Evonik открыл новый завод в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Evonik, немецкий производитель специальных химических веществ, официально открыл завод по производству высококачественного сырья и добавок для производства косметических товаров и продуктов бытовой химии в Бекаси (Bekasi, Индонезия), следует из материалов компании.

Компания нарастила мощности данного предприятия по выпуску поверхностно-активных веществ и сложных эфиров, которые впоследствии будут использоваться для производства средств для ухода за волосами, кожей и промышленных товаров.

Коммерческий директор подразделения Азиатско-Тихоокеанского региона по выпуску товаров личной гигены и бытовых товаров компании Evonik Лорен Кьелдсен (Lauren Kjeldsen) прокомментировал событие: "Расширение нашего присутствия в Азии является еще одним шагом в улучшении обслуживания наших клиентов в регионе. Дополнительные мощности позволят нам сократить и оптимизировать сроки и цепочки поставок".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, недавно компания Evonik объявила о значительном расширении мощностей завода по производству присадок к маслам в Сингапуре. Компания планирует ввести в эксплуатацию новое предприятие, расположенное на острове Jurong, в первой половине 2015 года. С учетом продолжающиейся модернизации и устранения узких мест на действующем производстве, завершение которых намечено на первую половину 2014 года, и запланированного наращивания мощностей Evonik почти вдвое увеличит мощность завода присадок к маслам в Сингапуре.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации. Международное рейтинговое агентство Moody's повысило кредитный рейтинг Evonik Industries AG с "Baa3 с позитивным прогнозом" до "Baa2 с позитивным прогнозом". Ключевыми причинами такого решения, помимо прочего, стали высокие производственные показатели компании и ее ясная политика в отношении продаж своих активов.
MRC

Нижнекамскнефтехим отказался от рейтингов агентства Fitch

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, принял решение больше не принимать участие в рейтинговом процессе, сообщило агентство Fitch Ratings.

Таким образом Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, отозвало все рейтинги НКНХ и больше не рейтингует данного эмитента и не проводит по нему анализ, говорится в материалах агентства.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, перед отзывом всех рейтингов Нижнекамскнефтехима Fitch подтвердило рейтинги компании: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте на уровне "B+", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "B" и национальный долгосрочный рейтинг "A-(rus)". Приоритетный необеспеченный рейтинг подтвержден на уровне "B+"/"RR4". Прогноз по долгосрочным рейтингам - "стабильный".

Основными причинами подтверждения рейтингов Fitch называет то, что текущие финансовые показатели производителя благоприятно выглядят на фоне сопоставимых компаний с более высоким рейтингом. Однако инвестиционная программа НКНХ объемом USD3 млрд, которую предприятие рассматривает в настоящее время, может существенно ослабить финансовый профиль компании.

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.
MRC

Dow Chemical инвестирует в расширение мощностей по выпуску полимеров в Луизиане и Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, инвестирует в ранее объявленное наращивание мощностей по выпуску полимеров на производственных площадках в Луизиане и Техасе, США, говорится в сообщении компании.

Ожидается, что строительство начнется в ближайшее время.

Компания планирует, что новые мощности должны сгенерировать около USD2,5 млрд (EUR 1,9 млрд) прибыли до налогообложения, вычета процентов, износа и амортизации (EBITDA), говорится в сообщении компании.

В рамках настоящего расширения производства Dow намерена построить два завода по производству полиолефинов в Плакемине (Plaquemine), штат Луизиана. Новые предприятия позволят компании нарастить выпуск металлоценового этилен-пропилен -диен мономера (EPDM) марки Nordel по инновационной технологии. Nordel - очень гибкие, тепло-и химически стойкие полимеры, которые используются в автомобильной промышленности, для производства потребительских товаров длительного пользования и др.

Кроме того, Dow планирует расширить свою линейку марок полиэтилена высокого давления (ПВД) для применения в производстве гибкой упаковки для пищевых продуктов.

По словам губернатора Луизианы Бобби Джиндала (Bobby Jindal) Dow инвестирует около USD1 млрд в новый проект по наращиванию мощностей в Плакемине.

