Ока-Полимер принял поддержку Сбербанка

(ЛКМ портал) -- Волго-Вятский банк Сбербанк России и индустриальный парк Ока-Полимер (Дзержинск) договорились о сотрудничестве. Кредитное учреждение готово предоставлять партнеру займы, кроме того, компании намерены совместно привлекать новых резидентов индустриального парка.

Индустриальный парк Ока-Полимер был создан компанией Сибур в июне 2012 года на территории бывшего завода Капролактам, работавшего в составе дочернего предприятия СИБУР-Нефтехим. Этот завод полностью выработал свой ресурс и подлежит закрытию.

По мере вывода из рабочего состояния технологического оборудования производственные площади предприятия будут передаваться резидентам индустриального парка. Его главная задача - создание новых предприятий малого и среднего бизнеса в сфере нефтехимии, переработки химической продукции, инновационной и образовательной деятельности.
MRC

Маржа этилена в США увеличилась на 14% на фоне роста спотовых цен

ХЬЮСТОН (ICIS) – В США маржа этилена увеличилась на 14% во второй половине августа вслед за растущими спотовыми ценами этилена, согласно отчету ICIS.

Маржа этилена достигла уровня 41.47 цент/фунт (USD914/ EUR740/т) на прошлой неделе, что является увеличением на 36.45 цент/фунт по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Основным импульсом увеличения маржи явился рост спотовых цен этилена на 2.25-5.00 цент/фунт по сравнению с прошлой неделей на фоне увеличения спроса со стороны рынка ПВХ.

Американские спотовые цены этилена в конце прошлой недели колебались вокруг отметки 55.00 цент/фунт по сравнению с отметкой предыдущей недели в 50.00 цент/фунт.

Цены сырья - этана - также упали на 7.6% до 15.53 цент/фунт, что еще более способствовало увеличению маржи этилена.
mrcplst.ru

Средств за продажу Омск-Полимера может не хватить для погашения долгов

(Корреспондент) -- Эксперты, знакомые с ходом банкротства Омск-Полимера, считают, что 99,8 млн руб., полученных от продажи имущества завода, не хватит для выплаты текущих долгов и расчета с бывшими работниками предприятия. Активы обанкроченного завода ушли за цену в десять раз ниже стартовой.

80% вырученных от продажи завода средств пойдут залогодержателю имущества казахстанскому БТА Банку.

Омские власти ничего не знают о новом собственнике Омск-Полимера - московской компании ГринЛайт. "Об этой фирме ничего не известно. Очевидно, что они ждали и в последний день купили имущество за самую низкую цену. Для нас первостепенная задача - погашение долгов по заработной плате перед бывшими работниками "Омск-Полимера", ведь они каждый день бастуют", - пояснила главный специалист управления энергетики, нефтехимической промышленности и мобилизационной подготовки областного минпрома Татьяна Черепанова. Долг завода перед 1,4 тыс. работниками составляет 89 млн руб.

Эксперты, знакомые с ходом банкротства "Омск-Полимера", считают, что вырученных с продажи имущества завода средств не хватит, чтобы полностью выплатить текущие долги и рассчитаться с бывшими работниками предприятия.

MRC

Полиом провел испытания оборудования в цехе полимиризации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе Полиом завершились испытания компрессорной установки воздуха в цехе полимеризации, сообщила пресс-служба ГК Титан. После успешной проверки система была переведена на автоматический режим.

Эта работа была осуществлена в рамках пусконаладки цеха полимеризации. Среди пусконаладочных работ также идет проверка насосного, компрессорного и другого динамического оборудования.

Все пусконаладочные работы в цехе полимеризации ведутся под контролем специалистов компании Tecnimont. В процессе пусконаладки в цехе полимеризации будет проведен монтаж электрообогрева и изоляции, а также финальные работы по благоустройству (покраска трубопроводов и т.д.).

Напомним, что Полиом в рамках проекта нефтехимического кластера в Омской области строит завод по производству полипропилена мощностью 180 тыс. тонн. Завод проектируется как гибкое современное производство, способное выпускать до 78 марок полипропилена. На производстве будут использоваться передовые мировых технологии, позволяющие осуществлять практически безотходный цикл производства и минимизировать нагрузку на экологию.
MRC

Прибыль компании Xinjiang Tianye упала в I полугодии на фоне снижения цен ПВХ

МОСКВА (ICIS-MRC) – Китайская компания Xinjiang Tianye сообщила, что ее чистая прибыль упала на 89% до CNY10.6 млн (USD1.7 млн) в первом полугодии 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такое значительное снижение произошло из-за резкого падения цен поливинилхлорида (ПВХ) на внутреннем рынке.

Однако, доходы компании за первые шесть месяцев текущего года выросли на 3.2% до CNY2.1 млрд, благодаря хорошим продажам каустической соды, сообщают источники компании.

Производственная прибыль за этот же период составила CNY21.6 млн, что на 84% меньше за тот же период прошлого года.

Xinjiang Tianye сообщила, что в I полугодии 2012 г. компания наработала 141 800 тонн ПВХ, 103 700 тонн каустической соды и 39 800 тонн пластмассовой продукции.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в России на фоне ограниченного предложения ПВХ на спотовом рынке отдельные местные компании начали активно контрактовать смолу в Китае, несмотря на серьезные проблемы с отгрузками (см. сообщение Маркет Репорт от 1 августа). Только на прошлой неделе, по предварительным данным, российские компании купили более 4,000 тонн ацетиленового ПВХ. Сделки заключались в диапазоне USD880-910/т, DAP Достык.
MRC