Total Petrochemical планирует в марте возобновить производство на НПЗ во Франции

Total Petrochemical  планирует в марте возобновить производство на НПЗ во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Total Petrochemical планирует в марте возобновить производство на НПЗ в городе Донж (Donges, Франция), закрытый ранее по коммерческим причинам, сообщает Polymerupdate.

НПЗ, включающий производство пропилена мощностью 300 тыс. тонн в год был закрыт в ноябре 2020 года по коммерческим причинам. Планировалось, что он возобновит работу в июне 2021 года, но тогда это не произошло, так как спрос и рентабельность на рынке не улучшились в достаточной степени.

Ранее сообщалось, что нефтеперерабатывающий завод Total Grandpuits во Франции будет переведен на биосырье и переработку полимеров. В рамках своей новой стратегии Total модернизирует свой нефтеперерабатывающий завод Grandpuits (Сена и Марна) в платформу с нулевым содержанием нефти. К 2024 году, после инвестиций в размере более USD582 млн (EUR500 млн), платформа будет сосредоточена на четырех новых промышленных направлениях: производство возобновляемого дизельного топлива, в первую очередь предназначенного для авиационной промышленности, производство биопластиков, переработка пластмасс и эксплуатация двух фотоэлектрических солнечных электростанций.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Shanghai Secco поднял февральские цены АКН в Китае на CNY200 за тонну

Shanghai Secco поднял февральские цены АКН в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на юаней (CNY) 200 или USD31,4 за тонну по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS источник в компании.

Так, февральские цены на материал компании на этой неделе находятся на уровне CNY11 800 или USD1 852 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Компания 23 августа прошлого года закрыла одну из линий этого завода из-за технических проблем, она вернулась к работе 29 августа. С конца августа и по начало ноября этот завод был загружен на полную мощность, однако уже 3 ноября Shanghai Secco остановила работу завода АКН в Шанхае суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику, которая была завершена в конце октября - начале ноября. Shanghai Secco уже на первой неделе декабря стабилизировала производственный процесс на этом заводе и загрузила его на полную мощность. В настоящее время компания продолжает держать загрузку на уровне 100%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) незначительно повысил январские цены своего материала для различных покупателей. Несмотря на дефицит предложения АБС в Европе и удорожание стирола, конкуренция по цене довольно острая на фоне более дешевых цен азиатского материала, сообщил производитель. Таким образом, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн в начале 2022 года будет продаваться заводом по цене 294 000-301 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,37)
MRC

Выпуск ПВХ в России в январе сократился на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошлого месяца суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) не превысил 87,1 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали небольшое снижение объемов выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В январе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вплотную приблизился к уровню 87,1 тыс. тонн против 89,8 тыс. тонн и 88,4 тыс. тонн в январе и декабре годом ранее, снижение объемов производства зафиксировано сразу у трех производителей. Суммарный объем наработки полимера по итогам всего 2021 года составил 1 007 тыс. тонн против 976,3 тыс. тонн годом ранее.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам января наработал чуть менее 30,7 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,5 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 31 тыс. тонн и 30,6 тыс. тонн в январе и декабре годом ранее. За весь прошлый год суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 349,4 тыс. тонн.

Саянскхимпласт в прошлом месяце произвел чуть менее 27,7 тыс. тонн суспензионного ПВХ против 27,9 тыс. тонн в январе и декабре прошлого года. За весь 2021 год саянскому предприятию удалось выпустить более 309,3 тыс. тонн поливинилхлорида.

Башкирская содовая компания (БСК) в первый месяц года наработала около 21,3 тыс. тонн против 23,5 тыс. тонн и 22,9 тыс. тонн в январе и декабре прошлого года. За весь 2021 год итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 268,2 тыс. тонн.

"Каустик" (Волгоград) в прошлом месяце серьезно нарастил загрузку мощностей и наработал чуть менее 7,5 тыс. тонн суспензионного ПВХ против 7,4 тыс. тонн и 7 тыс. тонн в январе и декабре прошлого года. За 2021 год суммарный объем производства смолы на предприятии достиг 80,3 тыс. тонн.

MRC

Nantong Xingchen Synthetic Material в середине февраля закроет завод БФА в Цзянсу на плановый ремонт

Nantong Xingchen Synthetic Material в середине февраля закроет завод БФА в Цзянсу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material намерена в середине февраля остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться в течение одной недели.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Nantong Xingchen Synthetic Material проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 28 февраля по 5 марта, с 11 по 23 июля, а также с 6 октября по 1 ноября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Keiyo Monomer 24 февраля приступит к плановой профилактике на заводе ВХМ в Тибе

Keiyo Monomer 24 февраля приступит к плановой профилактике на заводе ВХМ в Тибе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Monomer, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 24 февраля остановить производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Тибе (Chiba, Япония) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год будет продолжаться в течение примерно 30 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ВХМ в Тибе из-за технических проблем с 4-5 по 13-14 ноября, а в текущем году по аналогичной причине - с третьей недели января по вторую неделю февраля.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

Keiyo Monomer Co,Ltd. была основана в 1993 году. Штаб-квартира компании расположена в японском городе Ichihara (Итихара). Компания занимается производством различной нефтехимической продукции.
MRC