PTT Phenol закрыла завод БФА в Таиланде на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, 24 июля остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться до 15 августа.

До остановки завод БФА в Мап Та Футе работал почти с полной загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что завод PTT Phenol по выпуску БФА в Таиланде возобновил работу в конце июля 2016 года после проведения одномесячной профилактики с 20 июня и в августе работал на полную мощность. До остановки завод работал с 80-85%-ой загрузкой мощностей.

БФА является сырьем для производства поликарбоната (ПК) и эпоксидных смол.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-июнь 2017 года экспортные поставки ПК из России, без учета поставок в Беларусь, составили 4,1 тыс. тонн, что соответствует объемам поставок за аналогичный период прошлого года. В структуре экспорта 79% занимают литьевые марки. Импортные же поставки ПК на российский рынок за первые шесть месяцев текущего года, без учета поставок из Беларуси, увеличились до 7,2 тыс. тонн, что превышает показатели годом ранее на 60% (4,5 тыс. тонн).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Спотовые цены ПЭ в Китае продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена (ПЭ) в Китае продолжают расти с конца июня, при этом спотовые цены линейного полиэтилена (ЛПНП) увеличились на 3-6%, сообщает ICIS.

Так, 25 июля спотовые цены на ЛПНП находились на уровне юань (CNY) 9 500-9 650 за тонну в Восточном Китае, что на 3-6% больше, чем 28 июня.

Некоторые трейдеры заявили, что рост спотовых цен на ЛПНП был в основном обусловлен недавним фьючерсным рынком, особенно 20 июля.

Фьючерсы на ПЭ в Китае выросли на 4,16% после неподтвержденных сообщений о том, что Китай прекратит импорт пластиковых отходов к концу 2017 года.

Другая причина заключается в том, что государственные компании Sinopec и PetroChina повышали свои цены, поскольку на них не оказывал давление избыточный объем запасов.

Однако некоторые участники рынка сомневаются в том, что спотовые цены будут продолжать свой восходящий тренд из-за слабого спроса и увеличения предложения в августе.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе ускорилось снижение цен на рынке ПВД, тогда как на рынке ПНД сохраняется относительно стабильная ситуация. Покупательская активность невысокая, переработчики пополняют свои материальные запасы по мере необходимости. На рынке ПНД предложение материала в некоторых сегментах также избыточное, но впереди профилактические простои двух крупных производителей. И это выступает сдерживающим фактором.

MRC

Braskem намерена закрыть производство ЛПНП на ремонт в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, планирует остановить производство линейного полиэтилена низкого давления (ЛПНП) на площадке Дуке де Кашиас (Duque de Caxias) в Рио-де-Жанейро на ремонтные работы 31 июля, сообщает ICIS.

Компания намерена завершить плановый ремонт данного производства мощностью 540 тыс. тонн ЛПНП в год 31 августа 2017 года.

По словам источника в компании, не ожидается никаких сбоев в поставках материала, поскольку Braskem наращивает запасы ЛПНП перед началом ремонта.

Ранее также сообщалось, что Braskem планирует начать масштабный профилактический ремонт крекинг-установки на нефтехимической площадке Дуке де Кашиас (Duque de Caxias) в Рио-де-Жанейро в третьем квартале 2017 года. Мощность крекинг-установки в Дуке де Кашиас составляет 520 тыс. тонн этилена в год.

Braskem ранее объявляла о планах расширения мощностей на данной площадке в 2015 году. Отмечалось, что новый проект является "наиболее привлекательной альтернативой" нефтехимическому проекту компании в Компердже (Comperj, штат Рио-де-Жанейро, Бразилия).

Компания была вынуждена заморозить проект в Компердже на долгое время, так как Braskem не смог достигнуть договоренности с бразильской Petrobras на поставки этана/пропана в качестве сырья для производства нефтехимической продукции.

Между тем, реализация проекта Braskem в Дуке де Кашиас будет зависеть от получения долгосрочного контракта с Petrobras на поставку сырья.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Petro Rabigh увеличила спотовые объемы партии этилена, продаваемой по тендеру

ОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, увеличила объемы партии этилена, предназначенной на продажу через тендер, до 11,5 тыс. тонн с отгрузкой 4-5 августа, в среду сообщили ICIS источники рынка.

