Газпром и CNPC рассматривают возможность подземного хранения газа в Китае

(advis) -- Газпром рассматривает возможность сотрудничества с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) в области подземного хранения газа в Китае, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Заместитель председателя правления Газпром Александр Медведев и вице-президент CNPC Ван Дунцзинь провели очередной раунд коммерческих переговоров.

"Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся организации поставок российского трубопроводного газа и СПГ в Китай. Участники встречи обменялись предложениями по расширению сотрудничества, в том числе, в области подземного хранения газа в Китае", - говорится в сообщении.
CNPC - крупнейшая государственная нефтегазовая компания Китая (доля участия государства - 100%) и одна из ведущих интегрированных нефтегазодобывающих компаний в мире.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО "Газпром" и CNPC было подписано 14 октября 2004 года. Соглашение предусматривает, в том числе, проработку вопросов, связанных с организацией "Газпромом" поставок природного газа из России в Китай. Также исследуются возможности реализации совместных проектов в области газопереработки и газохимии на востоке России и в третьих странах. Для руководства работой по выполнению соглашения создан совместный координационный комитет.

В конце января 2012 года глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что в поставках газа в Китай по западному маршруту остался только ценовой вопрос. Как сообщал в феврале зампред правления российского газового монополиста Александр Медведев, "Газпром" будет стремиться достичь договоренностей о поставках газа в Китай в 2012 году и рассчитывает, что он согласится на предлагаемые условия по цене после успешного эксперимента по введению нового механизма ценообразования внутри страны.
MRC

LANXESS запустил завод по производству бутадиен-нитрильных каучуков

(plastics) -- Немецкий концерн специальной химии Lanxess в запланированный срок запустил завод по производству бутадиен-нитрильных каучуков (БНК) в г. Наньтун (Китай) в рамках деятельности совместного предприятия концерна с тайваньской корпорацией TSRC (50/50). Компании совместно инвестировали 50 млн. долларов (около 39 млн. евро) в новый завод, начальная мощность которого составляет 30 000 тонн. Было создано 100 новых рабочих мест.

Китай является крупнейшим и стремительно растущим рынком бутадиен-нитрильных каучуков, его совокупный годовой темп роста достигает приблизительно 10%. Спрос вызван, главным образом, потребностями автомобильной и строительной промышленности.

"Новый завод является самым современным в своем роде в Азии, он будет отвечать двум ведущим мегатенденциям экономики Китая – быстрой урбанизации и растущей мобильности", – сказал на официальной церемонии открытия завода Аксель К. Хайтман, председатель совета директоров концерна Lanxess.

Новый завод занимает площадь около 40 000 кв.м. и расположен в Зоне экономического и технологического развития в г. Наньтун (провинция Джиангсу, северо-запад Шанхая). Здание соответствует всем нормам безопасности.

Lanxess – крупнейший в мире производитель бутадиен-нитрильного каучука, его ассортимент включает более 60 марок. Самые важные каучуки марки Krynac будут производиться на заводе в г. Наньтун. Бутадиен-нитрильные каучуки имеют более высокую степень сопротивления воздействию масел, чем обычные каучуки. Кроме того, они демонстрируют более высокий уровень озоностойкости, сопротивления УФ-излучению и горячему воздуху, а также долговременную устойчивость к старению.

MRC

Американская компания RTP наращивание мощности ПВХ

(plastics) -- Американская компания RTP - специалист по компаундированию ПВХ, приняла решение увеличить почти в два раза размер завода в Германии, который открылся только в прошлом году в Ладенбурге.

Хью Миллер президент и исполнительный директор RTP заявил в релизе, что данное расширение необходимо для удовлетворения растущего спроса в Германии и других промышленных регионах Европы.

Расширение будет включать в себя установку производственного оборудования, которое RTP в начале года приобрела у швейцарской компании Clariant, производителя пигментов, а также дополнительные линии пултрузии и новую линию компаундирования.

