ЕК одобрила слияние ПВХ бизнеса компаний Ineos Compounds и Doeflex Compounding

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Compounds, "дочка" компании Ineos ChlorVinyls, крупнейшего производителя поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, и компания Doeflex Compounding получили одобрение Европеской Комиссии (ЕС) объединить подразделения компаний по производству суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С), сообщила Ineos на своем сайте.

Сделка, которая впервые была объявлена в мае 2014 года, представляет стратегическую возможность для развития данного бизнеса обеих сторон, а также соответствует стратегии роста Ineos Compounds.

Согласно сообщению, объединенный бизнес будет управляться совместной командой обоих подразделений компаний.

До завершения данной сделки, которое намечено на 1 сентября 2014 года, Ineos и Doeflex будут продолжать раздельно управлять своими подразделениями по производству ПВХ-С.

Предполагается, что после закрытия сделки новая компания будет представлять из себя ведущего производителя ПВХ пластиката в Европе с оборотом свыше EUR200 млн и производственными площадками, расположенными в Великобритании, Швеции и Швейцарии.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае текущего года Европейская комиссия дала разрешение на создание совместного предприятия между швейцарской Ineos и бельгийской Solvay, которое станет крупнейшим производителем поливинилхлорида (ПВХ) в Европе. Обе компании получили одобрение объединить свои активы в 50:50 СП с целью лучше противостоять усилению конкуренции на европейском рынке ПВХ. А в начале июля текущего года компании заключили окончательное соглашение о слиянии своих европейских виниловых подразделений. Новое совместное предприятие бельгийской Solvay и швейцарской INEOS будет называться INOVYN.

Ineos ChlorVinyls является одним из основных производителей хлор-щелочной продукции в Европе, мировым лидером в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе.
MRC

НКНХ вложит 7,2 млрд рублей в реализацию экологической программы до 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, планирует инвестировать 7,2 млрд рублей в реализацию экологической программы на предприятии, сообщила пресс-служба компании.

Так, совет директоров НКНХ на заседании 31 июля 2014 года утвердили экологическую программу Нижнекамскнефтехима до 2020 года. Таким образом, благодаря реализации намеченных в ее рамках мероприятий, планируется достигнуть существенной экономии природных ресурсов, снизить выбросы и сбросы в окружающую среду.

Кроме того, совет директоров утвердил план работы комитета по аудиту и комитета по кадрам и вознаграждениям на 2014-2015 годы.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2013 году Нижнекамскнефтехим значительно снизил удельные выбросы вредных веществ в атмосферу и количество очищенных сточных вод, сбрасываемых в водоемы, несмотря на существенное увеличение объемов производства в последние годы.

В частности, на территории биологических очистных сооружений Нижнекамскнефтехима в прошлом году прошел тестирование новый пост контроля загрязнения атмосферы. Это уже пятый подобный объект в автоматизированной системе мониторинга окружающего воздуха НКНХ, остальные же четыре размещены по периметру территории предприятия и в санитарно-защитной зоне.

Кроме того, компания организовала такой же автоматизированный контроль качества сточных вод на заводах по производству стирола, полиэфирных смол и изопрена-мономера.

Таким образом, за период действия экологической программы, начиная с 2007 года по сентябрь 2013 года, в компании реализовано 244 природоохранных мероприятия, затраты на реализацию которых составили около 3,5 млрд. рублей.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

МНПЗ проведет реконструкцию технологических печей до 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ, входит в структуру "Газпром нефти") намерен до 2020 года реконструировать технологические печи в рамках программы модернизации предприятия, сообщила пресс-служба компании.

Кроме того, МПНЗ планирует полностью перейти на экологичное газообразное топливо, в результате чего повысится эффективность работы оборудования, а выбросы оксидов серы сократятся более чем на 95%.

Так, с начала реализации программы модернизации на МПНЗ, ежегодный объем выбросов оксидов серы уменьшился в целом на 20% благодаря изменению компонентного состава и снижению содержания серы в сжигаемом топливе с 3,0% до 1,6%.

