SK Advanced закрыла установку по дегидрированию пропана в Ульсане из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, 16 ноября закрыла установку по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, причина остановки была неизвестна. Ожидается, что завод мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год возобновит нормальную работу к 20 ноября 2019 года.

Данная установка по дегидрированию пропана в Ульсане была введена в эксплуатацию в середине марта 2016 года.

Летом текущего года сообщалось, что компания Advanced Petrochemical и южнокорейская SK Gas Co планируют строительство установки дегидрирования пропана и производство полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) стоимостью USD1,8 млрд. Проект, который будет построен в промышленном городе Джубайль, будет включать производство пропилена и полипропилена, оба мощностью 750 тыс. тонн в год, говорится в сообщении Advanced Petrochemical, представленном на бирже в Саудовской Аравии.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, d октябре российские компании сократили внешние поставки полипропилена, импорт составил 14,9 тыс. тонн против 17 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) из Европы. Таким образом, за январь – октябрь текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил около 152,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 158,5 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, исключение лишь составили блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Lotte Chemical перезапустила завод ПВД/ЭВА в Южной Корее после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских нефтехимических компаний, 9 ноября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 135 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год было начато 16 октября текущего года и первоначально должно было продолжаться до середины ноября.

Ранее отмечалось, что компания закрывала этот завод на одномесячный ремонт с 12 октября 2015 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

"Сибирский титан" перенес запуск производства диоксида титана на 2022 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сибирский химический комбинат (СХК, "дочка" Росатома) перенесла запуск производство диоксида титана в Северске на 2022 год, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Ранее компания планировала производить TiO2 с 2021 года.

Согласно сообщению, компания "Сибирский титан" стала вторым резидентом территории опережающего развития (ТОР) "Северск" с проектом запуска производства диоксида титана.

Соответствующее соглашение стороны подписали 14 ноября.

В настоящее время предприятие "Сибирский титан", созданное при участии "Сибирского химического комбината" для производства диоксида титана, отрабатывает технологию на опытно-промышленной установке с получением и аттестацией опытных образцов. Параллельно специалисты разрабатывают техническое задание на проектирование завода для промышленного производства диоксида титана. Завершить строительно-монтажные работы и закупить оборудование планируется до 2021 года, запустить производство — с 2022-го. Объем инвестиций превысит 1 млрд рублей.

На основе диоксида титана делается белая краска и другие светлые краски. В настоящее время диоксид титана в РФ не производится, потребности российского рынка, по оценке СХК, составляют более 80 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что СХК будет использовать фторидную технологию получения пигмента из вторичного техногенного сырья, а производство электролитов для химических источников тока. Сибирский химкомбинат планирует инвестировать в выпуск диоксида титана 796,76 млн рублей. Мощность производства фторсодержащих продуктов составит до 23 тыс. тонн в год.

ТОР в г. Северске была создана в феврале 2019 года, является составной частью проекта создания в регионе центра "ИНО Томск". Проект предусматривает формирование в ЗАТО кластера ядерных технологий, а также развитие неядерных производств. Северская ТОР будет иметь химико-технологическую специализацию и станет третьей территорией льготного налогообложения в регионе после открытой десять лет назад ОЭЗ и промышленных парков, которые должны были заработать еще в 2016 году.

СХК (входит топливную компанию госкорпорации "Росатом" ТВЭЛ) - градообразующее предприятие ЗАТО Северск Томской области. Оно объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Предприятие также активно развивает неядерные бизнесы.
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая вырос в сентябре на 20,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки увеличились в сентябре текущего года на 20,42% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 2,31 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2019 года сентябрьский экспорт ЛПНП из страны, наоборот, показал снижение на 12,92%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за девять месяцев текущего года на 8% - до 277,69 тыс. тонн.
MRC

SCG на 26 ноября перенесла начало профилактики на заводе ПНД в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Siam Cement Group (SCG) Plastics, входящая в структуру одной из крупнейших компаний Таиланда - SCG, до 26 ноября отложила начало проведения плановых профилактических мероприятий на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться до 14 декабря текущего года. Этим заводом управляет "дочка" SCG - Thai Polyethylene.

Первоначально же сроки проведения ремонтных работ были намечены с 21 ноября по 8-9 декабря.

Ранее отмечалось, что в прошлом году SCG закрывала завод ПНД № 4 в Мап Та Футе мощностью 400 тыс. тонн в год на плановый ремонт с 7 по 24 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 1987 году Dow подписала свое первое соглашение с таиландской SCG, одним из самых известных промышленных конгломератов в Таиланде, по созданию совместного предприятия - SCG-DOW Group. В 1993 году СП переместила свои производственные мощности в промышленную зону Мап Та Фут, построив новые заводы по выпуску стирол-бутадиенового латекса и полиуретана.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 45,9 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 84,3 тыс. тонн. Снижение объемов производства обусловлено остановкой на профилактический ремонт мощностей Ставролена и Казаньоргсинтеза. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 695,2 тыс. тонн против 731,7 тыс. тонн годом ранее.

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.
MRC