Жан Сируа, управляющий директор RTP Europe заявил, что компания увидела рост во многих ключевых сегментах рынка, в том числе строительного, автомобильного, медицинского, а также промышленного оборудования.

Под началом RTP работает 12 заводов по всему миру и она считается одним из 30 крупнейших в Северной Америке производителей компаундов и концентратов.

Компаундирование ПВХ - это процесс ведения различных добавок. Пластифицированный поливинилхлорид (пластикат) - это эластичный материал, выдерживающий охлаждение до -60°С. Вид и количество добавок помогают задавать конечному продукту требуемые свойства.

MRC

Власти Башкирии и Татарстана планирут строительство новых предприятий

(expert) -- Главы Башкортостана, Татарстана и Ямало-Ненецкого автономного округа подписали трехсторонний протокол "О намерениях в области транспортировки нефтехимического углеводородного сырья, в том числе широкой фракции легких углеводородов и газового конденсата, по маршруту Ямал — Поволжье".

"Развитие отечественной нефтепереработки до пятого-шестого передела, то есть до конечной продукции, к 2020 — 2025 годам становится стратегической целью, которая требует масштабных вложений", — очертил проблему президент Торгово-промышленной палаты Башкирии Юрий Пустовгаров.

Государственный подход предполагает развитие нефтегазохимической отрасли в рамках шести кластеров с полными производственными цепочками: Северо-Западного, Каспийского, Волжского, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного. Основа каждого — крупные производства дефицитных сегодня базовых мономеров (пропилена, этилена, бутадиена). Крупнейшим кластером должен стать Волжский, в основном включающий производства в Татарстане, Башкирии, Нижегородской и Самарской областях.

В ближайшие 20 лет здесь планируется строительство новых предприятий и расширение мощностей действующих. Только к 2020 году объемы производства этилена на предприятиях кластера могут быть увеличены почти втрое (до 4,2 млн тонн в год), полиэтилена и синтетических каучуков — вдвое (до 1,86 и 1,93 млн тонн соответственно), полипропилена — в четыре раза (до 1,24 млн тонн), поливинилхлорида — в пять (до 1,08 млн тонн).


MRC

Томский "Сибкабель" продолжает модернизацию производства резины

(obzor.westsib) -- ЗАО "Сибкабель" (Томск, входит в ООО "Холдинг Кабельный Альянс" Уральской горно-металлургической компании) планирует до 2013 года вложить 500 млн рублей в модернизацию производства резины.

Существующий цех по производству резины находится на промышленной площадке возле Белого озера. В 2012 году в реализацию проекта предприятие вложит около 160 млн рублей. Средства будут направлены на строительство корпуса цеха и частичную оплату оборудования, которое будет полностью отвечать европейским нормам в части экологии. Планируется, что в новом резиноделательном цехе будут выпускать 500 тонн продукции в год.

"Надеемся, что в этом году мы построим корпус, параллельно идет тендер на поставку технологического оборудования, — рассказал директор ЗАО "Сибкабель" Сергей Маркелов. — Участники тендеров — японская, немецкая и английская фирмы. И окончательный запуск нашего проекта — конец 2013 года".

Сергей Маркелов отметил, что на модернизацию ЗАО "Сибкабель" ежегодно тратит около 75 млн рублей. Модернизация производства кабельно-проводниковых изделий с резиновой изоляцией позволит перейти на выпуск конкурентоспособной продукции с использованием современных материалов. Это шахтные и экскаваторные кабели, кабели для погружных электронасосов из кремнийорганической резины, провода и кабели для подвижного состава рельсового транспорта в негорючем и огнестойком исполнении.

"Сибкабель" основан в 1941 году; в настоящее время одним из ведущих российских производителей кабельно-проводниковой продукции. В номенклатуре завода 35 групп кабельных изделий по общероссийской классификации.
MRC