Импорт ПВХ в Малайзию за первые шесть месяцев немного вырос

Импорт ПВХ в Малайзию за первые шесть месяцев немного вырос

MRC -- Импорт поливинилхлорида (ПВХ) в Малайзию составил 112,61 тыс. тонн за первые шесть месяцев 2023 года, увеличившись на 1,1% в годовом исчислении, согласно данным ICIS.

Данные показали, что Индонезия была крупнейшим поставщиком импорта, занимая 50,6% от общего объема импорта ПВХ в Малайзию.

Спрос на импорт ПВХ в Малайзии был относительно стабильным, но рост оставался ограниченным из-за неопределенных макроэкономических перспектив региона на 2023 год.

Ранее сообщалось, что экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Японии в первой половине 2023 года составил 311,01 тыс. тонн, что на 3,6% больше по сравнению с тем же периодом 2022 года, согласно данным ICIS.
Экспорт ПВХ из Японии в крупнейший пункт назначения, Индию, в первой половине года составил 215,72 тыс. тонн, что на 36,9% больше, чем за тот же период 2022 года.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

mrc.ru

Shaanxi Yulin Energy & Chemical возобновила производство ЛПНП и ПП после ремонта

Shaanxi Yulin Energy & Chemical возобновила производство ЛПНП и ПП после ремонта

MRC -- Китайская Shaanxi Yulin Energy & Chemical возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) /линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП и 330 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 25 июля и продолжался до 18 августа.

Ранее сообщалось, что Shaanxi Yulin Energy & Chemical 10 августа возобновила производство на заводе по выпуску олефинов в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было начато 24 июля текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам первого полугодия текущего года составили 789,98 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 21% больше показателя 2022 года.

China Coal Shaanxi Yulin Energy & Chemical Co., Ltd., со штаб-квартирой в Юйлине, Китай, входит в структуру китайской China Coal Energy Co., Ltd. Компания занимается производством и продажей угля, а также нефтехимической продукции, выпущенной из уголя.

mrc.ru

SKGC закрыла производство стирола в Ульсане на ремонт

SKGC закрыла производство стирола в Ульсане на ремонт

МRC -- Южнокорейская SK Global Chemical закрыла завод по выпуску мономера стирола в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) по коммерческим причинам, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 450 тыс. тонн стирола в год. Ожидается, что ремонтные работы продлятся до второй половины ноября.

Компания имеет еще одно производство стирола в Ульсане мощностью 350 тыс. тонн в год.

В число других производителей стирола в Южной Корее входят Lotte Chemical, LG Chem и Hanwha Total Petrochemical.

Ранее сообщалось, что SK Global Chemical возобновила производство по выпуску мономера стирола в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на профилактику. Мощность производства составляет 450 тыс. тонн стирола в год. Ремонтные работы начались 23 октября 2022 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Средняя загрузка производств АБС в Китае выросла на 1,5%

Средняя загрузка производств АБС в Китае выросла на 1,5%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 18 августа, выросла на 1,5% до 92,1%, сообщил ICIS.

На предыдущей неделе средняя производительность заводов АБС в Китае составляла 90,6%.

Некоторые компании нарастили загрузку производства АБС в стране.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Китая на другие мировые рынки выросли в июне текущего года на 33,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее.
Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 12,14 тыс. тонн против 9,08 тыс. тонн в июне 2022 года. По отношению же к маю 2023 года (9,9 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны показал прирост на 22,6%. Между тем, в январе - июне 2023 года экспорт АБС из Китая составил 57,35 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам июня текущего года в России переработано 3,92 тыс. тонн АБС-пластиков. За первое полугодие 2023 года российскими заводами наработано 270,01 тыс. тонн полистирола, на уровне аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru

Августовские контрактные цены АБС в Европе выросли на EUR30 за тонну

Августовские контрактные цены АБС в Европе выросли на EUR30 за тонну

MRC -- Августовские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе выросли в среднем на EUR30 за тонну, сообщает ICIS.

Повышение контрактной цены стирола на EUR108 за тонну в августе было компенсировано снижением контрактной цены на сырье бутадиен на EUR150 за тонну, что привело к увеличению цены на АБС на EUR20-40 за тонну.

Это также первый случай повышения цен АБС с февраля 2023 года.

Слабый спрос сохраняется, при этом активность в августе в целом аналогична июльской. Спрос в августе был особенно низким из-за сезона отпусков, а секторы переработки по-прежнему страдают от высоких темпов инфляции, высоких процентных ставок и экономической неопределенности. Покупатели продолжают совершать покупки в соответствии с полученными заказами.

Предложение широкое, а объемы производства поставщиков соответствуют спросу. Конкурентоспособный импорт по-прежнему предлагается из Азии, особенно из Южной Кореи и Тайваня.

Ранее сообщалось, что июльские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе снизились в среднем на EUR100 за тонну. Динамика цен была в основном обусловлена снижением цен стирола на EUR87 за тонну, снижением цен на акрилонитрил (AКН) на EUR80 за тонну и снижением цен бутадиена на EUR70 за тонну.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам июня текущего года в России переработано 3,92 тыс. тонн АБС-пластиков. За первое полугодие 2023 года российскими заводами наработано 270,01 тыс. тонн полистирола, на уровне аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru