Газпром начал строительство "Силы Сибири"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Газпром, крупнейшая газовая компания мира, начала строительство газопровода "Сила Сибири" для поставок газа по "Восточному маршруту", говорится в сообщении компании.

Газопровод "Сила Сибири" предназначен для обеспечения поставок якутского и иркутского газа на внутренний рынок и на экспорт в Китай. Газотранспортная система "Сила Сибири" мощностью 38 млрд кубометров газа в год, с возможностью увеличения до 64 млрд кубометров и протяженностью 4000 км пройдет от Иркутской области через Якутию до Хабаровска. От города Свободный до Благовещенска (на границе с КНР) будет построен отвод для поставок газа в Китай.

Китай начнет строительство "Силы Сибири" на своей территории в первой половине 2015 года, заявил зампред Госсовета КНР Джан Гаоли. По его словам, Пекин намерен развивать отношения с Москвой независимо от изменений в международной обстановке.

Первые поставки газа по "Восточному маршруту" планируется осуществить в 2019 году. "Начало добычи газа на Чаяндинском месторождении запланировано на конец 2018 года. К этому времени состоится ввод в эксплуатацию первоочередного участка ГТС "Сила Сибири" от Чаяндинского месторождения до Благовещенска и первоочередных газоперерабатывающих мощностей.

21 мая 2014 года Газпром и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали договор купли-продажи газа по "восточному" маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в Китай в объеме 38 млрд кубометров газа в год. 23 мая был подписан приказ о начале практической реализации инвестиционных проектов Газпрома для поставки газа в Китай и утвержден комплексный план мероприятий.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" намерена использовать новый газопровод "Сила Сибири", разработкой проекта которого занимается "Газпром", чтобы поставлять газ российским потребителям. Ранее "Роснефть" выступила с официальным заявлением, что готова оспаривать право доступа к газотранспортной системе "Газпрома" в ФАС и суде.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Роснефть планирует вложить 560 млрд рублей в первую очередь ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая в мире государственная нефтяная компания, планирует вложить в создание первой очереди "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК) 560 млрд рублей, сообщил президент компании Игорь Сечин на совещании по развитию Дальнего Востока.

"Мы согласовали утверждение первой очереди проекта в районе 560 млрд инвестиций, который будет предусматривать строительство первой линии на 12 млн тонн переработки для ВНХК. "Транснефть» дает нам подключение к магистральной трубе", - заявил И. Сечин. "Всего переработка будет 30 млн тонн: вторая очередь - еще на 12 млн тонн, и 6,7 млн тонн – нефтехимия", - добавил он.

Как сообщалось ранее, проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе Пади Елизарова Партизанского района Приморского края общей мощностью переработки в 30 млн тонн, из которых 24 млн придется на нефть, 6 млн тонн - на нафту.

Первая очередь может предполагать строительство комплекса мощностью до 12 млн тонн в год, вторая очередь - запуск нефтехимического блока на 3,4 млн тонн продукции в год, третья очередь - увеличение нефтепереработки дополнительно еще на 12 млн тонн в год и нефтехимии - дополнительно на 2,6 млн тонн в год. Уже подготовлены базовые проекты всех технологических установок ВНХК, включая установки по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), разработанные по технологии компании Ineos Technologies. Реализация третьей очереди предполагается при условии соответствующей рыночной конъюнктуры.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае.

"НК "Роснефть" после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Годовая мощность установки по полипропилену (ПП) составляет 100 тыс. тонн.
MRC

LANXESS выбрал польскую Krahn Chemie дистрибьютором в Восточной Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Подразделение высокопроизводительных эластомеров концерна LANXESS выбрало польскую компанию Krahn Chemie Polska дистрибьютором в Польше, Чехии и Словакии, говорится в сообщении производителя.

Основная продукция этого подразделения – этиленвинилацетатный, хлоропреновый, бутадиен-нитрильный и гидрированный бутадиен-нитрильный каучук (ГБНК).