Ранее компания объявила тендер на 9 тыс. тонн этилена с более поздней отгрузкой - 6-8 августа, сказали источники, знакомые с изменениями в тендерной документации Petro Rabigh.

По их словам, тенденр будет закрыт 28 июля.

Ранее отмечалось, что 11 июля Petro Rabigh оглашала тендер на продажу партии пропилена для производства полимеров, который был закрыт 12 июля. Партия товара составляла около 9 тыс. тонн пропилена, а период ее отгрузки был запланирован на вторую половину июля. Заявки по тендеру принимались до 11 июля включительно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Petro Rabigh 14 ноября 2016 года закрыла крекинг-установку в Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия) мощностью 1,6 млн тонн этилена в год для проведения профилактических мероприятий, которые продолжались в течение 21 дня.

Ранее в прошлом году компания уже закрывала крекинг-установку в Рабихе. Так, крекинг-установка была неожиданно остановлена ночью 22 июня в связи с поломкой на одной из турбин предприятия и возобновила работу 14 июля.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в мае 2017 года внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 49 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн в апреле, основной прирост поставок пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД) и полиэтилен высокого давления (ПВД). В целом, за январь - май текущего года импорт полиэтилена в Россию достиг уровня 220 тыс. тонн против 203,5 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как по другим видам ПЭ отмечается снижение объемов импорта.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

КуйбышевАзот увеличил объем производства на 9% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КуйбышевАзот, один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, в первом полугодии увеличил реализацию товарной продукции до 21,1 млрд руб., что на 8,7% выше показателя соответствующего периода 2016 года, говорится в сообщении предприятия.

Чистая прибыль предприятия составила 2,7 млрд руб.

Объемы выпуска полиамида-6 увеличились на 5,9% до 143,3 тыс. тонн, сульфата аммония - на 13,4% до 502,5 тыс. тонн. Технических и кордных нитей было произведено 12,6 тыс. тонн, кордной ткани - 3,2 тыс. тонн.

Минеральных удобрений в пересчете на 100% азота было выпущено 239,9 тыс. тонн. На 0,7% увеличилась выработка аммиака - до 324,3 тыс. тонн, на 1,5% выросло производство аммиачной селитры - до 315,5 тыс. тонн. Карбамида было наработано 172,9 тыс. тонн, что на 0,7% превышает прошлогодний уровень.

За полугодие снизилось производство сульфата аммония - на 4,5% до 241,4 тыс. тонн, капролактама - на 3,4% до 94,4 тыс. тонн. В тоже время вырос выпуск полиамида- 6 на 4% до 73,4 тыс. тонн, кордных пропитанных тканей - на 56,4% до 7,9 млн погонных метров.

Также сообщается, что на предприятии продолжается строительство пятой установки по производству полиамида-6, установки компактирования сульфата аммония ( СПс компанией Trammo (США) и производства сульфат-нитрата аммония.

Кроме того, проводятся пусконаладочные работы по производству аммиака совместное с немецкой компанией Linde. Выведен на проектную мощность агрегат УКЛ 7–76 (универсальная комплектная линия). Проект осуществляется для увеличения выработки азотной кислоты и аммиачной селитры.

Продолжена реализация проекта по строительству узла очистки сточных вод на производстве карбамида, а также очистных сооружений ливневых стоков с территорий предприятий Северного промузла и части Центрального района Тольятти.

Ранее сообщалось, что КуйбышевАзот сократил чистую прибыль по РСБУ на 9,7% за первый квартал текущего года. Выручка компании выросла на 4,8% до 10,77 млрд рублей. Себестоимость продаж выросла на 6%, составив 7,37 млрд рублей. Валовая прибыль составила 3,4 млрд рублей.

ОАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, выпускает капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордную ткань, инженерные пластики); аммиак и азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, КАС). Кроме того, предприятие производит технологические газы, являющиеся самостоятельными товарными продуктами. Полный ассортимент продукции насчитывает более 20 наименований.
MRC