НПЗ Total в Гонфревиле частично закрыт из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total S.A., третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, 14 декабря был вынужден частично остановить производство на НПЗ в Гонфревиле (Gonfreville, Франция) после пожара, который произошел предыдущей ночью, сообщил
Reuters со ссылкой на заявление компании.

Так, пожар на данном крупнейшем НПЗ компании во Франции мощностью 253 тыс. баррелей в день вспыхнул в 3 часа ночи. Жертв нет, говорится в заявлении.

Несмотря на инцидент, поставки нефтепродуктов с данной площадки продолжаются, а нефтехимические предприятия, включая крекинг-установку мощностью 515 тыс. этилена, 260 тыс. тонн пропилена и 60 тыс. тонн бутадиена в год, работают в штатном режиме.

Компания в своем заявлении указала, что основной очаг пожара был потушен, оставшиеся же мелкие очаги взяты под контроль. Также начато расследование причин пожара.

Ранее отмечалось, что с 27 ноября по 4 декабря прошлого года Total закрывала крекинг-установку в Гонфревиле в связи с проведением забастовки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химические вещества и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC

Импорт литьевого ПЭТ в Россию увеличился на 13% в январе – ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 13% в сравнении с показателем 2018 года и составили 130,8 тыс. тонн против 116,1 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.
В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок выросли почти вдвое до 12,3 тыс. тонн против 6,3 тыс. тонн в октябре, в ноябре прошлого года импорт материала составил 8,2 тыс. тонн.

Доля китайского импорта в ноябре составила 78% (9,6 тыс. тонн) против 92% (5,8 тыс. тонн) месяцем ранее. В ноябре прошлого года доля китайского материала в общем объеме импорта составляла 94% (7,7 тыс. тонн).
MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 8,6% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев 2019 года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию увеличился на 8,6% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 90 тыс. тонн. Прирост спроса зафиксирован по всем видам полимеров пропилена, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.


В октябре текущего года объем импорта полипропилена в РБ составил около 8,5 тыс. тонн против 8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПП в России. В целом, за январь - октябрь текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 90 тыс. тонн против 82,9 тыс. тонн годом ранее, спрос вырос на все виды ПП, но наибольший прирост пришелся на сополимеры пропилена.

Структура поставок по видам ПП за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В октябре внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) достигли уровня 5,6 тыс. тонн против 5,2 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы закупок ПП-гомо в России после сентябрьских ограничений из-за остановок на ремонт нескольких местных производителей. За январь - октябрь суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 60,3 тыс. тонн, что на 5,4% больше аналогичного показателя 2018 года. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составила около 86%.

Октябрьский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 2,9 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена у российских производителей. Таким образом за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 29,7 тыс. тонн, что на 15,6% больше показателя годом ранее.

MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии этилена с поставкой в конце января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии этилена для поставки в конце января следующего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере от 3,5 до 5 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 25-29 января 2020 года.

Заявки по тендеру принимаются до 17 декабря включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что до этого компания объявляла тендер на продажу партии этилена аналогичного объема с отгрузкой 10-12 октября в середине сентября. Тогда тендер был закрыт 3 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября прошлого года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

PTTGC планирует в следующем году закрыть крекинг-установку № 1 мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в годна плановый ремонт в конце января, а крекинг-установку № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год в середине января.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт ПП в Китай вырос в октябре на 8,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличились в октябре текущего года на 8,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 462,24 тыс. тонн против 426,88 тыс. тонн в октябре 2018 года.

По отношению же к сентябрю 2019 года (441,36 тыс. тонн) октябрьский импорт материала показал прирост на 4,7%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.
MRC