В портфолио подразделения эластомеров входят хлоропреновый каучук Baypren, ГБНК Therban, ЭВА-каучуки Levapren и Levamelt, бутадиен-нитрильные каучуки Perbunan, Krynac и Baymod N. Ключевые области их применения – это автомобильная, кабельная и нефтегазовая промышленность, машиностроение, строительство, энергетика. Кроме того, высокопроизводительные эластомеры используют в качестве модификаторов для сырьевых материалов при производстве клеев и пластмасс.

Кроме синтетических каучуков LANXESS, портфель Krahn Chemie Polska для резиновой промышленности включает также эпихлоргидриновый, этиленпропилендиеновый, синтетический фторированный каучук, а также добавки и пластификаторы.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, LANXESS в июле 2014 года начала реструктуризацию компании. В частности, Lanxess объединит подразделения бутилкаучука и бутадиеновых каучуков бизнес-единиц в одну структуру по производству шин и специальных каучуков - Tire & Specialty Rubbers (TSR). Кроме того, Lanxess реорганизует подразделения высококачественных эластомеров и эластомеров Keltan в новую структуру компании High Performance Elastomers.

LANXESS - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии. Основной деятельностью являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химических веществ и промежуточных продуктов.


MRC

Полиом возобновил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Третий по величине в России производитель полипропилена (ПП) - Полиом возобновил производство после плановой остановки на профилактику, сообщается в Ценовом Обзоре компании Маркет Репорт.

Полиом (группа Титан), вчера 1-го сентября, возобновил производство ПП после почти трехнедельной остановки на профилактические работы. Как сообщают клиенты компании, во вторник уже начались первые отгрузки товарного полипропилена. Остановка на профилактику была осуществлена 11-го августа.

Годовая мощность производства полипропилена на Полиоме составляет 210 тыс. тонн. Технология "Spheripol" компании LyondellBasell позволяет производить до 78 марок полипропилена.


MRC

Радио-лента от 2 сентября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 2 сентября 2014 года.

1. "Газпром нефтехим Салават" временно остановил производство ПНД.

Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, вчера, в понедельник 1-го сентября, из-за технических причин приостановил производство полиэтилена низкого давления, как сообщили клиенты компании. По неофициальной информации, остановка недлительная и займет не более трех дней. В то же время ожидается корректировка производственного плана предприятия на сентябрь.

2. Европейские производители снижают цены полиолефинов для рынков стран СНГ.

На фоне серьезного снижения контрактных цен этилена и пропилена европейские производители вынуждены пойти на снижение экспортных цен полиэтилена и полипропилена для поставок в сентябре на рынки стран СНГ на EUR20-60 за тонну. Сентябрьские контрактные цены этилена и пропилена в Европе были согласованы на EUR55 за тонну и EUR50 за тонну ниже в сравнении с августовским уровнем. Как следствие, на фоне столь серьезного падения цен сырьевых составляющих европейские производители вынуждены пойти на снижение цен полиолефинов для сентябрьских поставок, в том числе и для рынков стран СНГ.

3. Правительство Иркутской области одобрило проект производства ПЭ Иркутской нефтяной компанией.

Заседание инвестиционного совета при правительстве Иркутской области одобрило проект ООО "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) завода по производству полиэтилена в районе города Усть-Кут Иркутской области. Заявленный срок строительства — 2017-2019 годы, общий объем инвестиций — 56,4 млрд руб. Завод полимеров в Усть-Куте будет производить до 500 тыс. тонн полиэтилена в год.

4. ОМК отгрузила 30 тыс. тонн труб для строительства "Силы Сибири".

Московская "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) поставила более 30 тыс. тонн труб большого диаметра (ТБД) для строительства газотранспортной системы "Сила Сибири". Поставки ТБД диаметром 1420 мм с толщиной стенки 21,7 мм с внутренним и наружным полиэтиленовым (ПЭ) покрытием, выпущенные "Выксунским металлургическим заводом", осуществлялись в июле и августе текущего года. Таким образом, ОМК в полном объеме исполнила обязательства по контракту на поставку ТБД для строительства газопровода, который был заключен между ВМЗ и Газпромом в 2013 году.
MRC