Торговая комиссия США одобрила сделку Роснефти и Morgan Stanley

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная комиссия по торговле США одобрила сделку по покупке "Роснефтью" нефтетрейдингового бизнеса американского инвестиционного банка Morgan Stanley, говорится на сайте регулятора.

Сделка еще требует одобрения со стороны Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS). О самой сделке стало известно в конце ноября прошлого года. "Роснефть" сообщала, что в рамках сделки с Morgan Stanley получит значительные запасы нефти и нефтепродуктов, а также сопутствующие прямые контракты с потребителями и контракты на условиях предоплаты. Условия сделки включают также доступ к разветвленной международной сети нефтехранилищ, логистические контракты, акции и доли в профильных дочерних компаниях в области инфраструктуры, международного маркетинга и исследований.

Приобретение "Роснефтью" трейдингового бизнеса американского банка Morgan Stanley могло оказаться под угрозой срыва из-за политических факторов.

"Роснефть" благодаря покупке сможет расширить бизнес по торговле нефтью, вступив в конкуренцию с крупнейшими мировыми трейдерами Glencore и Vitol, а также ведущими глобальными энергокомпаниями. В частности, торговыми операциями активно занимаются британская BP, англо-голландская Royal Dutch Shell, французская Total, саудовская Saudi Aramco.

Morgan Stanley давно рассматривал возможность продажи части сырьевого бизнеса, так как рентабельность капитала в этой сфере снизилась до менее чем 5% (это самый низкий показатель среди всех трейдинговых подразделений банка). В результате сделки с баланса банка Morgan Stanley уйдет также примерно USD4 млрд взвешенных по риску активов, это позволит Morgan Stanley сократить резервы, созданные под эти активы.

Государственная "Роснефть" стала крупнейшим в мире производителем нефти после поглощения TНK-BP, на нее приходится свыше 40% российской добычи. В последние пять лет Роснефть приобрела множество зарубежных активов, включая НПЗ в Германии и Италии, но у компании нет крупных активов в США. Нефтеторговое подразделение Роснефти расположено в Женеве.
MRC

В Горловке вооруженные люди заминировали концерн "Стирол" и угрожают его взорвать

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Горловке вооруженные люди заминировали химзавод "Стирол", входящий в холдинг OSTCHEM, и угрожают его взорвать в случае наступления украинских военных на город, пишет NewsOboz.

На территории завода без соблюдения элементарных правил безопасности хранятся сотни тысяч тонн высокотоксичных отходов производства тротила (тринитротолуола) и мононитрохлорбензолов, сульфатные отвалы, а также около 30 тонн неочищенного и 8 тонн готового тротила.

Отходы находятся под открытым небом или в почти полностью корродировавшей таре. Тротил находится в таком состоянии, что его не могут обезвредить и утилизировать обычными способами.

Соседство давно просроченной взрывчатки, которая может и без дополнительного минирования сдетонировать в любой момент, с высокотоксичными отходами и не менее опасными производствами концерна "Стирол" в густонаселенном Центральном Донбассе, с его взрывоопасным шахтным метаном, создает предпосылки для катастрофы в больших масштабах.

Концерн "Стирол" ( Горловка, Донецкая область) - крупнейший в Украине производитель минеральных удобрений (поставляет на рынок 3% мирового экспорта аммиака и карбамида), полимерных материалов и изделий из них. Предприятие является единственным в Украине производителем полистирола. Кроме того, концерн производит лакокрасочные материалы, неорганические кислоты и соли, биологические кормовые добавки для животноводства, лекарственные препараты. По итогам 2013 года сократил чистый убыток до 1,764 млрд гривен (USD189 млн), что на 21% ниже показателя 2012 года.

OSTCHEM - управляющая компания, которая координирует стратегию шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF предпринимателя Дмитрия Фирташа, четыре из которых расположены на Украине: концерн Стирол, "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот", "Ривнеазот".
MRC

Радио-лента от 20.06.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - мае импорт ПВХ в Россию сократился на 47%
Июнь 20/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) в Россию сократился на 47% в сравнении с показателем 2013 года. Основной причиной падения внешних поставок стало сокращение спроса на готовые изделия из ПВХ, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В мае под давлением сезонного фактора внешние поставки суспензионного ПВХ на российский рынок выросли до 36,8 тыс. тонн против 25 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - мая текущего года суммарный объем импорта суспензии в РФ сократился до 106,7 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2013 года этот показатель составил около 200 тыс. тонн. Серьезное сокращение спроса на готовые изделия из ПВХ в текущем году заставило многих переработчиков вести более сдержанную закупочную политику. Ухудшает ситуацию на рынке тотальная проблема с кредитованием из-за нехватки ликвидности у банков.

