BP в ноябре возобновит работу завода параксилола и ортоксилола в Германии после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Chemicals, "дочка" мирового нефтегазового гиганта BP, планирует в ноябре возобновить производство на заводе по выпуску параксилола и ортоксилола в Гильзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) после проведения ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 190 тыс. тонн параксилола и 70 тыс. тонн ортоксилола в год было закрыто еще в сентябре в связи с проведением профилактики на НПЗ на той же площадке.

Вместе с тем, точные сроки проведения технического обслуживания на этом заводе не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в текущем году BP объявляла форс-мажор на поставки параксилола и ортоксилола с площадки в Гильзенкирхене с конца апреля по первую неделю августа.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь-сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в январе - сентябре этого года выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Changzhou Mingdi закрыла производство ПСВ-С на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Changzhou Mingdi Resin остановила производство вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) на профилактику, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн ПСВ-С в год было закрыто примерно 27 октября из-за избытка материала на складе производителя. Пока неизвестно, когда производитель возобновит выпуск ПСВ-С.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском сегменте ПСВ-С за январь-сентябрь 2018 года расчетное потребление составило 78,19, что на 3% превышает аналогичный показатель минувшего года.

Changzhou Mingdi Resin была создана в октябре 2004 года в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай). Компания была зарегистрирована как A Hk Tw Om Owned Company. Специализируется на производстве полимеров и синтетических смол.
MRC

Tianjin Longqiao возобновила производство ПСВ-С после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Tianjin Longqiao chemical 2 ноября возобновила производство вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на заводе в Тянцзинь (Tianjin, Китай) после внепланового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Компания была вынуждена закрыть данный завод мощностью 390 тыс. тонн ПСВ-С 27 октября по техническим причинам.

Ранее сообщалось, что The Loyal Group of Taiwan инвестировала USD30 млн в строительство производства ПСВ-С на площадке своей "дочки" Tianjin Longqiao chemical мощностью 180 тыс. тонн ПСВ-С в год, доведя таким образом свои мощности до 750 тыс. тонн ПСВ-С в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском сегменте ПСВ-С за январь-сентябрь 2018 года расчетное потребление составило 78,19, что на 3% превышает аналогичный показатель минувшего года.

Tianjin Longqiao chemical является 100% "дочкой" тайваньской The Loyal Group of Taiwan.
MRC

Fujian Zhongjing снова остановила производство ПП в провинции Фуцзянь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Zhongjing Petrochemical Co. Ltd, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, снова остановила производство на заводе ПП в провинции Фуцзянь (Fujian, Южный Китай) из-за нехватки сырья пропилена, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ПП в год было закрыто в конце октября и пока неизвестно, когда вновь будет запущено.

Ранее сообщалось, что Fujian Zhongjing Petrochemical останавливала на незапланированный ремонт данный завод с 19 по 30 сентября для проведения внеплановой профилактики.

Ранее отмечалось, что Fujian Zhongjing Petrochemical также останавливала другой завод ПП в провинции Фуцзянь аналогичной мощности на незапланированное техническое обслуживание с 29 по 26 сентября.

Всего, компания управляет тремя заводами ПП на той же площадке и двумя установками по дегидрированию пропана.

Ранее отмечалось, что в мае текущего года компания объявила о своих планах по строительству нового производства ПП с использованием технологии Spheripol нидерландской компании LyondellBasell. Суммарная мощность двух линий будущего завода, расположенного в Фучжоу (Fuzhou, провинция Фуцзянь, Китай), составит 1,2 млн тонн в год (по 600 тыс. тонн в год каждая).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Zhongjing Petrochemical, расположенная в городе Фуцзин (Fuqing) провинции Фуцзянь, является дочерней компанией China Soft Packaging Group, крупнейшего в Китае производителя BOPP-пленки.
MRC

Импортные цены бензола в Китае снизились на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены бензола в Китае понизились на прошлой неделе, оставляя импортное арбитражное окно открытым, однако снизилась и маржа, сообщил ICIS.

Резкое падение внутренних ценовых предложений бензола и понижательный тренд на европейском и американском рынках оказали давление на интерес покупателей к закупкам импортного материала.

При этом снизились как ценовые, так и встречные предложения на внутреннем китайском рынке, что привело к понижению импортных ценовых предложений.

Так, 2 ноября котировки бензола на условиях поставки CFR Китай находились в диапазоне USD735-740 за тонну, что соответствует внутренним ценам на уровне 6 018-6 059 юаней (CNY) за тонну.

Спотовые же котировки на материал в восточной части Китая, по данным ICIS, составляли CNY6 150-6 220 за тонну в прошлую пятницу.

Таким образом, цены на условиях поставки CFR Китай были все же ниже, чем внутренние котировки в Восточном Китае, тем самым, оставив арбитражное окно открытым на прошедшей неделе.

ICIS рассчитывает арбитражную маржу бензола на китайском рынке путем сравнения котировок на условиях поставок CFR Китай и цен бензола в Восточном Китае.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в конце осени стоимость ПС на российском рынке резко понизилась. Цены российского материала в ноябре снизились на 4 000-5 000 руб. за тонну на фоне продолжающейся тенденции падения стоимости стирол-мономера на внешних рынках. Спрос на полистирол в октябре был очень высоким в России, по словам нескольких крупных игроков рынка. Хорошее потребление материала наблюдается как в строительном секторе, так и в секторе упаковки.

(USD 1 = CNY6.92)
MRC