JSR Corporation завершила плановую профилактику на заводе этилен-пропиленового каучука в Касиме

JSR Corporation завершила плановую профилактику на заводе этилен-пропиленового каучука в Касиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская JSR Corporation 15 июня возобновила производство на заводе по выпуску этилен-пропиленового каучука в Касиме (Kashima, Япония) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 36 тыс. тонн этилен-пропиленового каучука в год были начаты в середине мая текущего года и первоначально должны были продолжаться до конца июня.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с середины мая по середину июня.

JSR также управляет заводом бутадиена мощностью 120 тыс. тонн в год на той же площадке, который был остановлен на плановое техническое обслуживание с 21 мая по 15 июля 2018 года.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

JSR Corporation является крупным производителем нефтехимической продукции в Японии. Компания была основана 10 декабря 1957 года. Мощности компании расположены в Йоккаити (Yokkaichi), Тибе (Chiba) и Кашиме (Kashima).
MRC

Valtris планирует в начале августа закрыть на плановый ремонт производство ДОТФ во Франции

Valtris планирует в начале августа закрыть на плановый ремонт производство ДОТФ во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Valtris планирует в начале августа закрыть на плановый ремонт производство пластификатора ДОТФ в городе Верден (Verdun, Франция), сообщает Polymerupdate.

По словам источника, это, как ожидается, данное производство мощностью 50 тыс. тонн ДОТФ в год будет закрыто на ремонт до середины августа.

Ранее сообщалось, что Valtris в феврале сократила загрузку на производстве пластификаторов в городе Верден (Verdun, Франция), поскольку из-за экстремальных погодных условий были задержаны поставки сырья.

Кроме того, компания Valtris закрывала завод мощностью 50 тыс. тонн ДОТФ в год 22 марта 2020 года на внеплановую остановку до 31 марта.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ прошлая неделя была достаточно спокойная, в большинстве своем сделки по июньским поставкам уже закрыты. Частично некоторые переработчики даже уже согласовали июльские поставки китайского ПВХ.
MRC

Ineos Styrolution повысила июльские цены АБС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, повысила июльские цены АБС в США, согласно письму компании клиентам.

Компания повысила цены на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) двух своих торговых марок АБС (Terluran и Lustran). Компания объяснила рост цен увеличением расходов на сырье и логистику.

На прошлой неделе компания SABIC Chemicals объявила о повышении цен на ряд марок АБС и акрилонитрил-стирол-акрилата с 5 июля.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution повысила майские цены АБС в США. Компания повысила цены на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) двух своих торговых марок АБС (Terluran и Lustran).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.
MRC

Phillips 66 в конце июня перезапустит завод ПП в Нью-Джерси после ремонта

Phillips 66 в конце июня перезапустит завод ПП в Нью-Джерси после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Phillips 66, американская транснациональная энергетическая компания, намерена в конце июня возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Линден (Linde, штат Нью-Джерси, США) после проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 352 тыс. тонн ПП в год были начаты в начале июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в середине февраля прошлого года компания закрывала этот завод. Тогда сроки перезапуска не сообщались.

Phillips 66 также управляет установкой жидкого каталитического крекинга мощностью 360 тыс. тонн пропилена в год, работа которой также была остановлена в это время из-за утечки.

А 5 мая текущего года компания объявила форс-мажор на поставки ПП из-за непредвиденной поломки оборудования на своем НПЗ в Линдене. Тогда в письме компании своим клиентам сообщалось, что Phillips 66 не может дать оценку продолжительности форс-мажора.

Крупнейшими производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Phillips 66 была образована в мае 2012 года в результате раздела ConocoPhillips, получив перерабатывающие активы компании. Штат компании насчитывал около 14 тыс. сотрудников. Штаб-квартира компании находится в Хьюстоне.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,25% на фоне снижения запасов материала

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,25% на фоне снижения запасов материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились во вторник на 1,25% на фоне снижения запасов материала в стране, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 22 июня находились на уровне CNY8 376 (USD1 293) за тонну, что на CNY104 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 3,1 млн тонн ПП для поставок в сентябре текущего года.

По данным участников рынка, суммарные запасы полиолефинов компаний PetroChina и Sinopec составили 22 июня 710 тыс. тонн, что на 40 тыс. тонн ниже по сравнению с уровнем на 21 июня.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 16 июня на 1036% на фоне новых планов компаний по остановке заводов на профилактику в стране.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке по-прежнему невысокая, достаточно много компаний затягивает с процессом покупки ПП, надеясь на большее снижение цен в ближайшее время. В то же время отдельные продавцы не спешат пересматривать свои цены, даже под давлением роста дешевого импорта и почти полного отсутствия текущих продаж на внутреннем рынке.

(USD1 = CNY6,48)
MRC