Chandra Asri официально открыла новый завод ПЭ в Чилегоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская копания Chandra Asri Petrochemical (CAP) 6 декабря официально ввела в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилена (ПЭ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), сообщил AntaraNews.

Стоимость данного проекта составляет USD380 млн или 5,7 трлн рупий.

На церемонии открытия нового завода ПЭ присутствовал президент Индонезии Джоко Видодо (Joko Widodo), который прокомментировал событие: "PT Chandra Asri является пионером в нефтехимической промышленности страны. Мы должны поддержать инвестиции в эту область, чтобы остановить импорт".

С пуском нового завода мощностью 400 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), линейного полиэтилена (ЛПНП) и металлоценового линейного ПЭ (МЛПНП) в год мощности CAP возрастут до 736 тыс. тонн ПЭ в год.

Спрос на ПЭ в Индонезии в настоящее время достигает 2,3 млн тонн в год, в то время как внутренний объем выпуска ПЭ составляет 280 тыс. тонн в год. Таким образом, для удовлетворения внутренних потребностей страна продолжает импортировать 1,52 млн тонн ПЭ в год.

Ранее отмечалось, что Chandra Asri начала тестовое производство на новом заводе ПЭ в Чилегоне 7-9 октября текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CAP приступила к строительству нового завода ПЭ в Чилегоне в феврале прошлого года, а японская Toyo Engineering получила контракт на его строительство. В августе же 2018 года новый завод был готов на 50%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CAP планирует в 2019-2025 годах осуществить проект модернизации на крекинг-установке в Чилегоне, а также на сопутствующих нефтехимических предприятиях. Мощности компании по производству этилена будут увеличены с нынешних 860 тыс. тонн до 2 млн тонн в год примерно к 2025 году, а мощности по выпуску пропилена - с 470 тыс. тонн до 1,09 млн тонн в год. К 2025 году CAP намерена нарастить выпуск ПЭ еще на 800 тыс. тонн - до 1,536 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Цены бензола в Китае растут на фоне высокого спроса и ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бензола и котировки фьючерсов в Восточном Китае выросли на прошлой неделе, сообщает ICIS.

Так, 6 декабря, цены на условиях ex-tank в Восточном Китае выросли до CNY5 680–5 840 за тонну по сравнению с CNY5 440 - 5 550 за тонну на предыдущей неделе, в то время как цены фьючерсов выросли до CNY5 280–5 320 за тонну.

Этот рост цен был поддержан ростом фьючерсов на нефть в США и Европе, ростом цен на стирол мономер и активной торговлей фьючерсами, когда покупатели совершали покупки в рамках подготовки к поставкам в конце месяца.

В то же время, более высокие цены на бензол за рубежом, ограниченная доступность спотовых грузов и относительно низкие портовые запасы побуждали покупателей принимать более высокие предложения. Спотовые предложения быстро росли.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России в текущем месяце спрос и предложение на российском рынок ПСС/М и УПС/М сбалансируются. Как сообщалось ранее, декабрьская цена нижнекамского материала для большинства крупных переработчиков снизится на 3 000 руб. за тонну с последующей пролонгацией в январе 2020 года. Спрос на российском рынке вспенивающегося полистирола либо умеренный, либо низкий. Некоторые участники рынка отмечали заметное снижение активности на рынке ПСВ-С в предыдущие недели.


MRC

CSPC до 15 декабря отложила перезапуск завода ПП № 2 в Китае после внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, на 15 декабря перенесла сроки возобновления производства на новом заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП), расположенном в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), после проведения незапланированных профилактических мероприятий из-за технических неполадок, сообщил Apic-online.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год были начаты 1 декабря текущего года и первоначально должны были продолжаться до 5 декабря.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила внеплановые ремонтные работы по устранению обнаруженных технических неполадок на заводе ПП № 2 в Хуэйчжоу с 7 по 20 апреля, с 9 по 15 мая, а также с 24 по 31 октября.

Кроме того, CSPC закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 18 по 24 сентября.

CSPC на той же площадке управляет еще одним заводом ПП мощностью 290 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Sinopec Yanshan в начале января перезапустит завод МЭГ № 1 в Пекине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в начале января следующего года возобновить производство на заводе № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 1 июля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 30 октября.

Ранее отмечалось, что компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 9-10 по 25 октября 2017 года, а также в начале мая этого года снижала загрузку мощностей на нем из-за низкой маржи.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Импорт фенола в Китай увеличился в октябре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок выросли в октябре текущего года на 35% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 40,92 тыс. тонн фенола против 30,21 тыс. тонн в октябре 2018 года.

По отношению же к сентябрю 2019 года (30,22 тыс. тонн) октябрьский импорт материала в страну также показал прирост на 35%.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.
MRC