Строительство предприятий должно начаться к концу 2013 года, а завершение проекта в Луизиане намечено на конец 2016 года, добавил губернатор.

Также Dow приняла решение увеличить производство полимера марки Affinity с высоким показателем текучести расплава (HMI) на своей производственной площадке во Фрипорте, штат Техас.

Помимо этого, компания нарастит производство Elite полимера, который обладает повышенной прочностью и гибкостью и используется для производства упаковки продуктов питания, гигиены и в медицине.

Губернатор Техаса Рик Перри (Rick Perry) заявил, что данное расширение мощностей во Фрипорте является "многомиллионным проектом".

Конкретные объемы наращивания мощностей проектов в Техасе и Луизиане не разглашаются.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, инвестиционные планы компании Dow Chemical на побережье Мексиканского залива, в том числе новая крекер-установка в Техасе, повысят общие мощности производства этилена компании примерно на 20%. Общая мощность производства пропилена Dow Chemical увеличится примерно на 900 тыс. тонн в год, тогда как общая мощность этилена составит около 2,1 млн. тонн в год.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Президент АФК "Система" опроверг сообщения о продаже Башнефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент российской финансово-промышленной группы АФК "Система", Михаил Шамолин опроверг слухи о продаже Башнефти, российской вертикально-интегрированной нефтяной компании, бывшему президенту Роснефти, а ныне руководителю Независимой нефтегазовой компании (ННК) Эдуарду Худайнатову, сообщили Ведомости.

По словам М.Шамолина, продажа Башнефти не входит в его планы и никаких переговоров по этому поводу проведено не было.

Ранее сообщения о продаже Башнефти опровергал и президент компании Александр Корсик.

Сам Худайнатов на вопрос корреспондента "Ведомостей" о том, рассматривает ли его компания возможность покупки Башнефти, не смог дать однозначного ответа, но обещал связаться позднее и дать пояснения. Пока Худайнатов на связь не выходил.

Ранее о том, что АФК "Система" продает Башнефть Худайнатову сообщили источники ИТАР-ТАСС.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса, входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".

АФК "Система" - российская финансово-промышленная группа со штаб-квартирой в Москве. Основные активы АФК "Система" - контрольные пакеты акций МТС и концерна Ситроникс, медицинского холдинга МЕДСИ, машиностроительного холдинга "РТИ-Системы", а также предприятий башкирского топливно-энергетического комплекса "Башнефть".
MRC

Новое предприятие по вторичной переработке полимеров в парке Ока-Полимер запущено в кратчайшие сроки

МОСКВА (Маркет репорт) -- Компания "АвтоТехСпецКредит", один из резидентов индустриального парка Ока-Полимер (Дзержинск, Нижегородская область), совершила пробный пуск производственного цикла по вторичной переработке полимерных материалов, сообщили региональные СМИ.

С момента подписания документов о размещении в индустриальном парке компании понадобилось всего 11 дней для пуска производства. За столь короткий период новый резидент площадки прошел все юридические процедуры и провел монтаж оборудования.

"Наша компания выбрала очень важную для экологии сферу деятельности - мы занимаемся вторичной переработкой полимерных материалов. Наше предприятие дает новую жизнь вторичному сырью, что в высшей степени важно для экологии", - отметил генеральный директор "АвтоТехСпецКредита" Александр Фенев.

Возможность запустить производственный цикл в кратчайшие сроки является существенным плюсом при организации нового проекта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, индустриальный парк Ока-Полимер планирует принять до 70 компаний-резидентов.

Также ранее отмечалось, что Волго-Вятский банк Сбербанк России и индустриальный парк Ока-Полимер договорились о сотрудничестве. Кредитное учреждение готово предоставлять партнеру займы, кроме того, компании намерены совместно привлекать новых резидентов индустриального парка.

Индустриальный парк Ока-Полимер был создан компанией Сибур в июне 2012 года на территории бывшего завода Капролактам, работавшего в составе дочернего предприятия СИБУР-Нефтехима. Главная задача индустриального парка "Ока-Полимер" - создание новых предприятий малого и среднего бизнеса в сфере нефтехимии, переработки химической продукции (прежде всего ПВХ), инновационной и образовательной деятельности.
MRC