2. Chevron намерена направить инвестиции в производство полиэтиленовых труб в Казахстане
Июнь 20/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chevron Corp инвестировала более USD80 млн в Атырауский завод трубопроводной арматуры (АЗТА), филиал "Шеврон Мунайгаз", с целью создать в регионе высокотехнологичные производства, ориентированные на выпуск готовой продукции. АЗТА, созданный на инвестиции американской корпорации Chevron, является одним из самых высокотехнологичных в регионе. Мощность завода составляет 17 тыс. тонн труб из полиэтилена и металлопластика, а также 30 тыс. клиновых задвижек в год. Как сообщил Мендигали Саппаев, генеральный директор завода полиэтиленовых труб "Шеврон Мунайгаз Инк", первоначальные затраты были порядка USD26 млн. Компания Chevron продолжает инвестировать в новые производства. Так, было выделено еще USD40 млн для строительства цеха запорной арматуры. Кроме того, завершается монтаж новой производственной линии стоимостью USD4 млн. Продукцию завода импортируют почти во все страны СНГ, где подобного производства нет.

3. Реализация проекта "ЗапСибНефтехима" находится на начальной стадии - СИБУР
Июнь 20/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Реализация проекта СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, по производству полиэтилена (ПЭ) в Тобольске - "Запсибнефтехим" находится на начальной стадии, заявил заместитель главы региона Вадим Шумков на заседании комитета Тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию. По его словам, СИБУР уже решил финансовые вопросы по проекту и получил технико-экономическое обоснование. "Решается вопрос с поставкой необходимого оборудования. Большая его часть производится на конкретных заводах в Европе и США. Сейчас СИБУР прорабатывает возможности заказа и поставки необходимой техники. Мы считаем, что все необходимые решения в скором времени будут приняты", - пояснил Вадим Шумков. Как отмечала ранее компания Маркет Репорт, в апреле текущего года управляющий директор СИБУРа Василий Номоконов сообщил журналистам, что СИБУР намерен рассмотреть реализацию проекта "ЗапСибНефтехим" до конца первого полугодия 2014 года.

4. ФГИУ вновь пытается продать "Сумыхимпром"
Июнь 20/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) начал подготовку к проведению приватизационного конкурса по продаже 92,8% госпакета акций "Сумыхимпрома", самого крупного производителя сложных удобрений в Украине, сообщила пресс-служба фонда. Как отмечается в сообщении, ФГИУ в соответствии с действующим законодательством предлагает всем потенциальным покупателям принять участие в разработке конкурсных условий. ФГИУ 12 июня планировал выставить на Восточно-Европейской фондовой бирже два пакета акций компании "Сумыхимпром", составляющих в общей сложности 7,2% уставного фонда, однако торги были отменены в связи с жалобой одного из участников – компании "Бизнес-Инвест", которая обвиняла работников биржи в умышленном блокировании участия компании в приватизационном аукционе. ФГИ планировал выставить на конкурс 92,75% акций "Сумыхимпрома" в феврале 2014 года, однако продажу этого пакета отложили. Стартовая цена пакета составит 405-406 млн грн, условия продажи были утверждены Кабинетом министров на заседании 11 декабря 2013 года.
MRC

В январе - мае импорт ПВХ в Россию сократился на 47%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) в Россию сократился на 47% в сравнении с показателем 2013 года. Основной причиной падения внешних поставок стало сокращение спроса на готовые изделия из ПВХ, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В мае под давлением сезонного фактора внешние поставки суспензионного ПВХ на российский рынок выросли до 36,8 тыс. тонн против 25 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - мая текущего года суммарный объем импорта суспензии в РФ сократился до 106,7 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2013 года этот показатель составил около 200 тыс. тонн. Серьезное сокращение спроса на готовые изделия из ПВХ в текущем году заставило многих переработчиков вести более сдержанную закупочную политику. Ухудшает ситуацию на рынке тотальная проблема с кредитованием из-за нехватки ликвидности у банков.