Согласно сообщению, монтаж новых и реконструкция уже имеющихся на предприятии технологических печей позволят предприятию повысить их коэффициент полезного действия (КПД) до 90%, а оптимизация схем теплообмена - достичь сокращения потребления топлива на реконструируемых установках на 8-16%.

Как сообщала ранее компания Марке Репорт, с 2009 года на Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем финансирования которой до 2020 года превысит 130 млрд. рублей.

В прошлом году МНПЗ завершил первый этап программы модернизации, введя в эксплуатацию установку гидроочистки бензина и установку изомеризации легкой нафты. Кроме того, была реконструирована установка гидроочистки дизельного топлива. Это позволило предприятию полностью перейти на выпуск моторного топлива 5 экологического класса на 2,5 года раньше срока, установленного техническим регламентом РФ.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия".
MRC

ТехноНИКОЛЬ и руководство Хабаровского края подписали меморандум о сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская корпорация ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, и руководство Хабаровского края подписали меморандум о сотрудничестве, говорится в сообщении компании.

В Правительстве Хабаровского края состоялась встреча губернатора Вячеслава Шпорта и президента корпорации ТехноНИКОЛЬ Сергея Колесникова. В ходе встречи стороны обсудили перспективы расширения производства теплоизоляционных материалов в регионе. В настоящее время компания ведет на заводе Базалит-ДВ в Хабаровске строительство второй линии по производству базальтовой теплоизоляции мощностью 45 тыс. тонн продукции в год. Открытие новой линии запланировано на 2015 год.

ТехноНИКОЛЬ намерен продолжить работу по наращиванию мощности и построить заводы по производству рулонных битумных кровельных и гидроизоляционных материалов, а также битумных и полимерных мастик. Совокупный объем инвестиций в новые проекты составит 2,8 млрд рублей.

Глава региона поддержал предложения инвестора. Договоренности были закреплены в меморандуме, который стороны подписали после встречи. Глава корпорации ТехноНИКОЛЬ Сергей Колесников отметил, что продукция предприятия будет поступать как в российские регионы, так и на экспорт.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ является одним из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. В составе компании 38 производственных площадок в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 180 отделений и представительства в 36 странах.
MRC

КуйбышевАзот сократил чистую прибыль по РСБУ на 21% в первом полугодии 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль КуйбышевАзот, одного из крупнейших в РФ производителей химических веществ, в первом полугодии 2014 года сократилась на 21% до 1,4 млрд руб., сообщается в отчете компании.

Выручка компании за рассматриваемый период увеличилась с 14,2 до 14,96 млрд рублей. Себестоимость продаж составила 11,4 млрд рублей против 10,3 млрд рублей годом ранее.

Валовая прибыль сократилась на 8,5% до 3,5 млрд рублей. Прибыль от продаж снизилась с 2,5 до 2,1 млрд рублей. Прибыль до налогообложения уменьшилась на 22% до 2,3 млрд рублей.

Как следует из отчета, на основные финансовые показатели КуйбышевАзота существенное воздействие оказывает обменный курс валют. "Около 60% выручки от реализации продукции компании поступает в иностранной валюте, преимущественно в долларах США, в то время как 99% текущих затрат выражены в рублях", - сообщается в отчете.

Расходы компании за первое полугодие выросли более чем в два раза до 1,3 млрд рублей. Кредиторская задолженность снизилась до 3,4 млрд рублей по состоянию на 30 июня.

По данным Маркет Репорт, КуйбышевАзот является главным на территории РФ производителем ПА 6. Ежегодная мощность составляет почти 120 тыс. тонн ПА 6. За первые два квартала производитель выпустил 71 тыс. тонн ПА 6, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

ОАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности. Предприятие входит в десятку крупнейших мировых производителей и занимает первое место в СНГ по выработке капролактама, а также лидирующие позиции по производству полиамида-6 в России, СНГ и Восточной Европе. Большей частью КуйбышевАзот ориентируется на поставки полиамидной продукции на внешние рынки (Индия, Китай, Турция). На экспорт уходит около 70% от всех нарабатываемых объемов.
MRC