Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 6,3% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев 2019 года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию увеличился на 6,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил чуть более 34,1 тыс. тонн. Прирост спроса пришелся исключительно на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаCкоп компании Маркет Репорт.


В апреле текущего года объем импорта полипропилена в РБ составил 9,5 тыс. тонн против 8,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПП-гомо и сополимеров пропилена в России. В целом, за январь - апрель текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена превысил 34,1 тыс. тонн против 32,1 тыс. тонн годом ранее, ощутимо вырос спрос на ПП-гомо, тогда как потребность в сополимерах пропилена снизилась.

Структура поставок по видам ПП за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В апреле внешние поставки гомополимеров пропилена превысили 6,6 тыс. тонн против 6 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - апрель суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 24 тыс. тонн, что на 11,8% больше аналогичного показателя 2018 года. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составила около 86%.

Апрельский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 2,9 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок литьевых рандом-сополимеров пропилена в России. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 10,1 тыс. тонн, что на 4,9% меньше показателя годом ранее.

MRC

Trinseo планирует в сентябре остановить производство ПС в Гонконге на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), латексов и каучуков, планирует в конце сентября остановить производство полистирола (ПС) в Tsing Yi Ysl, Гонконг на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Данное производство мощностью 260 тыс. тонн ПС в год будет закрыто на две недели.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.


MRC

Экспорт ПВХ из Японии вырос в апреле почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Японии на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 44,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 53,197 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В апреле же 2018 года данный показатель находился на уровне 36,91 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к марту 2019 года (63,16 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 15,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые четыре месяца года российские производители удерживали высокий уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - апреля 2019 года суммарный объем производства составил 343,4 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Экспорт ВХМ из Японии увеличился в апреле почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) из Японии на другие мировые рынки выросли в апреле текущего года на 23,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 78,17 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В апреле же 2018 года данный показатель находился на уровне 63,23 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к марту 2019 года (75,17 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал прирост на 4%.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые четыре месяца года российские производители удерживали высокий уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - апреля 2019 года суммарный объем производства составил 343,4 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Bodal Chemicals планирует построить производство каустика в Западном Гуджарате

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Bodal Chemicals планирует построить новый завод по производству каустической соды мощностью 100 тыс. тонн в год в Бхаруче, штат Западный Гуджарат, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что комплекс, который также будет включать в себя завод по производству серной кислоты мощностью 330 тыс. тонн в год, будет стоить 11,7 млрд. рупий (USD168 млн), сообщил источник.

Проект будет финансироваться за счет внутренних накоплений и долгов.

Bodal планирует начать работу на заводе к августу 2021 года, при этом около 35% ожидаемого производства каустической соды предназначено в качестве сырья, сообщил источник.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление каустической соды за январь - апрель 2019 года снизилось на 3% относительно того же периода годом ранее и составило 310 тыс. тонн. С начала 2019 года импорт каустической соды в Россию вырос на 9% и составил 7,3 тыс. тонн относительно января - апреля 2018 года (6,7 тыс. тонн). А экспортные отгрузки с начала этого года составили 96 тыс. тонн, объем экспорта вырос на 23% относительно прошлого года (77,8 тыс. тонн).

Bodal Chemicals производит промежуточные красители, красители, основные химикаты и специальные химикаты на девяти предприятиях в Гуджарате и на заводе в северном штате Уттар-Прадеш.

MRC