Aekyung Petrochemical приступила к плановой профилактике на линии фталевого ангидрида в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, 9 апреля остановила производство на линии № 1 по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Таким образом, компания закрыла эту линию на 4 дня позже первоначально намеченного срока технического обслуживания - 5 апреля. Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 56 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будут продолжаться в до 25 апреля текущего года.

Всего же компания управляет пятью линиями на заводе фталевого ангидрида в Ульсане суммарной мощностью 210 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Aekyung Petrochemical останавливала линию № 1 по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане мощностью 22 тыс. тонн в год на ремонтные работы по замене катализатора с 24 мая по середину июня.

А в 2019 году компния закрывала линию фталевого ангидрида № 3 в Ульсане мощностью 50 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт с 13 до 19-20 августа, а также на плановую профилактику с 4 ноября по конец декабря 2019 года.

В 2018 году Aekyung Petrochemical проводила профилактику на всех пяти линиях этого завода с 15 по 28 октября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее. Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Производство каустической соды в Бразилии в январе-феврале снизилось на 1,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство каустической соды в Бразилии в январе-феврале 2021 года снизилось на 1,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает ICIS.

Таким образом, выпуск каустика в стране за два первых месяца составила 152,026 тыс. тонн по сравнению с 153,662 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Снижение выпуска было результатом остановки Braskem добычи на своей соляной шахте в Алагоасе. Компания перезапустила завод в декабре 2020 года и с тех пор увеличивает показатели его загрузки.

Ранее сообщалось, что Braskem в феврале перезапустил хлорно-щелочной завод мощностью 458 тыс. тонн каустика в год, 400 тыс. тонн хлора и 970 тыс. тонн ЭВХ в год, который был остановлен 9 мая 2019 года. Компания остановила завод, потому что он прекратил добывать рассол из близлежащих соляных скважин по причине проседания почвы.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России февральский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 98,4 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 113 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 211,4 тыс. тонн, что на 4,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Производителями каустической соды в Бразилии являются Braskem, Unipar Carbocloro и Dow.

MRC

LyondellBasell перезапустила завод № 2 по выпуску стирола и окиси пропилена в Техасе после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компании LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 7 апреля возобновила производство на заводе № 2 по выпуску стирола и окиси пропилена в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) на внеплановый ремонт, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания закрыла данное предприятие мощностью 510 тыс. тонн стирола и 225 тыс. тонн окиси пропилена в год 26 марта текущего года, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу, после того, как была обнаружена утечка на крышке клапана теплообменника.

Ранее отмечалось, что 31 октября прошлого года LBI также на неизвестное время остановила завод стирола и окиси пропилена № 2 в Ченнел-Вью из-за утечки.

Всего же на этой площадке LBI управляет совместно с Covestro заводами стирола и окиси пропилена суммарной мощностью 1,27 млн тонн стирола и 550 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Кроме того, на комплексе в Ченнел-Вью компания также управляет крекинг-установкой мощностью 1,9 млн тонн этилена и 1,5 млн тонн пропилена в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 11% по отношению к тому же месяцу прошлого года и составило 42,65 тыс. тонн. За первые два месяца 2021 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране также сократилось на 11% аналогичного показателя 2020 года - до 87,68 тыс. тонн материала.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

LyondellBasell закрыла реактор на заводе ПВД в Ла Порте из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 5 апреля остановила реактор на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Ла Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за утечки этилена, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по Охране Окружающей Среды (TCEQ).

Согласно заявлению, утечка на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПВД в год произошла из-за трещины на сварном шве трубы реактора AB3, что и привело к его остановке. В настоящее время пока неизвестно, когда этот реактор возобновит свою работу.

Ранее отмечалось, что 26 января 2018 года LBI уже закрывала завод ПВД в Ла Порте из-за технологического сбоя в работе реактора AB3.

Кроме того, 4 августа прошлого года компания сообщила о технологическом сбое на заводе ПВД в Ла-Порте из-за технических проблем с реактором.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД в России сократилось до 36,58 тыс. тонн против 61,21 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на экспорт из-за более привлекательных цен в сравнении с внутренним рынком. За первые же два месяца 2021 года расчетное потребление ПВД в стране составило около 97,79 тыс. тонн, что на 19% больше показателя годом ранее.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

КАМАЗ по итогам первого квартала нарастил выпуск грузовых автомобилей почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, по итогам первых трех месяцев текущего года увеличил производство на 32%, выпустив 9 796 грузовых автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на пресс-службу КАМАЗа.

В марте же КАМАЗ нарастил производство на 22% - до 4 247 машинокомплектов.

Ранее отмечалось, что в соответствии с бизнес-планом, в 2021 году КАМАЗ намерен произвести и реализовать 37 тыс. грузовых автомобилей, из них на российский рынок поступит 32 тыс. автомобилей, остальные - на экспорт. Планируется, что объем инвестиций в 2021 году составит более 16,7 млрд руб. Из них на развитие модельного ряда будет направлено 13 млрд руб., более 1 млрд - на НИОКР. Среди основных целей в направлении развития продаж, которые КАМАЗ ставит перед собой на нынешний год, - увеличение доли автомобилей "КАМАЗ" на рынке до 51% за счет роста продаж нового модельного ряда, а также укрепление позиций в сегментах седельных тягачей и спецтехники. На 2021 год запланирован вывод на рынок новых моделей поколения К5: седельный тягач 6х2, самосвалы 6х4, 6х6 и 8х4. Также планируется продолжить развитие модельного ряда газомоторной техники, в том числе вывод на рынок КАМАЗ-54901 с газовым двигателем.

Несмотря на то, что КАМАЗ продолжает активно расширять модельный ряд автомобилей поколения К5, выпуск грузовиков с классической кабиной К3 прекращаться в ближайшее время не будет, поскольку на них сохраняется высокий спрос в России. А вот автомобили поколения К4, скорее всего, будут сняты с конвейера в 2024 году.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC