилена низкого давления (ПНД) диаметром ду- 16мм, 20мм, 25мм, 32мм, 40мм, 50мм, 63мм. Также предприятие изготавливает дренажные колодцы диаметрами 600мм, 800мм,1000мм, длинной до 4м., также дренажную трубу ду- 63мм.
MRC

Taiyo Vinyl возобновила работу завода ПВХ в Тибе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Vinyl, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 13 сентября возобновила производство на заводе поливинилхлорида (ПВХ) в Тибе (Chiba, Япония) после проведения плановой профилактики, сообщил портал Apic-online.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ПВХ в год начались 17 августа.

Ранее отмечалось, что с первых чисел марта до середины апреля текущего года Taiyo Vinyl проводила плановое техническое обслуживание на заводе ПВХ в Йоккаичи (Yokkaichi, Япония) мощностью 310 тыс. тонн в год.

Кроме того, Taiyo Vinyl также закрывала в марте на техническое обслуживание крекинг-установку в Йоккаичи мощностью 500 тыс. тонн этилена в год, однако длительность проведения профилактики тогда не сообщалась.

Как сообщала компания Маркет Репорт, другой крупный производитель нефтехимической продукции в Японии - Asahi Kasei - 15 февраля 2016 года окончательно закрыл крекинг-установку в Мицушиме (Mizushima, Япония). Компания объясняет закрытие крекинг-установки в Мицушиме мощностью 500 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год на постоянной основе в связи со слабым спросом на материал на внутренних рынках и дешевым импортом из Китая.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПВХ на российском рынке по-прежнему высокий, хотя отдельные компании начали оптимизировать свои закупки в текущем месяце. Они уверены, что в октябре начнется снижение цен российского ПВХ, и поэтому ограничивают свои текущие закупки. Переговоры относительно сентябрьского уровня контрактных цен ПВХ продолжились в РФ. Часть производителей сохраняет августовские цены на поставки в сентябре, часть все же пошла на снижение цен. По-прежнему сохраняется достаточно большой разброс цен.

Taiyo Vinyl Corporation, дочерняя компания Tosoh Group, является одним из крупнейших в Японии производителей нефтехимической продукции, в том числе, поливинилхлорида (ПВХ). Помимо крекинг-установки в Йоккаичи, компания также производит поливинилхлорид (ПВХ) на данной площадке, мощность производства 310 тыс. тонн. Кроме того, у компании есть производственные мощности в Тибе и Осаке.
MRC

Kraton Performance Polymers поменяла название на Kraton Corporation

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Kraton Performance Polymers, ведущий мировой производитель стирольных блочных сополимеров (SBC) и других сложных полимерных продуктов, объявила о том, что с 14 сентября компания поменяла свое название на Kraton Corporation, говорится в сообщении компании.

В сообщении Kraton пояснила, что новое название будет отражать расширенный ассортимент продукции, который теперь выпускает компания благодаря слиянию с Arizona Chemical Holdings Corporation, производителем специальных химических веществ. Сделка по приобретению Arizona Chemical была закрыта в январе 2016 года.

Президент и главный исполнительный директор Kraton Кевин М. Фогарти (Kevin M. Fogarty) прокомментировал событие: "Приобретение Arizona Chemical Holdings Corporation в январе этого года стало знаменательной вехой для Kraton. Слияние двух ведущих отраслевых компаний значительно расширило масштабы наших производственных мощностей на мировых рынках и ассортимент продукции компании, который теперь выходит за пределы нашего традиционного портфеля стирольных блок-сополимеров и специальных полимерных продуктов благодаря добавлению широкого спектра специальных химических продуктов на основе возобновляемых ресурсов".

Обыкновенные акции Kraton Corporation будут продолжать торговать под трейдинговым знаком "KRA" на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале февраля текущего года PolyOne Corporation, ведущий мировой производитель специализированных полимерных материалов, объявила о покупке некоторых технологий и активов компании Kraton Performance Polymers, Inc. в соответствии со стратегией по укреплению своих позиций на мировом рынке эластотермопластов. Сумма сделки оценивается в USD72 млн.

Кроме того, обе компании также заключили соглашение по поставке некоторых видов сырья, которое производит Kraton, компании PolyOne. Данная продукция используется в производственном процессе ныне приобретенных активов. Выпускаемые эластотермопласты на купленных PolyOne производствах нацелены на такие конечные рынки, как рынок самоклеящейся и съемной защитной пленки, упаковки, медицинских приборов и средств личной гигиены.

Компания Kraton Performance Polymers, Inc., состоящая из функционального подразделения Kraton Polymers LLC и его дочерних предприятий, является ведущим мировым производителем специализированных полимеров и стирольных блочных сополимеров (SBC). Производственная база компании состоит из пяти предприятий, включая центральный завод, находящийся в городе Белпре, штат Огайо, а также заводы в Германии, Франции, Бразилии и совместное производственное предприятие в Японии.
MRC