Структура импорта ПВХ-С в мае выглядит следующим образом.

Импорт поливинилхлорида из США составил в прошлом месяце 4,7 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле. Таким образом, за пять месяцев текущего года суммарный объем поставок североамериканского ПВХ в РФ сократился до 24,4 тыс. тонн против 92 тыс. тонн годом ранее. Такое серьезное падение импорта из США объясняется высоким уровнем экспортных цен со стороны местных производителей, который был усилен девальвацией рубля.

Поставки ацетиленового ПВХ из Китая в мае выросли до 25,7 тыс. тонн против 14,8 тыс. тонн в апреле. В январе - мае 2014 года поставки ацетиленовой смолы на российский рынок сократились на 33% до 56,7 тыс. тонн. В ближайшее несколько месяцев ожидается дальнейший рост импорта из Китая в условиях стабильно низких экспортных цен и сезонного роста спроса на российском рынке.


Импорт ПВХ из Европы также в силу высокого уровня цен сохраняется на достаточно низком уровне, и по итогам прошлого месяца составил около 4 тыс. тонн (2,5 тыс. тонн в апреле). За пять месяцев текущего года поставки европейской суспензии на российский рынок составили 16,7 тыс. тонн против 17,5 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года.


mrcplast.ru

Clariant официально запустил расширенные мощности в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Clariant, мировой лидер в области специальной химии, официально запустила расширенные производственные мощности на своей площадке в Тангеранге (Tangerang, Индонезия), а также сервисную поддержку для своих клиентов в Индонезии и в регионе Юго-Восточной Азии и Тихого океана (SEA&P), следует из материалов компании.

Согласно сообщению, значительное увеличение производственных мощностей и модернизация местных предприятий будет способствовать еще лучшему удовлетворению быстрорастущего спроса на пигменты, мастербатчи, товары личной гигиены и промышленные добавки на местном и зарубежных рынках.

Наращивание мощностей Clariant на данной производственной площадке включает в себя следующее:

- удвоение существующих производственных мощностей и расширение лаборатории по разработке решений для секторов личной и промышленной гигиены. Модернизированные объекты были награждены сертификатами ISO 22716 Cosmetics Good Manufacturing Practice (GMP);
- ввод в эксплуатацию нового завода по выпуску мастербатчей, с пуском которого мощности компании по производству данного материала будут удвоены. Также имеется возможность для дальнейшего наращивания мощностей. Продукция данного завода Clariant призвана удовлетворить местный спрос на мастербатчи для широкого круга конечных отраслей, включая упаковку и товары народного потребления;
- пуск нового завода пигментных составов, который также позволит удвоить производство данной продукции.

Предприятия Clariant расположены на шести площадках в Индонезии. Кроме того, компания управляет тремя исследовательскими и техническими центрами. Является одним из лидеров в Индонезии и SEA&P в области поставок пигментов, полимеров, катализаторов, нефти и газа. В 2013 году продажи Clariant в Азии составили 30% от общих объемов реализации данной продукции и 7% от объема мировых продаж, говорится в сообщении.

Как отмечала ранее компания Маркет Репорт, в марте 2013 года Clariant начала строительство производства пигментов для мастербатчей в польском городе Константинов Лодзи (Konstantynow Lodzki). Стоимость проекта составляет USD11,9 млн. C запуском нового завода компания удвоит свои мощности по выпуску пигментов, используемых для производства мастербатчей, что позволит ей укрепить свои позиции на европейском рынке.

Вместе с тем, в августе прошлого года Clariant и Tasnee, один из крупнейших промышленных конгломератов в Саудовской Аравии, подписали соглашение о создании СП по производству мастербатчей в Саудовской Аравии. А в декабре Clariant объявила о намерении приобрести компанию Plastichemix Industries, одного из ведущих индийских поставщиков черных, белых и цветных мастербатчей, суперконцентрат-наполнителей, добавок, пигментных дисперсий и моноконцентратов, а также инженерных компаундов.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC