НПЗ ExxonMobil в Нотр-Дам-де-Гравеншоне продолжает работать в штатном режиме, несмотря на забастовку

MОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная нефтехимическая компания в мире, продолжает держать загрузку мощностей своего НПЗ в Нотр-Дам-де-Гравеншоне (Notre Dame de Gravenchon, Франция) в штатном режиме, несмотря на продолжающуюся всеобщую забастовку в стране, сообщил Reuters.

Между тем, компания приостановила отгрузки продукции со своего НПЗ в Фос-сюр-Мере (Fos-sur-Mer, Франция) мощностью 140 баррелей в день.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil 6 декабря снова остановила производство на крекинг-установке в Нотр-Дам-де-Гравеншоне из-за технической неполадки, обнаруженной еще в октябре. Так, данное предприятие мощностью 420 тыс. тонн этилена и 290 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 19 октября из-за отключения электроэнергии и пожара. Компания тогда была вынуждена перенаправить отходящие газы на факел для сжигания, чтобы снять давление на производстве. С тех пор она простаивала довольно долгое время, однако сроки ее перезапуска не сообщались. В настоящее время пока неизвестно, как долго на этот раз будет закрыта крекинг-установка в Нотр-Дам-де-Гравеншоне.

На этой площадке помимо НПЗ и крекинг-установки компания управляет также сопутствующими производствами, включая завод по выпуску полиэтилена (ПЭ), который также был остановлен в середине декабря из-за "ряда внешних факторов". В частности, эти факторы оказали "значительное финансовое давление" на производственный процесс установок по выпуску ПЭ в Нотр-Дам-де-Гравеншоне, которые вновь вернулись к работе 19 декабря. На данной площадке компания управляет предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП), включая металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП), мощностью 500 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Цены на параксилол в Азии снизились на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на параксилол в Азии снизились на USD20 за тонну на фоне снижения котировок нефти, сообщает ICIS.

9 января цены параксилола составляли USD823-825 за тонну, CFR Тайвань/ CMP (основные порты Китая) по сравнению с USD843-845 за тонну CFR Тайвань / CMP днем ранее, согласно данным ICIS.

Сделки по поставкам в марте были на уровне USD823 за тонну, CFR Тайвань / CMP на 9 января, а сделка по поставке в феврале была заключена по цене USD844 за тонну, CFR Тайвань / CMP на 8 января.

Снижение цен нафты также привели к снижению цен на очищенную терефталевую кислоту (ТФК), что еще больше ослабило покупательские настроения на рынках параксилола.

Фьючерсы на ТФК по майскому контракту упали на 2,42% на 9 января.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января-ноября расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2018 года общее расчетное потребление в отчетном месяце сократилось на 22% и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

LyondellBasell планирует в январе закрыть на ремонт производство этиленгликоля в Бэйпорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует в январе текущего года закрыть на плановый ремонт производство этиленгликоля в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 265 тыс. тонн этиленгликоля в год будет закрыто в течение 45 дней и завершится в феврале.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell Industries была вынуждена закрыть производство окиси этилена на двух линиях в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США), чтобы остановить утечку, которая произошла из-за механической поломки. Суммарная мощность двух линий составляет 380 тыс. тонн окиси этилена в год. Остановка произошла 6 января из-за технической поломки и ожидается, что она продлится до 4 февраля.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев текущего года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

TPCC 9-10 января перезапустит завод малеинового ангидрида на Тайване после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 9-10 января возобновить производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн МА в год были начаты 17 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году другой производитель МА в Тайване - компания Tasco Chemical - закрывал свои два завода МА в Гаосюне с конца февраля по середину июля из-за возникшего на площадке комплекса в Гаосюне пожара.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам одиннадцати месяцев 2019 года 175,6 тыс. тонн, что на 22% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 230% до 48,5 тыс. тонн.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

Sinopec Jinling Petrochemical перезапустила завод параксилола в Нанкине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Jinling Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 31 декабря возобновила производство на заводе параксилола в Нанкине (Nanjing, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн параксилола в год было начато 8 октября текущего года и первоначально должно было продолжаться до 5 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2016 году компания закрывала производство параксилола в Нанкине мощностью 720 тыс. тонн в год на профилактику на третьей неделе августа и смогла его перезапустить только в конце октября из-за пожара на площадке. При этом другие предприятия не пострадали.

Параксилол применяется как сырьё для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC