Суммарный экспорт ПЭ из Китая вырос в августе на 12,1%

Суммарный экспорт ПЭ из Китая вырос в августе на 12,1%

MRC -- Суммарный экспорт полиэтилена (ПЭ) из Китая вырос в августе текущего года на 12,1% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1,087 млн тонн.

По отношению же к июлю 2022 года экспорт ПЭ из страны в августе показал снижение на 33,3%.

Вместе с тем, по итогам января - августе этого года Китай экспортировал 498,91 млн тонн ПЭ, что на 35,2% выше аналогичного периода минувшего года.

Ранее сообщалось, что Yantai Wanhua Chemical в середине сентября закрыла производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай) для проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн в год будет продолжаться в течение 6 недель.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.
mrc.ru

Импорт МЭГ в Китай в августе вырос на 4,8%

Импорт МЭГ в Китай в августе вырос на 4,8%

MRC -- Импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай в августе вырос на 4,8% по сравнению с июлем до 598,13 тыс. тонн на фоне пополнения запасов в преддверии сезона пикового спроса в сентябре и октябре, сообщает ICIS.

В годовом исчислении импорт сократился почти на 24% на фоне сокращения поставок за пределы Китая.

Данные показали, что объем экспорта в августе снизился примерно на 50% до 4210 тонн.

Ранее сообщалось, что импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай в июле снизился на 11,7% по сравнению с июнем до 570,55 тыс. тонн, поскольку спрос на местном рынке сократился. Тем не менее, массовые сокращения поставок в Азии, вызванные низкой рентабельностью, также способствовали падению импорта, сообщают источники. В годовом исчислении импорт МЭГ сократился на 4,4%.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

mrc.ru

Экспорт ПП из Китая в августе сократился на 34,8%

Экспорт ПП из Китая в августе сократился на 34,8%

MRC -- Китайский экспорт полипропилена (ПП) в августе 2022 года сократился на 34,8% по сравнению с предыдущим месяцем до 74,46 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

Оотносительно аналогичного показателя прошлого года экспорт упал на 1,3%.

Экспорт полипропилена из Китая в январе-августе этого года составил около 1,06 млн тонн, увеличившись на 3,4% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - выросли на этой неделе на 8,1% по сравнению с уровнем неделей ранее. Так, данный показатель 16 сентября находился на отметке в 670 тыс. тонн ПЭ и ПП. Запасы сократились на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Petro Rabigh планирует в декабре закрыть производство параксилола в Саудовской Аравии

MRC -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, планирует в начале декабря закрыть производство параксилола в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) для планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,32 млн тонн параксилола в год продлится в течение 45 дней.

Ранее сообщалось, что Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, 12-13 апреля 2021 uгода возобновила производство на заводе по выпуску параксилола в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) после внепланового ремонта. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,32 млн тонн параксилола в год, вызванное обнаружением технических неполадок, было начато 23 марта 2021 года.

Производственный комплекс компании в Рабихе также включает крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по выпуску ЛПНП мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.

mrc.ru

Sinopec Luoyang закрыла производство ПП на линии №1 в Китае на ремонт

Sinopec Luoyang закрыла производство ПП на линии №1 в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 21 сентября остановила производство на линии №1 завода по выпуску полипропилена (ПП) в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго продлится техническое обслуживание на данной линии мощностью 90 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Luoyang Co. 21 июля возобновила производство на линии №1 завода по выпуску полипропилена (ПП) в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 90тыс. тонн ПП в год началось 17 июня текущего года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.

mrc.ru